95 CNF (2009/10)





1            03.10.2009            16:00            Estadio Pedro Marrero (Ciudad de La Habana)
CIUDAD DE LA HABANA – MATANZAS                                    7:0(5:0)
Árbitros:
Goles: Yaudel Lahera (6’ – 45’), Yoenky Gastón (8’Ag), Marcel Hernández (33’), Lázaro Alfonso (41’), Jaime Colomé (56’P), Sergio Rodríguez (85’)
TA: Marcel Hernández (7’), Luis Junior Portal (CHA) – Carlos Castellanos (85’), Yandry Ronda (75’),  Yordanis Tielves (56’)

2            03.10.2009            16:00            CVD Guanajay (Provincia La Habana)           
PROVINCIA LA HABANA – INDUSTRIALES                        4:0(3:0)
Árbitros:
Goles: Dalain Aira (10’ – 26’), Osley Guerrero (8’ – 67’)
TA: Dalain Aira (11’), Rudy Terry (57’), Sandro Sevillano (57’), Osley Guerrero (31’) (PHA) – Yunior Garcés (62')

3            03.10.2009            16:00            Estadio Luis Pérez Lozano (Cienfuegos)
CIENFUEGOS – PINAR DEL RIO                                                1:0(1:0)
Cienfuegos: Arael Argüelles.- Noelvis Palacios, Didier Castillo (Yasmani Bernal), Denis Suárez, Jorge Pérez, Reinier Cerdeira, Alexei Carrazana, Yosniel Mesa (Maikel Borrell), Yosniel Benítez, Ebert Soriano (Oslay Goitizolo), Gualberto Carrazana (Manolo Abreu)
Pinar del Río: Osmany Hernández - Raisel Mezquía, Jesús Monte, Yoerlandy Puente (Denis Soto), Yasniel Valdes (8.- Yandri Prieto), Manuel Salgado, Raúl Ordaz, José Ciprian Alfonso, Jorge Félix Morejón, William Suárez (Julio Echenique), Yurisán Hernández.
Árbitros : David Rubalcaba - Roger Abreu, Raúl Rodríguez
Goles: Yosniel Mesa (20’)
TA: Jorge Pérez (40’), Alexei Carrazana (43’) (CFG) - Jorge Morejón (18’), Raúl Ordaz (42’)

4            03.10.2009            16:00 Estadio el Rodeo (Nueva Gerona)            200J
ISLA DE LA JUVENTUD – VILLA CLARA                                    3:0(3:3)
Villa Clara: Yuniel Lopez Mena – Silvio Pedro Miñoso, Juan Carlos Martinez, Jorge Luis Clavelo (Michel Alvarez 45’), Yasmany Iznaga Milian, Lazaro Ruiz, Reydenis Enrique Dueñas, Yannier Martínez (Raúl Peña 67’), José Luis Medina (Osdany Soto Cuellar 35’), Roberto Linares, Yuniesky López ( Tomás Mazorra 69’)
 Isla de la Juventud: Jean Pablo Concepción – Luis Alberto Gómez, Felix Fernández, Yordany Bruzón (Manuel Vásquez 85’), Roberto Hernández (Denis Núñez 68’), Elvis Pina, Deivis Antonio Dieguez (Yusniel Blanco 45’), Reinier Ramos, Daniel Brito (Juan Carlos García 79’), Miguel Angel Sánchez, Yoandir Puga
Árbitros: Miguel de Jesús Heredia (CAV) – Julio Alberto Scull Morales (CAV), Dany Ruiz Cuevas (SSP)
Goles: Yoandir Puga (7’ – 21’), Reinier Ramos (27’) (IJV) – Michel Alvarez (64’), Roberto Linares (68’), Reydenis Enrique                                     Dueñas (76’)
TA: Yasmany Iznaga (20’), Tomás Mazorra (78’) (VCL) – Deivis Antonio Dieguez (24’), Roberto Hernández (45’)

5            03.10.2009            16:00            Estadio Patricio Lumumba (Camagüey)
CAMAGUEY – HOLGUIN                                                            0:0

Árbitros:
Goles: - 
TA: Keiler García (63’) (CAM) – Reynaldo Batista (11’), Ismel Rodríguez (63’)

6            03.10.2009            16:00            Estadio Ovidio Torres (Manatí, Las Tunas)
LAS TUNAS – GRANMA                                                            1:0(0:0)
Las Tunas: José Miguel Selles - Edgar Márquez, Dino Arias, Daimar Egar - Reynier Leyva, Yosneis Mckenzie, Armando                                     Trejo,  Heisel Blanco, Geovanis Ayala - Maikel Celada, Dairon Blanco (Yunior Herrera 75’)
Granma: Adrianis Ramos (Yordan Sánchez) – Rieder Viñales, Humberto Puig (Alejandro Marrero), Aldo Villavicencio (Javier Aldana), Adonis Ramos, Ruslán Batista, Ray Fidel Martínez
Árbitros: José Mestre Furé
Goles: Yunior Herrera (93’) (LTU)
TA: Daimar Egar (87’) (LTU) - Rieder Viñales (38’)

7            03.10.2009            16:00            CVD Antonio Maceo (Santiago de Cuba)
SANTIAGO DE CUBA – CIEGO DE AVILA                                    2:0(1:0)
Santiago de Cuba: Eloy Basto – Andrés Kindelán, Jorge Kindelán, Alexander Zayas, Alberto Salmerón, Andro Martínez, Yasmani Despaigne, Domingo Francisco, José Enrique Oliva, Evert Hardy, Leonis Martínez           
Ciego de Avila: Andrés Rodríguez - Yacer Francis, Javier Vergara, Javier Moreira, Dayron Nieblas, Leduar Vanegas, Alien Pérez, Ernesto Duane, Sánder Fernández, Leonel Duarte, Adrían Hernández
Árbitros:
Goles: Yasmany Despaigne (18’), Evert Hardy (61’)
TA: Andrés Kindelán (65’), Jorge E. Olivera (20’), Leonardo Vila (78’) (SCU) – Sánder Fernández (34’)
Nota: Faltan los cambios

8            03.10.2009            16:00            Estadio Rogelio Palacios (Guantánamo)
GUANTANAMO – SANCTI SPIRITUS                                    0:0
Árbitros:
Goles: -
TA: Aliannis Urgellés (29’), Alberto Gómez (86’) (GTM) – Silvio Quiñones (45’), Yuniel Molina (67’), Félix Roque (85’)

JORNADA 2
9            07.10.2009            Estadio Pedro Marrero (Ciudad de la Habana)                       
CIUDAD DE LA HABANA – INDUSTRIALES                        2:2(0:0)
Árbitros:
Goles: Jaime Colomé (51’P), Pancracio Nquema (75’) (CHA) – Randy Lizama (53’), Pedro Darío Suárez (91’)
TA: -

10            07.10.2009            16:00            CVD Guanajay (Provincia La Habana)
PROVINCIA LA HABANA – MATANZAS                                    2:1(1:1)
Árbitros:
Goles: Raciel Torres (36’), Carlos Enrique de Armas (95’) (PHA) – Yurisán Beltrán (4’)
TA: - 
TR: Yurisán Beltrán (34’)

11            07.10.2009            16:00            Estadio El Rodeo (Nueva Gerona, Isla de La Juventud)            800 J
ISLA DE LA JUVENTUD – CIENFUEGOS                                    0:1(0:1)
Isla de la Juventud: Jean Pablo Concepción - Michel Márquez Félix Fernández, Yordany Bruzón, Luis Alberto Gómez (Dennis Núñez 64'), Elvis Pina, Deivis Dieguez (Yusniel Blanco 46'), Reinier Ramos, Daniel Brito, Miguel Angel Sánchez,                                     Yoandir Puga
Cienfuegos: Sadiel Acea - Noelvis Palacios, Didier Castillo, Dennis Suárez, Jorge Pérez, Reinier Cerdeira, Francisco Alexei Carrazana, Enrique Villaurrutia, Ebert Soriano (Manolo Abreu 46'), Diosney Pez (Oslay Goitizolo 74'), Yusniel Benítez (Gualberto Carrazana 85')
Árbitros: Emil Peña Isidoria (SSP) - Miguel de Jesús Heredia (CAV), Julio Antonio Scull Morales (CAV)
Goles: Yusniel Benítez (3')
TA: -

12            07.10.2009            16:00            Estadio La Bombonera (San Cristóbal, Pinar del Rio)
PINAR DEL RIO – VILLA CLARA                                                1:4(0:2)
Árbitros:
Goles: Osvaldo Lemus (56’) (PRI) - Luis Alberto Villegas (8’ – 30’), Roberto Linares (48’), Reydenis Dueñas (58’)
TA: -

13            07.10.2009            16:00            Estadio Patricio Lumumba (Camagüey)                        700 J
CAMAGUEY – GRANMA                                                            2:2(0:2)
Árbitros:
Goles: Osmany Montero (56’), Keiler García (62’) (CMG) - Dámaso Céspedes (16’), Ray Fidel Martínez (17’)
TA: Yoankis Díaz (30), Osmany Montero (57’) (CMG) – Walter Johnson (34’)
Nota: Orlendis Machado paró un penalti

14            07.10.2009            16:00            Estadio: (Amancio)
LAS TUNAS – HOLGUIN                                                            3:1(3:1)
Árbitros:
Goles: Geovanys Ayala (6’), Karel Pagés (7’), Dairon Blanco (39’) (LTU) – Fernando Chapman (25’)
TA: Yosneis Mckenzie (30’), José Miguel Selles (61’) (LTU) – Reinaldo Batista (35’), Esdray Reyes (36’)
TR: Karel Pagés (76’)

15            07.10.2009            16:00            CVD Antonio Maceo (Santiago de Cuba)
SANTIAGO DE CUBA – SANCTI SPIRITUS                                    1:1(0:1)
Árbitros:
Goles: Andro Martínez (54’) (SCU) – Pedro Cañizares (14’)
TA: Alberto Salmerón (75’), Andrés Kindelán (82’), Andro Martínez (89’) (SCU) – Eugenio Palmero (48’), Yasmany                                                 Marrero (60’), Yuniel Molina (70’), Félix Roque (76’), Yaser Gutiérrez (80’), Yariel Rojas (91’)

16            07.10.2009            16:00            Rogelio Palacios (Guatánamo)
GUANTANAMO – CIEGO DE AVILA                                    2:1(1:0)
Árbitros:
Goles: Alexis Zuznábal (5’), Kanier Dranguet (50’) – Leonel Duarte (67’)
TA: Lesner Lamouth (62’), Reinier Correoso (83’), Yoerlandis Lara (84’) (GTN) – Yaser “Poll” Francis (26’), Javier Vergara                                     (48’), Alién Pérez (56’), Javier Moreira (62’), Leonel Duarte (84’)

JORNADA 3
17            10.10.2009            16:00            Estadio La Bombonera (San Cristóbal, Pinar del Rio)           
PINAR DEL RIO – PROVINCIA LA HABANA                        0:1(0:0)     
Árbitros:
Goles: Carlos Enrique de Armas (71’)
TA: Yasniel Valdes (20’), Yurisán Hernández (32’) (PRI) – Rudy Terry (18’), Alberto Miranda (67’)

18            10.10.2009            16:00            Estadio El Rodeo (Nueva Gerona, Isla de La Juventud)            500 J
ISLA DE LA JUVENTUD – CIUDAD DE LA HABANA            0:2(0:1)
Isla de la Juventud: Jean Pablo Concepción – Luis Alberto Gómez, Michel Márquez, Arístides Reyes (Yordany Bruzón 62’), Dennis Núñez, Elvis Pina, Deivis Antonio Dieguez (Marlon Michel García 46’), Reinier Ramos, Daniel Brito (Yusniel                                     Blanco 82’), Miguel Angel Sánchez, Yoandir Puga.
Ciudad de La Habana: Vismel Castellanos – Yaniel Chapotín, Yosvani Caballero, Jaine Colomé, Yassel Perdomo, Juan Orma Sergio Rodríguez (Jorge Carlos Fariñas 46’), Jensy Muñoz (Enrique Angulo 84’), Yunior Ramírez, Yosvani Vinent (Luis Yunior Portal 46’), Yahudel Lahera
Árbitros: Dany Ruiz Cuevas (SSP) – Emil Peña Isidoria (SSP), Julio Antonio Scull Morales (SSP)
Goles: Yaudel Lahera (35’ – 46’) (CHA)
TA: Enrique Angulo (84’) (CHA) – Dennis Núñez (37’), Elvis Pina (63’)

19            10.10.2009            16:00            CVD Calimete (Matanzas)
MATANZAS – VILLA CLARA                                                0:3(0:2)
Árbitros:
Goles: Roberto Linares (38’ – 45’), Reydenis Dueñas (70’)
TA: Carlos Castellanos (30’) (MTZ) – Yasmany Iznaga (40’), Osdany Soto (43’)
TR: Yoandy Guevara (33’), Ariel Gómez (73’) (MTZ)

20            10.10.2009            16:00            Estadio La Polar (Ciudad de La Habana)
INDUSTRIALES – CIENFUEGOS                                                1:3(0:2)
Árbitros:
Goles: Ebert Soriano (12’), Gualberto Carrazana (33’), Diosney Pez (57’) (CFG) – Randy Lizama (69’)
TA: Alejandro Márquez (22’), Lián Hernández (40’), Sandy Hernández (55’) (IND) – Coco Cerdeira (42’), Ebert Soriano                                     (50’), Denis Suárez (81’)

21            10.10.2009            16:00            Estadio Ovidio Torres (Manatí, Las Tunas)
LAS TUNAS – CAMAGUEY                                                2:1(1:0)
Árbitros:
Goles: Dainier Lorenzo (19’), Yunior Herrera (78’) (LTU) – Armando Coroneaux (46’)
TA: Yordan Greiber Expósito (11’), Armando Coroneaux (16’) (CMG)
Nota: Geovanis Ayala falló un penalti a los 70’

22            10.10.2009            CVD Sergio Alonso Grandal (Morón, Ciego de Avila)
CIEGO DE AVILA – SANCTI SPIRITUS                                    1:0(0:0)
Árbitros:
Goles: Alaín Cervantes (84’)
TA: Reysánder Fernández (7’), Javier Vergara (35’), Henry Linares (36’), Jesús Rodríguez (61’) (CAV) – Yosbel Caballero                                     (31’), Pedro Cañizares (83’), Yasmany Marrero (87’)

23            10.10.2009            16:00            Estadio Turcios Lima (Banes, Holguín)
HOLGUIN – GUANTANAMO                                                1:1(1:0)
Árbitros:
Goles: Yadian Casa del Valle (20’) (HOL) – Cándido Alvarez (65’)
TA: Ricardo González (36’), Esdray Reyes (76’) (HOL) – Yoerlandis Lara (34’), Cándido Alvarez (54’)

24            10.10.2009            16:00            Estadio Conrado Benítez (Jiguaní, Granma)
GRANMA – SANTIAGO DE CUBA                                                1:1(1:1)
Árbitros:
Goles: Ruslán Batista (26’) (GRA) – Jorge Kindelán (29’)
TA: Andro Martínez (60’) (SCU)

JORNADA 4
25            14.10.2009            16:00            Estadio La Bombonera (San Cristóbal, Pinar del Rio)           
PINAR DEL RIO – ISLA DE LA JUVENTUD                                    2:1(1:1)
Árbitros:
Goles: Julio Echenique (21’), Raciel Mezquía (54’) (PRI) - Daniel Brito (39’)
TA: Denis Soto (42’) (PRI)

26            14.10.2009            16:00            Estadio Pedro Marrero (Ciudad de La Habana)
CIUDAD DE LA HABANA – PROVINCIA LA HABANA                  0:1(0:0)
Árbitros:
Goles: Osley Guerrero (86’)
TA: Pancracio N’quema (63’), Yaudel Lahera (64’), Jorge Carlos Fariñas (87’), Yosvani Caballeros (87’) (CHA) – Yunaikel                                     Zayas (61’), Osley Guerrero (68’)

27            14.10.2009            16:00             CVD Calimete (Matanzas)
MATANZAS – INDUSTRIALES                                                3:0(1:0)
Árbitros:
Goles: Yordanis Tielves (14’ – 79’), Eduardo Morales (61’)

28            14.10.2009            16:00            Luis Pérez Lozano (Cienfuegos)
CIENFUEGOS – VILLA CLARA                                                0:1(0:0)
Cienfuegos:Denis Luis Quintero – Didier Castillo, Noelvis Palacios, Dennis Suárez, Jorge Pérez, Alexei Carrazana, Enrique Villaurrutia, Reinier Cerdeira, Gualberto Carrazana (Manolo Abreu 74’), Diosney Pez (Yusniel Benítez 65’), Ebert Soriano (Yosniel Mesa 46’)
Villa Clara: Yandrey Galloso – Silvio Pedro Miñoso, Yenier Márquez, Yasmani Iznaga, Jorge Luis Clavelo, Lázaro Ruiz, Michel Alvarez, José Luis Medina, Luis Alberto Villegas (Wanlién Cantero 79’), Roberto Linares, Reydenis Dueñas (Raúl Peña 65’)
Árbitros: Roger Abreu (PHA) – Duliesky Dickinson (CFG)
Goles: Roberto Linares (72’) (VCL)
TA: Diosney Pez (53’) (CFG) – Jorge Luis Clavelo (56’)

29            14.10.2009            16:00            Patricio Lumumba (Camagüey)
CAMAGUEY – CIEGO DE AVILA                                                2:2(2:2)
Árbitros:
Goles: Héctor Elio Portel (3’), Yaisnel Nápoles (13’) (CAM) – Leonel Duarte (32’), Sánder Fernández (45’)
TA: Adrían Hernández (39’)
TR: Héctor Elio Portel (6’), Alexei González (ST) (CAM) – Alaín Cervantes (6’), Yaser Francis

30            14.10.2009            16:00            Estadio Ovidio Torres (Manatí, Las Tunas)                        J 4 000
LAS TUNAS – SANCTI SPIRITUS                                                3:0(0:0)
Las Tunas: José Miguel Sellés – Daimar Edgar, Edgar Márquez, Dino Arias, Heisel Blanco, Karel Pagés, Reinier Leiva, Dainier Lorenzo, Geovany Ayala, Dairon Blanco, Maikel Celada CAMBIOS: Nelson Pérez (59’), Yunior Herrera (66’), Adriel Castillo (85’)
Sancti Spíritus: Maikel Ercia – Alexander Hurtado, Yuniel Molina, Yasmany Marrero, Silvio Quiñones, Félix Roque, Yosbel Caballero, Yaser Gutiérrez, Randy Alejo, Ariel Martínez, Pedro Cañizares CAMBIOS: Alejandro Dalmau (10’), Andrés Pérez (85’), Yariel Rojas (85’)
Árbitros: Frank Ballejo (GTM) – Alexis Chávez (GTM), Reinaldo Reves (GTM)
Goles: Geovany Ayala (64’ – 69’ – 71’) (LTU)
TA: Geiser Blanco (45’), Karel Pagés (73)

31            14.10.2009            16:00            CVD Antonio Maceo (Santiago de Cuba)
SANTIAGO DE CUBA – GRANMA                                                0:1(0:1)
Árbitros:
Goles: Ray Fidel Martínez (11’)
TA: Abel Chercolés (59’) (SCU) – Javier Aldana (78’), Félix Guerra (84’)
TR: José Enrique Oliva (75’)

32            14.10.2009            16:00            Estadio Rogelio Palacios (Guantánamo)
GUANTANAMO – HOLGUIN                                    0:1(0:1)
Árbitros:
Goles: Yadian Casa del Valle (7’)
TA: Yoerlandis Lara (34’), Cándido Alvarez (54’)

JORNADA 5
33            17.10.2009            16:00            CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS - ISLA DE LA JUVENTUD                        2:0(0:0)
Árbitros:
Goles: Aldy Alfonso Pérez (47'), Yordanis Tielves (86')
TA: Yoslandi San Martín (58’), Ariel Gómez (MTZ)
TR: Yoandy Guevara (88’) (MTZ)

34            17.10.2009            16:00            Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES - PINAR DEL RIO                                    2:1(2:0)
Árbitros:
Goles: Yosmel Pérez (57’) (IND) - Osmel Blanco (17'), José Ciprian (40')
TA: Randy Lizama (31’), Armando Orama (53’), Víctor Cortés (85’)

35            17.10.2009            16:00            Estadio Luis Perez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – CIUDAD DE LA HABANA                         2:0(1:0)
Cienfuegos: Deni Luis Quintero.- Didier Castillo, Dennis Suárez, Mario Pedraza, Reinier Cerdeira, Manolo Abreu (Yusniel Benítez 78’), Enrique Villaurrutia, Alexei Carrazana, Noelvis Palacios, Diosney Pez, Ebert Soriano (Rosley de la Cruz 43’ [Yosniel Mesa 46’])
Ciudad de La Habana: Vismel Castellanos, Yariel Chapotín, Yosvani Caballero, Yazle Perdomo, Marcel Hernández, Jaine Colomé, Evier Cordobés (Enrique Angulo 67’ [Yunior Ramírez 75’]), Yaudel Lahera (Luis Yunior Portal 80’), Yoan Orman, Sergio Rodríguez, Richard Arenal (Yusmel Álvarez 69’)
Árbitros:
Goles: Jaime Colomé (44’), Yaudel Lahera (63’)
TA: Didier Castillo (70’), Reinier Cerdeira (65’), Manolo Abreu (43’) (CFG) – Marcel Hernández (89’), Jaime Colomé (10’)

36            17.10.2009 -            16:00            Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – PROVINCIA LA HABANA                        2:1(1:1)
Árbitros:
Goles: Yenier Marquez (2' - 89') (VCL) - Boris González (36'P)
TA: Jorge Luis Clavelo (12’), José Luis Medina (47’), Yasmany Iznaga (69’ – 88’) (VCL)
TR: Yasmany Iznaga (88’) (VCL)

37            17.10.2009            16:00            Estadio Turcios Limas, Banes, Holguín
HOLGUIN – SANCTI SPIRITUS                                    0:2(0:1)
Holguín: Ernel Castillo – Esdray Reyes , Luis Alapón Jr, Javier Chapman, Yoander Simón – Luis Castro Noa (Ismel Rodríguez), Feicer Karel Mariño (Jorge Ayala), William Doffa, Fernando Chapman – Yadian Casa del Valle, Reinaldo González (Carlos Vinent)
Sancti Spíritus: Maikel Ercia – Alexander Hurtado, Yuniel Molina, Yasmany Marrero, Félix Roque – Yaser Gutiérrez, Silvio Quiñonez, Yosbel Caballero, Jorge Bello – Ariel Martinez, Pedro Cañizares
Árbitros
Goles: Ariel Martínez (15' - 57')
TA: Luis Alapón Jr (24’) (HOL) – Yuniel Molina (43’), Maikel Ercia (88’)

38            17.10.2009             16:00            Estadio Conrado Benítez, Jiguaní, Granma
GRANMA – CIEGO DE AVILA                                    3:4(0:3)
Árbitros:
Goles: Félix Guerra (65'), Ruslán Batista (67'), Adonis Ramos (70') (GRA) - Sander Fernández (16' - 25' - 82'), Leonel                                     Duarte (40')
TA: Tomás Solano (86’) (GRA) – Adrián Hernández (64’), PIrri Rodríguez (72’)

39            17.10.2009            16:00            CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – CAMAGUEY                        2:0(0:0)
Árbitros:
Goles: Andro Martínez (82' - 93')
TA: Andrés Kindelán (40’) (SCU)

40            17.10.2009            16:00            Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – LAS TUNAS                                    0:2(0:1)
Árbitros:
Goles: Geovanis Ayala (29'), Dainier Lorenzo (66')
TA: -

JORNADA 6
41            21.10.2009            16:00            CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – PINAR DEL RIO                                    2:2(2:1)
Árbitros:
Goles: Yoandy Guevara (34’ – 36’) (MTZ) – Jose Ciprán (43’ – 49’)
TA: Yoslandi San Martín (35’), Yurisán Beltrán (91’) (MTZ) – William Suárez (40’), Yusniel Arteaga (41’), Diego Santos                                     (89’)

42            21.10.2009            16:00            Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – ISLA DE LA JUVENTUD                        3:0
Árbitros:
Goles: Randy Lizama (21’), Osay Martínez (39’), Carlos Sánchez (77’)
TA: Juan Hernández (29’) (IND) – Félix Fernández (4’), Michel Márquez (33’)

43            21.10.2009            16:00            Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – PROVINCIA LA HABANA                        4:1(0:0)
Cienfuegos: Sadiel Acea, Didier Castillo, Dennis Suárez, Mario Pedraza, Reinier Cerdeira, Manolo Abreu (Yusniel “África” Benítez 74’), Enrique Villaurrutia, Alexei Carrazana (Oslay Goitizolo 79’), Noelvis Palacios, Diosney Pez, Ebert Soriano (Rosley de la Cruz 28’ [Yoisnel Mesa 46’])
Provincia La Habana: Yumaikel Zayas, Ismel García, Jorge Chile, Rudy Terry (Yudel Paneque 46’), Alberto Miranda, Leonel González (Lázaro Galvez 82’), Osley Guerrero (Carlos de Armas 78’), Oslien Macías, Racial Torres, Dalaín Aira, Boris González (Magnay Bencomo 72’)
Árbitros:
Goles: Manolo Abreu (48’), Alexei Carrazana (55’), Yosniel Mesa (75’), Reinier Cerdeira (89’) (CFG) – Dalaín Aira (61’)
TA: -

44            21.10.2009            16:00            Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – CIUDAD DE LA HABANA                        2:1(1:0)
Árbitros:
Goles: Roberto Linares (37’), Yenier Márquez (85’) (VCL) – Marcel Hernández (50’)
TA: Jaime Colomé, Richard Arenal (61’), Sergio Rodríguez (80’), Yoel Colomé (90’) (CHA)

45            21.10.2009            16:00            Estadio Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – CIEGO DE AVILA                                    0:2(0:1)
Holguín: Ernel Castillo – Esdray Reyes, Reinaldo Batista, Javier Chapman – Luis Alapón Jr, Ismel Rodríguez, Luis Castro Noa (Feicer Karel Mariño), William Doffa (Reinier Chávez), Fernandito Chapman - Reynaldo González (Carlos Vinent), Yadián Casa del Valle.
Ciego de Ávila: Andrés Rodríguez – Reysánder Fernández, Javier Vergara, Dayron Nieblas , Yaroskis López - Rodríguez, Alién Pérez, Ernesto Duane, Adrián Hernández - Leonel Duarte, Sánder Fernández
Árbitros:
Goles: Leonel Duarte (20’), Yaroskis López (70’)
TA: Reinaldo Batista (57’) (HOL)

46            21.10.2009            16:00            Estadio Conrado Benítez, Jiguaní
GRANMA – SANCTI SPIRITUS                                    1:0(1:0)
Árbitros:
Goles: Adonis Ramos (10’)
TA: Tomás Solano (28’), Rey Martínez (51’) (GRA) – Ariel Martínez (13’), Jorge Bello (16’), Maikel Ercia (88’)

47            21.10.2009            16:00            CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – LAS TUNAS                        2:0(0:0)
Árbitros:
Goles: Alberto Salmerón (77’ – 80’)
TA: Alberto Salmerón (90’) (SCU) – Geovanis Ayala (22’), Dairon Blanco (24’), Daimar Edgar (37’)

48            21.10.2009            16:00            Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – CAMAGUEY                                    0:1(0:1)
Árbitros:
Goles: Armando Coroneaux (41’)
TA: Lesner Lamouth (52’), Reinier Correoso (57’), Alberto Gómez (72’) (GTM)

JORNADA 7
49            24.10.2009            16:00            Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del rio
PINAR DEL RIO – CIUDAD DE LA HABANA                        1:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Yaisel Torres (38’)
TA: Yasniel Valdez (4’), Yaisel Torres (75’), Félix Morejón (83’) (PRI) – Jaime Colomé (75’)

50 24.10.2009 16:00 Estadio el Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud 700 J
ISLA DE LA JUVENTUD – PROVINCIA LA HABANA 4:1(2:0)
Provincia La Habana: Yunaikel Zayas - Luis Rojas, Sandro Sevillano, Alberto Miranda, Rudy Terry (Jorge Chile 42'), Raciel Torres, Leonel González (Ismel García 75'), Oslien Macías (Magnay Bencomo 32'), Lázaro Gálvez (Carlos Enrique de Armas 61'), Boris González, Dalain Aira
Isla de la Juventud: Jean Pablo Concepción - Michel Márquez, Félix Fernández, Luis Alberto Gómez, Dennis Núñez, Elvis Pina, Reinier Ramos (Roberto Hernández 77'), Daniel Brito (Manuel Vásquez 86'), Miguel Angel Sánchez, Yoandir Puga, Deivis Dieguez (José García 26' [Yusniel Blanco 46'])
Arbitros: David Rubalcaba Betancourt (CHA) - Miguel López González (CHA), Roger Abreu Gómez (LHA)
Goles: Dalain Aira (53') (LHA) - Reinier Ramos (20'), Daniel Brito (39'), Yoandir Puga (77' - 81')
TA: Magnay Bencomo (74') (LHA) - Reinier Ramos (22')

51            24.10.2009            16:00            CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – CIENFUEGOS                                                0:3(0:1)
Arbitros:
Goles: Diosney Pez (18’), Yosniel Mesa (78’ – 90’)
TA: Ernesto Torres (MTZ) – Noelvis Palacios, Mario Pedraza, Ebert Soriano

52            24.10.2009            16:00            Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – VILLA CLARA                                                0:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Roberto Linares (40’)
TA: Víctor Cortés (29’), Ricardo Peña (65’), Juan Hernández (77’) (IND)

53            24.10.2009            16:00            Estadio Patricio Lumumba, Camagüey                        500 J
CAMAGUEY – SANCTI SPIRITUS                                                2:1(1:0)
Camagüey: Orlendi Machado – Honamis Alba, Yoanki Díaz, Jordano Vives, Roberto Varona, Greiber Exposito (Lisván Pérez 78’), Yohaner Montalbán, Héctor Elio Portel, Yaisnel Nápoles, Osmani Montero (Alexei González 65’)
Sancti Spíritus: Maikel Ercia - Yasmany Marrero, Ariel Martínez, Yuniel Molina, Félix Roque, Silvio Quiñones, Alexander Hurtado, Pedro Cañizares, Yasser Gutiérrez, Yosbel Caballero (Yulier Olivera 62’), Eugenio Palmero
Arbitros: Osniel Castillo – Yonimiler Santiesteban, Carlos Figueredo
Goles: Keiler García (52’) (CMG) – Ariel Martínez (4’ – 89’)
TA: Keiler García (17’), Jordano Vives (58’), Yaisnel Nápoles (71’), Honamis Alba (80’) (CMG) – Yuniel Molina (58’), Ariel                                     Martínez (89’)
TR: Yohaner Montalbán (17’), Keiler García (52’) (CMG) – Yuniel Molina (85’)

54            24.10.2009            16:00            Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – CIEGO DE AVILA                                                1:2(1:0)
Arbitros:
Goles: Karel Pagés (31’) – Leonel Duarte (64’), Yaroski López (58’)
TA: Eder Márquez (57’)

55            24.10.2009            16:00            Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – GRANMA                                                            0:1(0:1)
Holguín: Ernel Castillo- Reinaldo Batista, Javier Chapman, Luis Alapón, Ismel Rodríguez - Ricardo González (Daniel Osorio), Yoander Simón (Reinier Chávez), Jorge L. Ayala, Fernadito Chapman - Reynaldo González, Carlos Vinent (Yadían Casa del Valle).
Granma: Adrianis Ramos – Riedier Viñales, Tomás Solano, Javier Aldana, Félix Guerra – Dámaso Céspedes, Alejandro Marrero, Humberto Puig, Adonis Ramos – Yoandri Dieguez, Ruslan Batista.
Arbitros:
Goles: Tomás Solano (20’)
TA: Ricardo González (12’), Carlos Vinent (44’) (HOL) – Ruslán Batista (19’ – 90’), Riedier Viñales (44’), Félix Guerra (62’)

56            24.10.2009            16:00            Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo                        700 J
GUANTANAMO – SANTIAGO DE CUBA                        0:0
Guantánamo: Elier Góngora – Kanier Dranguet, Yulendri Valier, Yorlenis Lara, Over Urgellés, Aliannis Urgellés, Alberto Gómez, Reinier Brooks (Alexei Zuaznábal 80’), Reinier Correoso (Yoannis Vázquez 43’), Reili Gregori (Oscar Macias 88’), Cándido Alvarez
Santiago de Cuba: Eloy Basto – Andrés Kindelán, Jorge Kindelán, Alexander Zayas, Alberto Salmerón, Carlos Domingo, Yasmany Despaigne (Liuver Igarza 69’), Abel Chercoles, Enoel Jordán (Leonis Martínez 80’), Leonardo Vila, Evert Hardy (Jorge Villalón 45’)
Arbitros: Carlos Leyva Díaz (HOL) – Ismel Suárez González (HOL), Yaniset González (HOL)
Goles: -
TA: Over Urgellés (15’), Alberto Gómez (48’) (GTM) – Andrés Kindelán (26’), Jorge Kindelán (29’ – 85’)
TR: Jorge Kindelán (85’)

JORNADA 8
57            28.10.2009            15:00            Estadio Pedro Marrero Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – ISLA DE LA JUVENTUD            2:3(0:3)
Arbitros:
Goles: Yaudel Lahera (55’), Yaniel Chapotín (75’) (CHA) – Miguel Angel Sánchez (31’), Elvis Pina (33’), Daniel Brito (38’)
TA: Kasudi Amikale (48’), Yosvani Caballeros (92’) (CHA) – Michel Marquez (92’)

58            28.10.2009            15:00            CVD Guanajay, Provincia La Habana
PROVINCIA LA HABANA – PINAR DEL RIO                        1:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Raciel Torres (77’ P)
TA: Raciel Torres (13’), Jorge Chile (25’), Boris González (32’), Sandro Sevillano (60’), Dalain Aira (78’), Luis Rojas (80’)                                     (PHA) – Yusniel Arteaga (24’ – 42’), Yoerlandi Puetes (76’)

59            28.10.2009            15:00            Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos                       
CIENFUEGOS – INDUSTRIALES                                                0:0
Cienfuegos: Maikel Estrada – Didier Castillo, Denis Súarez, Mario Pedraza, Jorge Pérez, Reinier Cerdeira, Alexei Carrazana (Yasmani Bernal 70’), Rosley de la Cruz (Evert Soriano 32’ [Capi Mesa  46]), Enrique Villaurrutia, Diosney Pez, Manolito Abreu (Osneil Cabrera 76)
Industriales: Kenny Peña – José Carlos González, Carlos Sánchez, Carlos Loredo, Lieng Hernández, Alejandro Márquez, Carlos Juan Fonseca, Pedro Darío Suárez (Randy Lizama 70), Armando Oramas (Yenis Enrique Lezcay 38’), Yosniel Pérez (Osmany Montesinos 80’), Reidel Belicer (Rodies Machado 51’)
Arbitros: Emir Peña – Julio Pedraza, Danny Luis Cuevas
Goles: -
TA: -

60            28.10.2009            15:00            EIDE Héctor Ruiz Pérez, Santa Clara, Villa Clara
VILLA CLARA – MATANZAS                                                2:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Yuniesky López (63’), Roberto Linares (83’) 
TA: Yoenky Gastón (71’)

61            28.10.2009            15:00            Estadio La Formadora, Sancti Spíritus           
SANCTI SPIRITUS – LAS TUNAS                                                1:2(1:2)
Arbitros:
Goles: Dairon Blanco (2’), Edgar Márquez (41’) (LTU) – Félix Roque (32’)
TA: Dairon Blanco (51’)

62            28.10.2009            15:00            Estadio Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Avila
CIEGO DE AVILA – CAMAGUEY                                                6:0(4:0)
Arbitros:
Goles: Yoankis Diaz (7’), Leonel Duarte (11’), Yaser “Poll” Francis (17’), Sánder Fernández (27’ – 76’), Adrían Hernández                                     (76’)
TA:

63            28.10.2009            15:00            Estadio Conrado Benítez, Jiguaní, Granma
GRANMA – GUANTANAMO                                                1:1(1:0)
Arbitros:
Goles: Adonis Ramos (21’) (GRA) – Lesner Lamouth (46’)
TA: Humberto Puig (50’), Riedier Viñales (64’)

64            28.10.2009            15:00            CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – HOLGUIN                                                3:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Andro Martínez (13’ – 50’ – 61’) (SCU)
TA: Karel Lago (23’), Alexander Zayas (90’) (SCU) – Javier Chapman (41’)

JORNADA 9
65            31.10.2009            15:00            CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – GRANMA                                                            1:1
Arbitros:
Goles: Rafael Dihigo (¿?) (MTZ) – Ruslán Batista (2’)
TA: Yandy Ronda (26’), Jorge Luis Amaro (57’) (MTZ)  - Dámaso Céspedes (25’), Humberto Jorge (35’), Acdiel Rodríguez                                     (64’), Adonis Ramos (80’)

66            31.10.2009            15:00            Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – HOLGUIN                                                2:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Pedro Suárez (50’ – 90’) (IND)
TA: Carlos Sánchez (72’), Lian Hernandez (76’), Alejandro Marquez (77’), Luis Enrique Lescay (33’), Osay Martínez (75’),                                     Sandy Hernández (37’) (IND) – Danilo Ramírez (34’), Esdray Reyes (47’)

67            31.10.2009            15:00            Estadio la Formadora, Sancti Spíritus                        3000 J
SANCTI SPIRITUS - PINAR DEL RIO                                    0:0
Sancti Spíritus: Maikel Ercia – Alexander Hurtado, Yasmany Marrero, Eugenio Palmero, Yuniel Molina, Silvio Quiñonez, Harol del Valle, Jorge Bello, Ariel Martínez, Yasser Gutiérrez, Arístides Abreu
Pinar del Rio: Osmany Hernández – Raicel Mezquía, Manuel Salgado, Osmel Blanco, Yasniel Valdez, Yorlandis Puentes, Yander Díaz, Yaisel Torres, Yurisán Hernández, Jorge Morejón, José Ciprían
Arbitros: Rolando Zamora (CFG) – Dosiel Calderón (CFG), Domingo Vilches (CFG)
Goles: -
TA: Osmel Blanco (49’), Yosniel Valdez (24’) (PRI) – Silvio Quiñones (86’)
Cambios: Pedro Cañizares (+61’), Yasmany García (+80’) (SSP) - Yaudi Prieto (+46’), Omar Bocourt (+74’), Genni                                                 Rodríguez (+75’)

68            31.10.2009            15:00            Estadio Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Avila
CIEGO DE AVILA – ISLA DE LA JUVENTUD                        3:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Yaser “Poll” Francis (31’), Alaín Cervantes (68’P), Adrian Hernández (87’)
TA: Alain Cervantes (9’), Alien Pérez (26’)

69            31.10.2009            15:00            Estadio Patricio Lumumba, Camagüey                        500 J
CAMAGUEY – PROVINCIA LA HABANA                                    1:1(1:1)
Camagüey: Orlendis Machado – Nonamis Alba, Yoanki Díaz, Jordano Vives, Hector Elio Portel, Yaisnel Nápoles, Raidel                                     Fernández, Alexey González, Osmani Montero (Nicolás Piñeiro 71’), Keiler García (Greiber Expósito 90’), Armando                                     Coroneaux
Provincia La Habana: Yunaikel Zayas – Rudi Torres (Ismel García 52’), Alberto Miranda, Boris González (Magnay Bencomo 73’), Raciel Torres, Leonel González, Osley Guerrero, Dalain Arias, Luis Rojas, Oslien Macías (Yudel Paneque 63’), Jorge Chile
Arbitros: Marcos Daniel Brea – Modesto Hierrezuelo, Oscar Tanes
GOLES: Héctor Elio Portel (11’) (CAM) – Raciel Torres (18’)
 TA: Armando Coroneaux (12’), Alexey González (67’), Honamis Alba (82’) (CAM) – Boris González (21’), Jorge Chile (34’)
 TR: Raidel Fernández (24’) (CAM) – Luis Rojas (46’)

70            31.10.1971            15:00            Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas                        4 200 J
LAS TUNAS – CIUDAD DE LA HABANA                                    0:3(0:1)
Las Tunas: José Miguel Selles – Dino Arias©, Daniel Cantero (Daimar Egar 46’), Armando Trejo, Edgar Marquez, Yoel Espinella, Dainier Lorenzo, Karel Pagés (Yunior Herrera 64’), Dairon Blanco (Yordanis Tamallo 70’), Maikel Celada, Yunior Herrera
Ciudad de La Habana: Erneto Ramírez© - Yosvani Caballero, Yusmel Alvarez, Carlos Michel Suárez, Yasel Perdomo, Yoel Colomé, Yosvani Vinent, Kasudi Amikale (Jorge Fariñas 80’), Luis Junior Portal (Heviel Cordovés 58’), Yunior Ramírez, Yaudel Lahera (Enrique Angulo 85’)
Arbitros: Carlos Leiva Días – Iván C. Rodríguez, Eric Hernández Pupo
Goles: Yaudel Lahera (19’), Yunior Ramírez (60’), Heviel Cordovés (65’)
TA: Dino Arias (71’), Yoel Espinella (81’) (LTU) – Carlos Michel Suárez (62’), Yosvani Caballero (84’), Yaudel Lahera (85’)

71            31.10.2009            15:00            CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – CIENFUEGOS                                    1:0(0:0)
Santiago de Cuba: Eloy Bastos – Abel Chércoles, Disney Aquino, Yasmani Despaigne, Carlos Domingo Francisco, Jorge                                     Kindelán, Andro Martínez, Leonis Martinez, Alberto Salmerón, Alexander Zayas Cambios: Enoel Jordán
Cienfuegos: Maikel Estrada – Manolito Abreu, Africa Benítez, Didier Castillo, Coco Cerdeira, Capi Mesa, Noelvis Palacios, Jorge Pérez, Ebert Soriano, Denis Suarez, Enrique Villaurrutía
Arbitros: Osniel Castillo – Joe Zayas, Yordano Gomez
Goles: Disney Aquino (67’) (SCU)
TA: Capi Mesa (34’ – 74’) – Abel Chercoles (36’), Andro Martínez (71’), Alexander Zayas (77’)
TR: Capi Mesa (74’)

72            31.10.2009            15:00            Rogelio Palacios (Guantánamo)                                    900 J
GUANTANAMO – VILLA CLARA                                                1:2(1:1)
Guantánamo: Elier Góngora – Kanier Dranguet, Yulendri Valier, Carlos Contanten, Over Urgellés, Aliannis Urgellés, Alberto Gómez, Lesner Lamoth (Reinier Correoso 80’), Reili Gregori, Alexei Zuanabal, Cándido Alvarez (Yoannis Vázquez 56’)
Villa Clara: Yandrey Galloso – Silvio Pedro Miñoso, Yasmany Iznaga, Juan Carlos Martínez, Jorge             Luis Clavelo (Michel Mena 40’), Osmany Soto (José Luis Medina 58 [Tomás Mazorra 56’]), Lázaro Ruiz, Luis Alberto Villegas (Yanier Martínez 46’), Reydenis Dueñas, Yuniesky López, Roberto Linares
Arbitros: Yoandri Monteagudo (CAV) – Danisbel Matos (CAV), Idalberto Scull (CAV)
Goles: Luis Alberto Villegas (14’), Yenier Martínez (58’) (CAV) – Cándido Alvarez (45’)
 TA: Juan Carlos Martínez (26’), Reydenis Dueñas (45’), José Luis Medina (49’), Yanier Martínez (58’), Tomás Mazorra                                     (66’)

JORNADA 10
73            04.11.2009            15:00            Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DEL LA HABANA – HOLGUIN                                    2:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Luis Junior Portal (13’), Jensy Muñoz (81’)
TA: Yusmel Alvarez (23’) (CHA) – Ricardo González (80’), Javier Chapman (85’)

74            04.11.2009            15:00            CVD Guanajay, Provincia La Habana
PROVINCIA LA HABANA – GRANMA                                    5:0(2:0)
Arbitros:
Goles: Adonis Ramos (33’ – 68’), Ruslán Batista (38’ – 53’ – 60’)
TA: Lázaro Galvez (30’), Leonel Antonio González (59’), Osley Guerrero (61’), Dalain Aira (61’), Oslien Macías (66’),                                     Raciel Torres (82’) (PHA) – Ramón Ocaña (14’), Yandris Diéguez (44’), Adonis Ramos (82’)

75            04.11.2009            15:00            Estadio Luis Pérez Lozano, Cinfuegos
CIENFUEGOS – SANCTI SPIRITUS                                    3:1(0:0)
Cienfuegos: Sadiel Acea – Hosniel Cabrera (Africa Benítez 70’), Alexei Carrazana, Didier Castillo, Reinier Cerdeira, Rosley de la Cruz (Ebert Soriano 32’ [Manolito Abreu 46’]), Noelvis Palacios, Mario Pedraza, Diosney Pez, Denis Suárez, Enrique Villaurrutia (Yasmany Bernal 81’)
Sancti Spíritus: Maikel Ercia – Harold del Valle (Arístides Abreu 61’), Yaser Gutiérrez, Alexander Hurtado, carlos Madrigal, Yasmany Marrero, Ariel Martínez, Yuniel Molina, Yulier Olivera, Eugenio Palmero, Silvio Quiñones
Arbitros:
Goles: Diosney Pez (60’), Manolito Abreu (87’), Africa Benítez (90’) (CFG) – Carlos Madrigal (88’)
TA: Denis Suárez (84’), Didier Castillo (88’), Manolito Abreu (89’) (CFG) – Yaser Gutiérrez (45’), Alexander Hurtado (70’)

76            04.11.2009            15:00            Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – CIEGO DE AVILA                                                0:1(0:0)
Arbitros:
Goles: Osdany Soto (87’Ag)
TA: Lázaro Ruiz (85’) (VCL) – Ernesto Duane (52’), Yaser “Poll” Francis (70’)

77            04.11.2009            15:00            Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – MATANZAS                                                4:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Keyler García (50’), Yaisnel Nápoles (61’), Osmany Montero (76’ – 83’)
TA: Keyler García (CMG) – Jorge Luis Amaro, Yandy Ronda

78            04.11.2009            15:00            Estadio Ovidio Torres, Manatí
LAS TUNAS – INDUSTRIALES                                                1:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Geovanis Ayala (75’)
TA: Reinier Leyva (19’) (LTU) – Carlos Loredo (35’)
TR: Juan Hernández (56’)

79            05.11.2009            15:00            CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – PINAR DEL RIO                                    0:0
Arbitros:
Goles: -
TA: Leonardo Vila (18’ – 67’) (SCU) – Yasniel Valdez (3’), Raciel Mezquía (4’), Yoerlandi Puente (17’)

80            04.11.2009            15:00            Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo                        800 J
GUANTANAMO – ISLA DE LA JUVENTUD                                    2:2(2:0)
Guantánamo: Elier Góngora – Cándido Alvarez (Oscar Macías 73’), Carlos Contanten (Yanier González 60’), Kanier Dranguet, Alberto Gómez, Reili Gregory, Yoerlandis Lara, Aliannis Urgellés, Over Urgellés, Over Urgellés, Yoannis Vázquez (Lésner Lamouth 46’), Alexis Zuaznábal
Isla de la Juventud: Jean Pablo Concepción – Yordanis Bruzón, Deivis Antonio Dieguez (José García 30’), Félix Fernández, Luis Alberto Gómez (Daniel Brito 46’), Roberto Hernández, Michel Márquez, Elvis Pina, Yoandir Puga, Reinier Ramos, Miguel Angel Sánchez
Arbitros: José Mestre Furé (SCU)
Goles: Alberto Gómez (2'), Cándido Alvarez (11') (SCU) - Yoandir Puga (47'), Miguel Angel Sánchez (59')
TA:  Over Urgell´s (17'), Yoerlandis Lara (53') (SCU)

JORNADA 11
81            07.11.2009            15:00            Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – GRANMA                                    0:0
Arbitros:
Goles: -

82            07.11.2009            15:00            CVD Guanajay, Provincia La Habana
PROVINCIA LA HABANA – HOLGUIN                                    2:1
Arbitros:
Goles: Boris González, Raciel Torres (PHA) – Yoander Simón
TA: Reynaldo Batista, Luis Ernesto Alapón (HOL)
TR: William Doffa (HOL)

83            07.11.2009            15:00            Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – CIEGO DE AVILA                                                1:1(0:0)
Cienfuegos: Maikel Estrada – Hosniel Cabrera (Africa Benítez 73’), Alexei Carrazana, Didier Castillo, Coco Cerdeira, Rosley de la Cruz (Ebert Soriano 32’ [Capi Mesa 46’ {Manolito Abreu 65’}]), Noelvis Palacios, Mario Pedraza, Diosney Pez, Denis Suárez, Enrique Villaurrutia
Ciego de Avila: Anoide Sardiñas – Alain Cervantes, Ernesto Duane (Yaroskis López 51’), Leonel Duarte (Adrían Hernández 88’), Reysander Fernández, Sánder Fernández, Yaser “Pol” Francis, Dairon Nieblas, Alien Pérez, Jesús Rodríguez, Javier Vergara
Arbitros: David Rubalcaba Betancourt (CHA)
Goles: Enrique Villaurrutia (65’) (CFG) – Reysánder Fernández (72’)
TA: Noelvis Palacios (33’) (CFG) – Javier Vergara (64’)

84            07.11.2009            15:00            Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – SANCTI SPIRITUS                                    1:1(0:0)
Arbitros:
Goles: Luis Alberto Villegas (56’) (VCL) – Ariel Martínez (76’)
TA: Roberto Linares (62’),Yasmany Iznaga (79’), Alain Vasconcelos (85’) (VCL) - Alexander Hurtado (24’), Silvio                                                 Quiñones (26’), Yuniel Molina (62’)

85            07.11.2009            15:00            Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – INDUSTRIALES                                                0:0
Arbitros
Goles: -
TA: José C. González, Keny Peña (IND)

86            07.11.2009            15:00            Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – MATANZAS                                                2:0
Arbitros:
Goles: Yunior González, Edgar Márquez
TA: Raydel Dihigo (23’), Yohanky Gastón (34’), Yosvany Miranda (85’ – 89’)
TR: Jorge Luis Zamora (22’), Yosvany Miranda (89’)

87            07.11.2009            15:00            CVD Antonio González, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – ISLA DE LA JUVENTUD                        1:1(0:0)
Santiago de Cuba: Eloy Bastos – Disney Aquino, Abel Chercoles, Carlos Domingo Francisco, Liuver Igarza, Enoel Jordán, Andrés Kindelán, Jorge Kindelán, Andro Martínez, Alberto Salmerón, Alexander Zayas Sustitutos: Yasmani Despaigne, Evert Hardy, Karel Lago, Leonis Martínez, José Enrique Oliva
Isla de la Juventud: Yuniet Campanioni – Daniel Brito, Yordanis Bruzón, Félix Fernández, José García, Luis Alberto Gómez, Michel Márquez, Elvis Pina, Yoandir Puga, Reinier Ramos, Miguel Angel Sánchez Sustitutos: Yusniel Blanco, Jean Pablo Concepción, Deivis Antonio Dieguez, Juan Carlos García, Roberto Hernández, Ardenis Premier, Arístides Reyes
Arbitros:
Goles: Evert Hardy (83’) (SCU) – Daniel Brito (47’)
TA: Disney Aquino (44’) (SCU) - Yordany Bruzón (13’)

88            07.11.2009            15:00            Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – PINAR DEL RIO                                     1:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Alexis Zuaznábal
TA: Aliannis Urgellés (46’), Cándido Alvarez (58’), Yudelkis Matos (67’), Alberto Gómez (80’) (GTM) – Yaisel Torres (21’),                         Yasniel Valdez (76’)

JORNADA 12
89            11.11.2009            15:00            Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Rio
PINAR DEL RIO – CIEGO DE AVILA                                    0:5(0:2)
Arbitros:
Goles: Alain Cervantes (32’), Ernesto Duane (43’), Sánder Fernández (46’ – 80’ – 89’)
TA: Osmel Blanco (45’) (PRI) - Dairon Nieblas (75’)

90            11.11.2009            Estadio El Rodeo Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – SANCTI SPIRITUS                        NO SE JUGO

91            11.11.2009            15:00            Estadio Pedro Marrero, Ciudad de la Habana
CIUDAD DE LA HABANA – LAS TUNAS                                    1:1(1:0)
Arbitros:
Goles: Jaime Colomé (44’) (CHA) – Geovanis Ayala (61’)
TA: Daimar Egar (55’) (LTU) - Hensy Muñoz (61’)

92            11.11.2009            15:00            CVD Guanajay, Provincia La Habana
PROVINCIA LA HABANA – CAMAGUEY                                    1:1(0:0)
Arbitros:
Goles: Dalain Aira (62’) (PHA) – Keyler García (90’)
TA: Asterio Ramón Ballines (90’) (PHA) – Keyler García (44’)

93            11.11.2009            15:00            Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – SANTIAGO DE CUBA                                    0:1(0:0)
Cienfuegos: Estrada – Hosniel Cabrera (Manolito Abreu 57’), Alexei Carrazana, Didier Castillo, Coco Cerdeira, Rosley de la Cruz (Ebert Soriano 40’ [Denis Suárez 46’]), Noelvis Palacios, Mario Pedraza, Jorge Pérez, Diosney Pez (Africa Benítez 78’), Enrique Villaurrutia
Santiago de Cuba: Eloy Bastos – Abel Chercoles, Yasmani Despaigne (Enoel Jordán 63’), Carlos Domingo Francisco, Andrés Kindelán, Jorge Kindelán, Andro Martínez (Yasmany Feraud 94’), Leonis Martínez (Evert Hardy 46’), Jose Enrique Oliva, Alberto Salmerón, Alexander Zayas
Arbitros:
Goles: Evert Hardy (72’) (SCU)
TA: Noelvis Palacios (40’), Didier Castillo (55’) (CFG) – Abel Chercoles (41’ – 85’), Jorge Kindelán (68’)

94            11.11.209            15:00            Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – GUANTANAMO                                                3:0
El partido no se jugó pues Guantánamo no presentó ningún jugador Sub 17, como estipula la regla que rige el CNF

95            11.11.2009            15:00            Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – MATANZAS                                                            3:2(1:1)
Arbitros:
Goles: Javier Chapman (7’), Yadían Casa del Valle (78’), Fernando Chapman (90’P) (HOL) – Yordanis Tielves (45’),                                                 Ulises Sardiñas (65’)
TA: Reynaldo Antonio González (28’), Ricardo González (56’ – 75’),  José Luís Castillo (80’) (HLG) – Yurisán Beltrán                                     (72’), Yoslandi Beltrán (92’)
TR: Ricardo González (75’) (HLG)

96            11.11.2009            15:00            Estadio Conrado Benítez, Jiguaní, Granma
GRANMA – INDUSTRIALES                                                1:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Ruslán Batista (33’)
TA: René Labrada (44’), Hugo Orlando González (58’), Roibel Rodríguez (90’) (GRA) - Alejandro Marquez (19’), Lian                                     Hernández (19’), Carlos Sánchez (43’), Carlos Loredo (46’)

JORNADA 13
97            14.11.2009            15:00            EIDE Héctor Ruiz Pérez, Santa Clara
VILLA CLARA – SANTIAGO DE CUBA                                    1:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Lázaro Ruiz (29’)
TA: -

98            14.11.2009            15:00            Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – GUANTANAMO                                                2:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Hosniel Cabrera (83’), Manolito Abreu (89’) (CFG) – Yoannis Vázquez (10’)
TA: Osniel Cabrera (CFG) – Kanier Dranguet (82’ – 94’),
TR: Jorge Pérez (97’), Diosney Pez (94’) – Yoerlandis Lara (25’), Over Urgellés (80’), Alberto Gómez (97’)

99            14.11.2009            15:00            Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Rio
PINAR DEL RIO – SANCTI SPIRITUS                                     2:1(2:0)
Arbitros:
Goles: William Suárez (12’), Yaisel Torres (44’) (PRI) – Carlos Madrigal (80’)

100            14.11.2009            Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud                        500 J
ISLA DE LA JUVENTUD – CIEGO DE AVILA                        0:2(0:2)
Isla de la Juventud: Jean Pablo Concepción – Daniel Brito, Yordanis Bruzón, Deivis Antonio Dieguez (José García 25’ [Yusniel Blanco 46’]), Félix Fernández, Luis Alberto Gomez (Denis Núñez 56’), Michel Márquez, Elvis Pina, Yoandir Puga, Reinier Ramos (Roberto Hernández 72’), Miguel Angel Sánchez
Ciego de Avila: Andrés Rodríguez (Anoide Sardiñas 46’) – Juan Carlos Borroto, Alaín Cervantes, Ernesto Duane, Reysánder Fernández, Sánder Fernández, Yaser Francis, Alién Pérez, Lázaro Rodríguez, Leordany Vargas (Adrían Hernández 72’), Javier Vergara
Arbitros: David Rubalcaba Betancourt (CHA)
Goles: Alaín Cervantes (9’), Leodarny Vargas (33’) (CAV)
TA: Ernesto Duane (20’) (CAV)

101            14.11.2009            15:00            Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – CAMAGUEY                                    2:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Vismel Castellanos (47’P), Mario Ruiz (67’)
TA: Yosvani Caballero (20’), Lázaro Alfonso (23’) (CHA) – Héctor Elio Portel (49’), Yoanky Díaz (51’), Yordano Vives (81’),                                     Nicolás Piñeiro (83’)
TR: Jaime Colomé (32’) (CHA)

102            14.11.2009            15:00            CVD Guanajay, Provincia La Habana
PROVINCIA LA HABANA – LAS TUNAS                                    1:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Boris González (82’)
TA: Leonel González (10’), Sandro Sevillano (56’ – 75’) (PHA)
TR: Sandro Sevillano (75’) (PHA) – Daniel Cantero (24’), Dainier Lorenzo (28’), Dino Arias (29’), Yunior González (80’),                                     Geovanis Ayala (85’), Yunior Herrera (85’)

103            14.11.2009            15:00            Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – INDUSTRIALES                                                1:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Fernando Chapman (41’)
TA: Ismel Rodríguez (23’), Jorge Ayala (34’), Esdray Reyes (44’), Javier Chapman (53’) (HLG) – Carlos Loredo (32’),                                                 Adrían Mora (53’)

104            14.11.2009            15:00            CVD 26 de Julio, Media Luna, Granma
GRANMA – MATANZAS                                                            2:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Hugo González (21’), Adonis Ramos (78’)
TA: Janiel Valdez (70’), Liubán Polledo (81’ – 86’) (MTZ)
TR: Liubán Polledo (86’) (MTZ)

JORNADA 14
105            18.11.2009            15:00            Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Rio
PINAR DEL RIO – CIENFUEGOS                                                0:1(0:0)
Arbitros:
Goles: Hosniel Cabrera (71)
TA: Yasniel Valdés (50’), Osmel Blanco (90’) (PRI) – Yusniel “Africa” Benítez (10’), Hosniel Cabrera (33’), Didier Castillo                                     (34’), Alexei Carrazana (80’)

106            18.11.2009            15:00            EIDE Héctor Ruiz Pérez, Santa Clara
VILLA CLARA – ISLA DE LA JUVENTUD                                    3:0(3:0)
Arbitros:
Goles: Lázaro Ruiz (4’), Osdany Soto (16’), Jorge Luis Clavelo (22’)
TA: Osdany Soto (17’), Yuniesky López (30’), Yasmany Iznaga (67’), Lázaro Ruíz (85’)

107            18.11.2009            15:00            CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – CIUDAD DE LA HABANA                                    1:3(0:1)
Arbitros:
Goles: Raidel Dihigo (52’) (MTZ) - Heviel Cordovés (35’), Yoel Colomé (67’), Yosvani Vinent (71’)
TA: Carlos Castellanos (23’) (MTZ) - Luis Junior Portal (35’)

108            18.11.2009            15:00            Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – PROVINCIA LA HABANA                        1:2(1:1)
Arbitros:
Goles: Dino Corugedo (25”) – Dalain Aira (42’), Yusnier Arrozarena (75’)
TA: Lian Hernández (33’), Osiel Chiva (75’) (IND)            

109            18.1.2009            15:00            Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – SANTIAGO DE CUBA                                    0:0
Arbitros:
Goles: -
TA: Andro Martínez (22’) (SCU)

110            18.11.2009            15:00            Estadio Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Avila
CIEGO DE AVILA – GUANTANAMO                                    1:1(1:0)
Arbitros:
Goles: Sánder Fernández (19’) (CAV) – Cándido Alvarez (80’)
TA: Jesús Rodríguez (88’) – Over Urgellés (36’)
TR: Alien Pérez (65’)

111            18.11.2009            15:00            Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – CAMAGUEY                                                            0:1(0:0)
Arbitros:
Goles: Osmany Montero (64’)
TA: Ricardo González (68’) (HLG) – Yohaner Montalbán (62’)

112            18.11.2009            15:00            Estadio Conrado Benítez, Jiguaní, Granma
GRANMA – LAS TUNAS                                                            0:0
Arbitros:
Goles: -
TA: Eggar Márquez (40’ – 51’), Daimar Egar (45’), Yosvelli Mckensie (60’)
TR: Rieder Viñal (14’) (GRA) – Maykel Celada (14’)

JORNADA 15
113            21.11.2009            15:00            EIDE Héctor Ruiz Pérez, Santa Clara
VILLA CLARA – PINAR DEL RIO                                                1:1(1:0)
Arbitros:
Goles: Michel Alvarez (41’) – Yaisel Torres (59’)
TA: Yasniel Valdés (40’), Yusniel Arteaga (69’), Raicel Mezquía (70’)Diego H. Santos (78’)

114            21.11.2009            15:00            Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – ISLA DE LA JUVENTUD                                    2:1(0:0)
Cienfuegos: Arael Argüelles – Ariel Moré (José Dayán Pérez 78’), Mario Pedraza, Denis Suárez, Noelvis Palacios, Reinier Cerdeira, Alexei Carrazana, Yasmani Bernal, Hosniel Cabrera, Oslay Goitizolo (Yusniel Benítez 55’), Rosley de la Cruz (Enrique Villaurrutia 46’)
Isla de la Juventud: Yuniet Campanioni – Michel Márquez, Luis A. Gómez, Juan C. García (Yordani Bruzón 51’), Arístides Reyes, Elvis Pina, Reinier Ramos, Roberto Hernández, Yuniel Blanco (Ardenis Premier 69’), José A. García (Deivis A. Diéguez 46’)
Arbitros: Armando Casañas – Yoandoi García, Rafael Hurtado
Goles: Reinier Cerdeira (47’), Oslay Goitizolo (54’) – Miguel Angel Sánchez (88’)
TA: Arael Argüelles (89’), Noelvis Palacios (85’) (CFG) – Arístides Reyes (85’)

115            21.11.2009            15:00            CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – PROVINCIA LA HABANA                                    1:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Yordanis Tielves (54’) (MTZ) – Jorge Chile (16’)
TA: Yandy Ronda (68’) (MTZ) – Dailan Aira (75’)

116            21.11.2009            15:00            Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – CIUDAD DE LA HABANA                         0:0
Arbitros:
Goles: -
TA: Joel Colomé (19’) (CHA)

117            21.11.2009            15:00            Estadio La Formadora, Sancti Spíritus                        3 000 J
SANCTI SPIRITUS – GUANTANAMO                                    1:0(1:0)
Sancti Spíritus: Maikel Ercia – Yulier Olivera, Yasmany Marrero, Ariel Martínez, Yuniel Molina, Félix Roque, Arístides Abreu, Silvio Quiñones, Harold del Valle, Eugenio Palmero, Carlos Madrigal SUSTITUTOS: Yasser Gutiérrez (46’), Yosbel Caballero (68’)
Guantánamo: Elier Góngora – Reinier Correoso, Oscar Macías, Yudinel Basil, Aliannis Urgellés, Yudelkis Matos, Alexei                                     Zuaznabal, Cándido Alvarez, Yaniel González, Over Urgellés, Reili Gregori SUSTITUTOS: Reinier Brook (86’), Lésner                         Lamoth (18’), Yoannis Vázquez (68’)
Arbitros: Onniel Castillo Castillo – Yunior M. Torres, Yordanis Gomez
Goles: Aliannis Urgellés (45’)
TA: Yuniel Molina (SSP)

118            21.11.2009            15:00            Estadio Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Avila            800 J
CIEGO DE AVILA – SANTIAGO DE CUBA                                     2:0(2:0)
Ciego de Avila: Anoide Sardiñas – Reysander Fernández, Dairon Nieblas, Yaroskis López, Yasser Francis, Lázaro                                                 Rodríguez, Leduar Vanega, Ernesto Duane, Sander Fernández, Adrían Hernández, Leordany Vargas (Eusebio Rosales                         75’)
Santiago de Cuba: Nelson Johnson – Andrés Kindelán, Jorge Kindelán, Alezander Zayas, Alberto Salmerón, José Oliva, Carlos Domingo Francisco, Yasmany Despaigne (Enoel Jordan 45’ [José Villalón 73]), Abel Chercoles (Lionis Martínez 55’), Evert Hardy, Disney Aquino
Arbitros: Yismel Azquy (PRI) – Ricardo Castillo (PRI), Wilber López (PRI)
Goles: Sánder Fernández (7’ – 18’) (CAV)
TA: Dairon Nieblas (34’), Leordany Vargas (52’), Leduar Venega (82’) – Alberto Salmerón (6’), Andrés Kindelán (90’)

119            21.11.2009            15:00            Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – LAS TUNAS                                                            2:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Dairon Blanco (30’), Yoel Espinella (55’)
TA: Fernando Chapman (58’), Luis Ernesto Alapón (70’) (HLG) – Yoel Espinella (56’), Reinier Leyva (59’), Dino Arias                                     (68’), Eder Marquez (40’ – 51’)
TR: Eder Marquez (51’) (LTU)

120            21.11.2009            15:00            Estadio Conrado Benítez, Jiguani, Granma
GRANMA – CAMAGUEY                                                            1:2(1:1)
Arbitros:
Goles: Ruslán Batista (18’) (GRM) – Héctor Elio Portel (20’), Armando Coroneaux (51’)
TA: Adonis Ramos (13’) (LTU) – Héctor Elio Portel (59’), Yordano Vives (75’)

JORNADA 16
121            25.11.2009            15:00            CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – HOLGUIN                                                1:2(0:2)
Arbitros:
Goles: Eduardo Morales (50’) – Carlos Vinent (12’), Luis Castro (13’)
TA: Luís Ernesto Alapón (71’), Carlos Vinent (73’)

122            25.11.2009            15:00            Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – GRANMA                                    1:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Osay Martínez (82’) (IND) – Adonis Ramos (19’)
TA: Ricardo Peña (74’) (IND)

123            25.11.2009            15:00            Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – ISLA DE LA JUVENTUD            2:1(1:1)
Arbitros:
Goles: Ariel Martínez (30’ – 64’) (SSP) – Elvis Pina (3’)
TA: Yosbel Caballero (18’), Yulier Olivera (79’) (SSP) – Yordany Bruzón (60’), Luis Alberto Gómez (47’), Jean Pablo                                                 Concepción (39’), Michel Márquez (62’)

124            25.11.2009            15:00            Estadio Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Avila
CIEGO DE AVILA – PINAR DEL RIO                        1:1(0:0)
Ciego de Avila: Anoide Sardiñas – Ernesto Duane, Reysánder Fernández, Sánder Fernández, Yaser Francis, Yaroskis López, Dairon Nieblas, Jesús Rodríguez, Leordany Vargas (Adrian Hernández 52’), Leduar Venega, Javier Vergara (Angel Carvajal 72’)
Pinar del Rio: Alejandro Vera – José Ciprian, Osmel Blanco, Yasel Denis, Osvaldo Lemus (Raúl Ordaz 56’), Raciel Mezquía, Félix Morejón (Diego Santos 80’), Yoerlandi Puente, Manuel Salgado, Yaisel Torres, Yasniel Valdez
Arbitros: Rolando Zamora (CFG) – Alexis Sauri (CFG), Daciel Calderón (CFG)
Goles: Sánder Fernández (55’) (CAV) – José Ciprian (67’)
TA: Dairon Nieblas (70’) (CAV) – Jorge Morejón (20’), Osvaldo Lemus (43’), Raicel Agramonte (45’), Yoerlandi Puentes                                     (69’)

125            25.11.2009            15:00            Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – CIUDAD DE LA HABANA                        1:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Armando Coroneaux (31’)
TA: Yohaner Montalbán (18’), Armando Coreanux (77’) (CMG) – Luis Yunior Portal (18’)

126            25.11.2009            15:00            Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – PROVINCIA LA HABANA                        1:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Yunior González (51’)
TA: Reynier Leyva (79’), Yoel Espinella (85’) (LTU) – Alberto Miranda (67’)

127            25.11.2009            15:00            CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – VILLA CLARA                         3:2(1:0)
Santiago de Cuba: Yuneidis Martínez – Abel Chercoles, Yasmani Despaigne, Carlos Domingo Francisco, Evert Hardy, Nelson Johnson, Enoel Jordán, Andrés Kindelán, Andro Martínez, José Enrique Oliva, José Villalón, Alexander Zayas Cambios ¿?
Villa Clara: ¿? – Michel Alvarez, Jorge Luis Clavelo, Reydenis Dueñas, Yasmany Iznaga, Roberto Linares, Yuniesky López, Michel Mena, Silvio Pedro Miñoso, Lázaro Ruiz, Osdany Soto, Luis Alberto Villegas
Arbitros: Frank Valleu (GTM) – Hirán Dopico Pérez (GTM), Angel Naranjo Camacho (CMG)
Goles: José Enrique Oliva (44’), Evert Hardy (47’), Abel Chercoles (50’) (SCU) – Reydenis Dueñas (56’ – 70’)
TA: Yasmany Iznaga (5’ – 40’), Lázaro Ruiz (44’ – 64’), Silvio Pedro Miñoso (46’) (VCL) – Andro Martínez (19’), Abel                                     Chercolés (50’),
TR: Yasmany Iznaga (40’), Lázaro Ruiz (64’) (VCL)

128            25.11.2009            15:00            Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – CIENFUEGOS                                                3:0
Partido suspendido a la altura del minnuto 61, por altercados e invasión del terreno. La victoria se le otorgó al conjunto local y 5 jugadores cienfuegueros fueron suspendidos por 2 años.

JORNADA 17
129            28.11.2009            15:00            Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – CIEGO DE AVILA                      0:2(0:2)
Arbitros:
Goles: Sánder Fernández (8’), Leonel Duarte (9’)
TA: Yaroslis López (30’), Reysánder Fernández (41), Alien Pérez (55’), Yasser Francis (62’), Jesús Rodríguez (45’) (CAV)                                     – Yosvani Caballero (42’)

130            28.11.2009            15:00            CVD Guanajay, Provincia La Habana
PROVINCIA LA HABANA – SANCTI SPIRITUS                        0:2(0:1)
Arbitros:
Goles: Yaser Gutiérrez (33’), Carlos Madrigal (51’)
TA: Rudy Terri (67’)

131            28.11.2009            15:00            Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – PINAR DEL RIO                                    2:2(2:2)
 Arbitros:
 Goles: Alexei González (2’), Yoankis Díaz (40’) (CAM) – William Suárez (24’), Osvaldo Lemus (42’)
 TA: Nicolás Piñeiro (67’) (CMG) – Yasel Denis (32’), Jorge Félix Morejón (33’), Raúl Ordaz (93’), Manuel Salgado (93’)

132            28.11.2009            15:00            Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – ISLA DE LA JUVENTUD                                    1:1(0:0)
Arbitros:
Goles: Geovanis Ayala (92’P) (LTU) – Yusniel Blanco (85’)
TA: Yosvelli Mckensie (22’), Edgar Márquez (45’) (LTU) – Roberto Hernández (69’), Elvis Pina (73’)

133            28.11.2009            15:00            Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – CIENFUEGOS                                                0:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Enrique Villaurrutia (15’)
TA: Esdray Reyes (25’), Ismel Rodríguez (44’) (HOL) – Ariel More (34’), Evert Soriano (41’)

134            28.11.2009            15:00            Estadio Conrado Benítez, Jiguaní, Granma
GRANMA – VILLA CLARA                                                2:4(1:2)
Arbitros:
Goles: Adonis Ramos (7’ – 60’) (GRA) – Yuniesky López (9’ – 28’), Silvio Pedro Miñoso (62’P), Reydenis Dueñas (74’)
TA: Ruslán Batista (3’), Acdiel Rodríguez (62’) (VCL) – Michel Mena (22’), Alain Vasconcelos (44’)

135            28.11.2009            15:00            CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – INDUSTRIALES                                    0:1(0:1)
Santiago de Cuba: Nelson Johnson – Yasmani Despaigne, Carlos Domingo Francisco, Evert Hardy, Andrés Kindelán, Jorge Kindelán, Andro Martínez, Leonis Martínez, José Enrique Oliva, Alberto Salmerón, Alexander Zayas Suplentes: Disney Aquino, Yasmany Feraud, Liuver Igarza, Enoel Jordán, Karel Lago, Yuneidis Martínez, José Villalón
Industriales: Keny Peña – Maikel Chang, Osiel Chiva, Carlos Fonseca, Yunior Garcés, José C. González, Lian Hernández, Osay Martínez, Yosmel Pérez, Carlos Sánchez, Pedro Suárez Sustitutos: Sandy Díaz, Juan Hernández, Randy Lizama, Ricardo Peña, Danilo Torres
Arbitros:
Goles: Lian Hernández (24’) (IND)
TA: Disney Aquino (42’ – 67’), Nelson Johnston (TA), Alexander Zayas (27’) (SCU) – Yunior Garcés (42’), Lian Hernández                                     (71’), Carlos Joan Fonseca (75’)
TR: Disney Aquino (67’) (SCU)

136            28.11.2009            15:00            Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – MATANZAS                                                1:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Alexis Zuaznabal (29’)
TA: Yosvany Miranda (29’)

JORNADA 18
137            15:00            24.01.2010            Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – SANCTI SPIRITUS                        0:0
Arbitros:
Goles:
TA: Yuniel Molina (9’)

138            15:00            24.01.2010            CVD Guanajay, Provincia La Habana
PROVINCIA LA HABANA – CIEGO DE AVILA                        1:1(1:1)
Arbitros:
Goles: Dalain Aira (7’) (PHA) – Leonel Duarte (36’)
TA: Leduar Vanegas (25’), Leonel Duarte (80’) (CAV)

139            15:00            24.01.2010            Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – ISLA DE LA JUVENTUD                                    1:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Armando Coroneaux (26’)
TA: Daniel Brito (30’)

140            15:00            24.01.2010            Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – PINAR DEL RIO                                                2:1(1:0)
Arbitros:
Goles: Geovanis Ayala (20’), Armando Trejo (50’) (LTU) – Osmel Blanco (58’)
TA:

141            15:00            24.01.2010            Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – VILLA CLARA                                                2:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Roberto Linares (52’), Reydenis Dueñas (70’)
TA: Lázaro Ruiz (40’), Yannier Martínez (44’), Reydenis Dueñas (52’), Yenier Márquez (53’), Roberto Linares (86’)

142            15:00            24.01.2010            Estadio Conrado Benítez, Jiguaní, Granma
GRANMA – CIENFUEGOS                                                2:1(0:0)
Arbitros:
Goles: Javier Aldana (70’), Yasniel Alcolea (82’) (GRM) – Alexei Carrazana (78’)
TA: Alexei Carrazana (80’)

143            15:00            24.01.2010            CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – MATANZAS                                    4:0(4:0)
Arbitros:
Goles: Andro Martinez (7’), Leonardo Vila (9’), Jorge Kindelan (41’), Abel Chercoles (48’) (SCU) - Yoslandi San                                     Martín (68’), Yoandy Guevara (70’), Juan Carlos del Monte (80’)
TA: -

144            15:00            24.01.2010            Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – INDUSTRIALES                                                5:3(3:0)
Arbitros:
Goles: Alianis Urgellés (8’ – 86’), Reinier Correoso (38’), Alexei Zuaznábal (42’), Alberto Gómez (75’) (GTM) – Eduardo                                     Salgado (54’), Maikel Chang (82’ – 84’)
TA: Over Urgellés (52’ – 84’), Kanier Dranguet (60’), Geandri Megret (83’) (GTM) – Alberto Marrero (23’)
TR: Over Urgellés (84’)

JORNADA 19
145            15:00            28.01.2010            Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Rio
PINAR DEL RIO – HOLGUIN                                                0:0
TA: Carlos Céspedes (31’), Luis Pérez Quiroga (32’ – 37’), Luis Castro Noa (53’) (HLG) – Osmel Blanco (14’), Yasniel                                     Valdés (23’), Raúl Ordaz (59’)
TR: Luis Pérez Quiroga (37’) (HLG)

146            15:00            28.01.2010            Estadio Conrado Benítez, Jiguaní, Granma
GRANMA – ISLA DE LA JUVENTUD                                    5:0(1:0)                                   
Arbitros:
Goles: Adonis Ramos (35’), Ray Fidel Marinez (48’), Felix Guerra (58’ – 61’), Yasnier Alcolea (62’)
TA: Adonis Ramos (7’), Tomas Alberto Solano (25’), Ruslán Batista (86’) (GRM) – Yoandir Puga (53’), Miguel Ángel                                                 Sánchez (55’), Reinier Ramos (56’), Denis Núñez (62’), Arístides Reyes (65’)

147            15:00            28.01.2010            Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – SANTIAGO DE CUBA                        0:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Disney Aquino (28’)
TA: Alexander Zayas (83’) (SCU) – Yariel Chapotín (27’)
TR: Jorge Kindelán (85’) (SCU) – Heviel Cordovés (85’)

148            15:00            28.01.2010            CVD Guanajay, Provincia La Habana
PROVINCIA LA HABANA – GUANTANAMO                        Pospuesto
                       
149            15:00            28.01.2010            Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – CAMAGUEY                                                2:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Yosniel “Capi” Mesa (61’), Noelvis Palacios (88’) (CFG) – Armando Coroneaux (10’)
TA: Nicolás Piñeiro (60’) (CMG) – Yasmany Bernal (9’)
NOTA: El Capi Mesa falló un penalty

150            15:00            28.01.2010            EIDE Héctor Ruiz, Santa Clara, Villa Clara
VILLA CLARA – LAS TUNAS                                                1:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Roberto Linares (4’)
TA: Luis Alberto Villegas (68’),

151            15:00            28.01.2010            Estadio La Formadora, Sancti Spiritus
SANCTI SPIRITUS – MATANZAS                                       1:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Yulier Olivera (58’)
TA: Yulier Olivera (43’)

152            15:00            Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
CIEGO DE AVILA – INDUSTRIALES                                  4:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Sander Fernandez (28’ – 82’), Yaser Francis (53’), Ernesto Duane (84’)
TA: Yasser Francis (53’ – 87’) – Alberto Marrero (12’)
TR: Yasser Francis (87’)

JORNADA 20
153            30.01.2010            15:00            Estadio La Bombonera, San Cristobal, Pinar del Rio
PINAR DEL RIO – GRANMA                                                2:1(1:0)
Arbitros:
Goles: Jose Ciprian Alfonso (35’), Osmel Blanco (63’) (PRI) – Ruslan Batista (48’)
TA: -

154            30.01.2010            15:00            Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – HOLGUIN                                    0:0
Arbitros:
Goles:
TA: Luis Castro Noa (30’), Ismel Rodríguez (48’), Carlos Céspedes (59’), Reynaldo Batista (73) (HLG)

155            30.10.2010            15:00            Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – GUANTANAMO                                    0:0
Arbitros:
Goles:
TA:

156            30.10.2010            15:00            CVD Guanajay, Provincia La Habana
PROVINCIA LA HABANA – SANTIAGO DE CUBA                                    3:0(2:0)
Arbitros:
Goles: Dalain Aira (6’), Boris Gonzalez (30’ – 84’)
TA:

157            30.01.2010            15:00            Estadio Luis Perez Lozano, Cienfuegos
CIENCUEGOS – LAS TUNAS                                                0:1(0:0)
Arbitros:
Goles: Geovanis Ayala (51’)
TA:

158            30.01.2010            15:00            Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – CAMAGUEY                                                2:2(1:1)
Arbitros:
Goles: Roberto Linares (34’), Luis Alberto Villegas (50’) (VCL) – Dagobero Quesada (27’), Armando Coroneaux (67’)
TA:

159            30.10.2010            15:00            Estadio La Formadora, Sancti Spiritus           
SANCTI SPIRITUS – INDUSTRIALES
Arbitros:
Goles: Carlos Madrigal (83’)
TA:

160            30.01.2010            15:00            Estadio Segio Alonso Grandal, Morón
CIEGO DE AVILA – MATANZAS                                                6:1(0:0)
Arbitros:
Goles: Adrían Hernández (48’), Alain Cervantes (58’ - 85’), Sánder Fernández (64’), Leonel Duarte (72’), Ernesto Duane                                     (76’) (CAV) – Eduardo Morales (85’)
TA:
           
JORNADA 21
161            03.02.2010            15:00            Estadio La Bombonera, San Cristobal, Pinar del Rio
PINAR DEL RIO – SANTIAGO DE CUBA                                    1:4(1:2)
Arbitros:
Goles: Jorge Kindelan (5’), Disney Aquino (45’ – 66’ – 72’)
TA: Andro Martínez (15’) (SCU) – Osmel Blanco (46’), Yoerlandi Puentes (40’)

162            03.02.2010            15:00            Estadio El Rodeo Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – GUANTANAMO                                    0:1(0:1)
Isla de la Juventud: Jean Pablo Concepción – Michel Márquez, Félix Fernández, Yordany Bruzón, Arístides Reyes, Fermín Acanda (Miguel Angel Sánchez 46’), Elvis Pina, Dennis Núñez,Yusniel Blanco (Manuel Vázquez 79’), Claudio Cabrera (Reinier Ramos 46’), Yoandir Puga
Guantánamo: Geandri Megret – Yudinel Basil, Kanier Dranguet, Yudelkis Matos, Reinier Brook (Carlos Contanten 75’), Yulendri Valier, Lesner Lamouth (Yanier González 89’), Alberto Gómez, Aliannis Urgellés, Yoannis Vázquez (Oscar Macía 73’), Alexei Zuaznábal           
Arbitros: David Rubalcaba Betancourt (CHA) – Humberto Iglesias Torres (IJV), Leandro Sánchez
Goles: Aliannis Urgelles (36’)
TA: Yulendri Valier (57’), Lésner Lamouth (88’), Yanier González (90’) (GTM) – Michel Márquez (58’), Elvis Pina (88’)

163            03.02.2010            15:00            CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – CAMAGUEY                                                2:3(1:1)
Arbitros:
Goles: Jorge Lus Amaro (17’), Yordanis Tielves (89’) (MTZ) – Nicolas Piñeiro (24’), Keyler Garcia (46’ – 51’)
TA: Héctor Elio Portel (72’) (CAM) – Yoslandi San Martín (86’)

164            03.02.2010            15:00            Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – LAS TUNAS                                                2:3(0:1)
Arbitros:
Goles: Pedro Suarez (41’ – 55’) (IND) – Maikel Celada (2), Geovanis Ayala (90’)
TA: Reinier Leyva (20’), Jorge Luis Mendoza (48’), Edder Márquez (49’) (LTU) – Carlos Fonseca (10’), Pedro Darío                                                 Suárez (55’), Ricardo Peña (73’),
TR: Yoel Espinelly (52’) (LTU)

165            03.02.2010            15:00            Estadio La Formadora, Sancti Spiritus
SANCTI SPIRITUS – VILLA CLARA                                    1:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Silvio Quiñones (50’)
TA: Yuniel Molina (62’), Arístides Abreu (75’) (SSP)

166            03.02.2010            15:00            Estadio Sergio Alonso Grandal, Moron
CIEGO DE AVILA – CIENFUEGOS                                                2:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Alain Cervantes (22’), Leonel Duarte (85’)
TA: Alain Cervantes (55’), Javier Vergara (27’) (CAV) – Mario Pedraza (6’), Noelvis Palacios (19’)

167            03.02.2010            15:00            Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguin
HOLGUIN – PROVINCIA LA HABANA                                    1:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Lazaro Rojas (17’)
TA: Luis Ernesto Alapón (75’) (HLG) – Boris González (60’), Lázaro Rojas (60’)
TR: Rudy Terri (22’), Héctor Galván (72’)

168            03.02.2010            15:00            Estadio Conrado Benitez, Jiguani, Granma
GRANMA – CIUDAD DE LA HABANA                                    1:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Félix Guerra (43’)
TA: Alejandro Marrero (73’) (GRA) – Yosvani Caballero (42’), Joel Colme (42’)

JORNADA 22
169            06.02.2010            15:00            Estadio La Bombonera, San Cristobal, Pinar del Rio
PINAR DEL RIO – LAS TUNAS                                                0:4(0:0)
Arbitros:
Goles: Maikel Celada (48’ – 51’), Armando Trejo (65’), Geovanis Ayala (79’)
TA: Yasniel Valdés

170            06.02.2010            15:00            Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – CAMAGUEY                                    SE JUGO AL FINAL DE LA ETAPA CLASIFICATORIA
                       
171            07.02.2010            10:00            CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – GUANTANAMO                                                1:4(0:2)
Arbitros:
Goles: Aliannis Urgelles (2’ – 76’), Yudinel Basil (31’), Alberto Gomez (67’) (GTM) – Yoandy Guevara (57’)
TA: Yulendri Valier (17’), Geandri Megret (39’) (GTM) – Fernando Rodríguez (71’),
NOTA: Se jugó el día 7 ya que Guantánamo tuvo problemas para desplazarse hasta Calimete

172            06.02.2010            15:00            Estadio La Polar, Ciudad de La Habana           
INDUSTRIALES – SANTIAGO DE CUBA                                    0:1(0:0)
Arbitros:
Goles: Leonis Martinez (46’)
TA: Leonis Martínez (1 – 86’), Jorge Kindelán (42’) (SCU) – José Carlos González (22’), Osmany Montesino (65’), Pedro                                     Darío Suárez (85’)
TR: Leonis Martínez (86’)

173            06.02.2010            15:00            Estadio Luis Perez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – HOLGUIN                                                1:0(0:0)           
Arbitros:
Goles: Alexei Carrazana (71’P)
TA: Fernando Chapman (17’), Esdray Reyes (70’) (HLG) – Enrique Villaurrutia (35’), Didier Castillo (82’), Maikel Borrell                                     (90’)

174            06.02.2010            15:00            Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – GRANMA                                                            1:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Yuniesky Lopez (48’)
TA: Adonis Ramos (84’) (GRA) – Yuniesky López (54’), Lázaro Ruiz (72’ – 88’), Silvio Pedro Miñoso (78’)
TR: Lázaro Ruiz (88’)

175            06.02.2010            15:00            Estadio La Formadora, Sancti Spiritus
SANCTI SPIRITUS – PROVINCIA LA HABANA                                    2:2(1:2)
Arbitros:
Goles: Alberto Miranda (4’), Carlos Madrigal (26’) (SSP) – Carlos Zayas (10 – 65’)
TA: Yuniel Molina (16’), Yosbel Caballero (36’), Félix Roque (82’) (SSP) – Dalain Aira (36’), Lázaro             Rojas (51’)

176            06.02.2010            15:00            Estadio Sergio Alonso Grandal, Moron, Ciego de avila
CIEGO DE AVILA – CIUDAD DE LA HABANA                                    0:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Enrique Angulo (16’)
TA: Reysánder Fernández (17’), Yasser Francis (30’), Anoide Sardiñas (40’) – Yen García (19’), Enrique Angulo (30’),                                     Yassel Perdomo (45’), Carlos Manuel Suárez (87’), Vismel Castellanos (94’)
TR: Alain Cervantes (74’), Sánder Fernández (74’) (CAV) – Joel Colomé (74’)

JORNADA 23
177            10.02.2010            15:00            Estadio La Bombonera, San Cristobal, Pinar del Rio
PINAR DEL RIO – CAMAGUEY                                                            0:2(0:0)
Arbitros:
Goles: Keyler Garcia (59’), Asney Agüero (90’)
TA: -

178            10.02.2010            15:00            Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud                        200 J
ISLA DE LA JUVENTUD – LAS TUNAS                                                0:2(0:1)
Isla de la Juventud: Jean Pablo Concepción – Michel Márquez (Fermín Acanda 74’), Félix Fernández, Yordany Bruzón, Arístides Reyes, Roberto Hernández, Elvis Pina (Manuel Vásquez 80’), Dennis Núñez, Reinier Ramos, Claudio Dairon Cabrera (Daniel Brito 46’), Yusniel Blanco
Las Tunas: Julio Ramos – Edder Márquez (Daniel Cantero 80’), Geiser Blanco, Edgar Márquez, Dainier Lorenzo, Karel Pagés, Yunior Herrera (Jorge Luis Mendoza 75’), Armando Trejo (Adriel Cantillo 78’), Yunior González, Geovanis Ayala, Maikel Celada           
Arbitros: Irasema Aguilera (CHA) – Elizabeth Cuff Canteros (CHA), ¿?
Goles: Geovanis Ayala (26’), Yunior Herrera (64’)
TA: Geiser Blanco (21’) (LTU) – Arístides Reyes (54’)

179            10.02.2010            15:00            CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – SANTIAGO DE CUBA                                    0:2(0:1)
Arbitros:
Goles: Carlos Domingo Francisco (11’), Leonardo Vila (18’)
TA: Andrés Kindelán (29’), Alexander Zayas (56’), Andro Martínez (66’), Leonardo Vila (69’) (SCU)             – Ernesto Torres (7’), Juan Carlos del Monte (34’),

180            10.02.2010            15:00            Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – GUANTANAMO                                                2:2(2:1)
Arbitros:
Goles: Randy Lizama (11’), Maikel Chang (34’) (IND) – Yudinel Basil (33’), Aliannis Urgelles (88’)
TA: Yudelkis Matos (64’) (GTM) – Randy Lizama (64’)

181            10.02.2010            15:00            Estadio Luis Perez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – GRANMA                                                1:1(0:0)
Arbitros:
Goles: Roberto More (84’) (CFG) – Yasniel Alcolea (78’)
TA: Mario Pedraza (43’)

182            10.02.2010            15:00            Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Viila Clara
VILLA CLARA – HOLGUIN                                                1:1(1:0)
Arbitros:
Goles: Silvio Pedro Miñoso (90’) (VCL) – Faicer Karel Meriño (90’)
TA: Luis Castro Noa (13’), Reynaldo Batista (49’), Yoander Simon (64’) (HLG) – Tomas Mazorra (33’)

183            10.02.2010            15:00            Estadio La Formadora, Sancti Spiritus
SANCTI SPIRITUS – CIUDAD DE LA HABANA                        1:1(1:1)
Arbitros:
Goles: Ariel Martinez (18’) (SSP) – Marcel Hernandez (30’)
TA: Alexander Guzmán (64’) (SSP) – Heviel Cordovés (53’), Yunior Ramírez (60’)

184            10.02.2010            15:00            Estadio Sergio Alonso Grandal Moron, Ciego de Avila
CIEGO DE AVILA – PROVINCIA LA HABANA                        1:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Lazaro Rojas (66’)
TA: Alien Pérez (90’) – Héctor Galván (12’), Alberto Miranda (39’)

JORNADA 24
185            13.02.2010            15:00            Estadio La Bombonera, san Cristobal, Pinar del Rio
PINAR DEL RIO – GUANTANAMO                                                            1:2(1:0)
Arbitros:
Goles: Yoerlandi Puente (35’) (PRI) – Lesner Lamouth (68’), Alexei Zuaznabal (86’)
TA: Carlos Contanten (61’), Kanier Humberto Dranguet (65’), Alexei Zuaznábal (85’) (GTM) – Denis Soto (76’), Yaisel                                     Torres (47’), Yasniel Valdés (43’ – 87’)
 TR: Yasniel Valdés (87’)

186
ISLA DE LA JUVENTUD – SANTIAGO DE CUBA                                    Se efectuo al terminar la temporada regular

187            14.02.2010            10:00            CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – LAS TUNAS                                                            1:4(0:2)
Arbitros:
Goles:Edgar Marquez (67’Ag) (MTZ) - Yunior Gonzalez (16’), Geovanis Ayala (24’ – 49’ – 84’)
TA: -

188            13.10.2010            15:00            Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – CAMAGUEY                                                            0:4(0:2)
Arbitros:
Goles: Keyler Garcia (19’), Hector Elio Portel (45’), Dagoberto Quesada (63’), Armando Coroneaux (84’)
TA: Yoanky Díaz (22”), Dagoberto Quesada (75’) (CMG) – Alberto Marrero (24’), José Carlos González (86’)

189            13.10.2010            15:00            Estadio La Formadora, Sancti Spiritus
SANCTI SPIRITUS – CIENFUEGOS                                                0:2(0:0)
Arbitros:
Goles: Yosniel “Capi” Mesa (67’), Manolito Abreu (90’)
TA: Yasmany Bernal (17’), Didier Castillo (64’)

190            13.02.2010            15:00            Estadio Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Avila
CIEGO DE AVILA – VILLA CLARA                                                            0:1(0:0)
Arbitros:
Goles: Juan Manuel García (89’)
TA: Reysánder Fernández (89’) (CAV) – Yasmany Iznaga (90’)

191            13.02.2010            15:00            Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – CIUDAD DE LA HABANA                                                0:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Marcel Hernández (15’) (CHA)
TA: Luis Ernesto Alapón (34’), Fernando Chapman (44’) (HLG) – Lázaro Alfonso (71’)

192            13.02.2010            15:00            Estadio Conrado Benítez, Jigüaní, Granma
GRANMA – PROVINCIA LA HABANA                                                3:2(1:1)
Arbitros:
Goles: Adonis Ramos (10’ – 92’), Ruslán Batista (22’) (GRM) – Dalain Aira (3’), Raciel Torres (70’)
TA: Ray Fidel Martínez (20’) (GRA) – Raciel Torres (8’), Osley Guerrero (25’), Yunaikel Zayas (44’)
TR: Dámaso Céspedes (12’), Félix Reinier Guerra (74’) (GRA) – Dalain Aira (12’)

JORNADA 25
193            17.02.2010            15:00            CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – CIEGO DE AVILA                                                            0:0
Arbitros:
Goles: -
TA: Yasser Francis (11’) (CAV) – Jorge Luis Amaro (4’), Liuban Polledo (16’), Yordanis Tielves (79’)

194            17.02.2010            15:00            Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – SANCTI SPIRITUS                                                1:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Pedro Darío Suárez (68’) (IND) – Ariel Martínez (23’)
TA: Eugenio Palmero (22’), Ariel Pedro Martínez (69’) (SSP) – Osay Martínez (32’), Osiel Chiva (43’), Carlos Loredo (57’),                                     Maikel Chang (69’)

195            17.02.2010            15:00            Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – CIENFUEGOS                                                            1:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Armando Coroneaux (68’) (CMG)
TA: Héctor Elio Portel (48’), Keyler García (75’) (CMG) - Maikel Borrell (28’), Hosniel Cabrera (39’), Yuniel Benítez (48’),                                     Oslay Goitizolo (51’)
 TR: Hosniel Cabrera (79’)

196            17.02.2010            15:00            Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – VILLA CLARA                                                            2:1(0:0)
Arbitros:
Goles: Karel Pagés (50’), Geovanis Ayala (55’) (LTU) – Alain Vasconcelos (79’)
TA: Edgar Márquez (36’), Jorge Luis Mendoza (89’)

197            17.02.2010            15:00            Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – PINAR DEL RIO                                                            1:1
Arbitros:
Goles: Feicer Karel Meriño (CMG) – Yoerlandi Puente
TA: Carlos Céspedes (12’)

198            17.02.2010            15:00            Estadio Conrado Benítez, Jigüaní, Granama
GRANMA – ISLA DE LA JUVENTUD                                                2:1(0:0)
Arbitros:
Goles: Yasniel La Rosa (54’ – 85’) (GRM) – Roberto Hernández (59’)
TA: Alejandro Marrero (83’), Yasniel La Rosa (86’) (GRM) – Juan Carlos García (30’), Michel Márquez (37’), Félix                                                 Fernández (49’)
TR: Jean Pablo Concepción (78’)

199            17.02.2010            15:00            CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – CIUDAD DE LA HABANA                                    1:2(1:1)
Arbitros:
Goles: Disney Aquino (8’) (SCU) – Jensy Muñoz (28’), Yunior Ramírez (53’)
TA: Andro Martínez (11’ – 60’) (SCU) – Yariel Chapotín (21’), Heviel Cordovés (56’), Hensy Muñoz (60’), Marcel                                                 Hernández (65’), Yosvani Caballero (84’), Yosvani Vinent (87’)
TR: Andro Martínez (60’)

200            17.02.2010            15:00            Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – PROVINCIA LA HABANA                                    2:1(0:0)
Arbitros:
Goles: Aliannis Urgellés (64’), Cándido Alvarez (82’) (GTM) – Raciel Torres (56’)
TA: Carlos Contanten (82’) (GTM) - Lázaro Rojas (45’+3’), Carlos Zayas (70’), Ismel García (72’)

JORNADA 26
201            20.02.2010            15:00            CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – SANCTI SPIRITUS                                                            3:1(0:0)
Arbitros:
Goles: Liuvan Polledo (56’), Yordanis Tielves (59’), Eduardo Morales (86’) (MTZ) – Carlos Madrigal (81’)
TA: Yuniel Molina (38’), Silvio Quiñónez (49’), Maikel Ercia (59’) (SSP)

202            20.02.2010            15:00            Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – CIEGO DE AVILA                                                1:6(0:4)
Arbitros:
Goles: Osay Martínez (70’) (IND) - Ernesto Duane (10’ – 46’), Sánder Fernández (13’ – 23’ – 30’ – 89’)
TA: Sánder Fernández (70’) (CAV) – Carlos Loredo (25’)           
TR: Leonel Duarte (3’) (CAV)

203            20.02.2010            15:00            Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – VILLA CLARA                                                            0:0
Arbitros:
Goles: -
TA: Yaisnel Nápoles (47’) (CMG) – Reydenis Dueñas (26’), Michel Mena (85’)

204            20.02.2010            15:00            Estadio Ovidio Torres, Manatí
LAS TUNAS – CIENFUEGOS                                                            0:0
Arbitros:
Goles: -
TA: -

205            20.02.2010            15:00            Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – ISLA DE LA JUVENTUD                                                4:0(3:0)
Arbitros:
Goles: Jorge Ayala (28’), Luis Castro Noa (35’), Fernando Chapman (45’ – 85’)
TA: -

206            20.02.2010            15:00            Estadio Conrado Benítez, Jogüaní, Granma
GRANMA – PINAR DEL RIO                                                            3:1(1:1)
Arbitros:
Goles: Rey Fidel Martínez (20’), Ruslán La Rosa (58’)  (GRA) – Yurisán Hernández (18’)
TA: Dennis Soto (12’), Osmel Blanco (40’), Yander Díaz (87’)

207            20.02.2010            15:00            CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – PROVINCIA LA HABANA
Arbitros:
Goles: Disney Aquino (48’) (SCU) – Boris González (36’), Osley Guerrero (76’)
TA: Disney Aquino (48’) (SCU) – Alberto Miranda (34’), Héctor Galván (50’), Rudy Terri (86’)

208            20.02.2010            15:00            Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – CIUDAD DE LA HABANA                                    1:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Alexis Zuaznábal (54’)
TA: Yunior Ramírez (4’), Juan Horma (45’), Carlos Manuel Suárez (50’) (CHA)

JORNADA 27
209            24.02.2010            15:00            Estadio La Bombonera, san Cristóbal, Pinar del Rio
PINAR DEL RIO – INDUSTRIALES                                                            2:1(0:1)
Arbitros:
Goles:
TA: Julio Echenique (33’), Yurisán Hernández (60’), Genni Rodríguez (78’ – 87’), Yadiel Acosta (81’) (PRI) – Osay                                                 Martínez (69’), Sandy Hernández (85’)
TR: Genni Rodríguez (87’)           

210
ISLA DE LA JUVENTUD – MATANZAS                                                3:0            Por decisión de la AFC
                       
211            24.02.2010            15:00            Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – VILLA CLARA                                                1:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Jensy Muñoz (50’) (CHA)
TA: Odelín Molina (50’), Yuniesky López (82’), Juan Carlos Martínez (83’), Lázaro Ruiz (89’)

212            24.02.2010            15:00            CVD Guanajay, Provincia La Habana
PROVINCIA LA HABANA – CIENFUEGOS                                                2:1(1:1)
Arbitros:
Goles: Sandro Sevillano (33’), Osley Guerrero (50’) (PRI) – Noelvis Palacios (28’)
TA: Ariel More (32’), Yusniel Mesa (40’), Didier Castillo (85’), Enrique Villaurrutia (90’) (CFG) – Alberto Miranda (12’),                                                 Héctor Galván (56’), Rudy Terri (65’)

213            24.02.2010            15:00            Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – HOLGUIN                                                            0:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Reinaldo Batista (80’)
TA: Yosbel Caballero (14’), Yasmany Marrero (41’), Ariel Martínez (61’), Alexander Guzmán (70’) (SSP) – Ismel                                                 Rodríguez (34’), William Doffa (82’), Luis Pérez Quiroga (89’)

214            24.02.2010            15:00            CVD Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Avila
CIEGO DE AVILA – GRANMA                                                            1:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Alain Cervantes (53’) (CAV) – Adonis Ramos (9’)
TA: Alejandro Marrero (2’), Yasniel Alcolea (78’) (GRM)

215            24.02.2010            15:00            Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – SANTIAGO DE CUBA                                                2:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Armando Coroneaux (69’P – 90’)
TA: Armado Coroneaux (21’), Yohaner Montalbán (65’), Honamis Alba (68’) (CMG) - Jorge Kindelán (57’)
Nota: Alberto Salmerón falló un penalty.

216            24.02.2010            15:00            Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – GUANTANAMO                                                            2:2(0:0)
Arbitros:
Goles: Kanier Dranguet (88’Ag), Edgar Márquez (89’) (LTU) – Alexis Zuznabal (69’ – Alberto Gómez (80’)
TA: Alexis Zuaznábal (69’), Yulendri Valier (88’) (GTM) – Edder Márquez (88’)

JORNADA 28
217           
PINAR DEL RIO – MATANZAS                                                            3:0             Por decisión de la AFC

218            27.02.2010            15:00            Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – INDUSTRIALES                                                3:0(3:0)
Arbitros:
Goles: Yoandir Puga (40’ – 43’ – 45’) (IJV)
TA: Elvis Pina (16’ – 45’), Arístides Reyes (23’) (IJV) – Carlos Loredo (10’), Yunior Nach (44’), Rubén Machado (72’),                                                 Maikel Chang (75’)
TR: Elvis Pina (45’) (IJV)

219            27.02.2010            15:00            Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – CIENFUEGOS                                                3:0(2:0)
Arbitros:
Goles: Marcel Hernández (25’), Yaudel Lahera (40’), Yunior Ramírez (76’) (CHA)
TA: Yordan Santa Cruz (21’), Yasmany Bernal (27’ – 44’) (CFG) – Yosvani Caballero (33’), Yunior Ramírez (34’), Heviel                                     Cordovés (42’), Lázaro Alfonso (44’)
TR: Yasmany Bernal (44’) (CFG)

220            27.02.2010            15:00            CVD Guanajay, Provincia La Habana
PROVINCIA LA HABANA – VILLA CLARA                                                0:0
Arbitros:
Goles: -
TA: Alain Vasconcelos (14’), Silvio Pedro Miñoso (80’), Odelín Molina (82’), Yasmani Iznaga (69’ – 88’) (VCL) – Carlos Zayas (14’), Ismel García (41’), Raciel Torres (83’)
TR: Yasmani Iznaga (88’)

221            27.02.2010            15:00            Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – GRANMA                                                            0:0
Arbitros:
Goles: -
TA: Eugenio Palmero (26’), Yeraskis Martínez (32’), Jorge Bello (83’) – Eusebio Rosales Céspedes (57’)
TR: Adonis Ramos (17’)

222            27.02.2010            15:0            CVD Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Avila
CIEGO DE AVILA – HOLGUIN                                                            2:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Reysánder Fernández (64’), Yaroskis López (84’) (CAV)
TA: Reynaldo Batista (55’) (HLG)

223            27.02.2010            15:00            Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – GUANTANAMO                                                            0:2(0:0)
Arbitros:
Goles: Jordano Vives (58’Ag), Aliannis Urgellés (65’)
TA: Alberto Gómez (45’)

224            27.02.2010            15:00            Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – SANTIAGO DE CUBA                                                2:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Karel Pagés (24’), Dairon Blanco (85’) (LTU)
TA: Alexander Zayas (91’)

JORNADA 29
225            03.03.2010            15:00            Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – PINAR DEL RIO                                    0:0
Arbitros:
Goles: -
 TA: Yoerlandi Puents (26’), Jose Ciprian (56’), Yurisan Hernandez (59’) (PRI)

226            03.03.2010            15:00            CVD Guanajay, Provincia La Habana
PROVINCIA LA HABANA – ISLA DE LA JUVENTUD                        1:0(1:0)
 Arbitros:
 Goles: Sandro Sevillano (34’)
 TA: Juan Carlos Garcia (53’) (IJV) – Alberto Miranda (60’), Leonel Gonzalez (72’)

227            04.03.2010            10:00            Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – MATANZAS                                                            3:0(2:0)
 Arbitros:
 Goles: Manolito Abreu (20’), Juan Carlos del Monte (33’Ag), Noelvis alacios (56’)
 TA: -

228            03.03.2010            15:00            EIDE Santa Clara, Villa Clara
VILLA CLARA – INDUSTRIALES                                                            3:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Francisco Salazar (32’), Reydenis Dueñas (54’), Luis Alberto Villegas (56’)
TA: Michel Mena (14’), Juan Manuel García (74’), Yuniesky López (81’) (VCL) – Ricardo Pena (48’), Raidel Belicer (67’)

229            03.03.2010            15:00            Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – CIEGO DE AVILA                                                0:0
Arbitros:
Goles: -
TA: Juan Luis Vergara (52’), Leduar Vanegas (60’)

230            03.03.2010            15:00            Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – LAS TUNAS                                                            1:0(0:0)
Arbitros:
Goles: Armando Coroneaux (58’P)
TA: -

231            03.03.2010            15:00            CVD 26 de Julio, Media Luna, Granma
GRANMA – HOLGUIN                                                                        0:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Luis Castro Noa (31’)
TA: Luis Ernesto Alapon (72’)

232            03.03.2010            15:00            CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – GUANTANAMO                                                0:0
Arbitros:
Goles: -
TA: Aliannis Urgelles (15’), Yudinel Basil (25’), Lesner Lamouth (82’) (GTM) – Abel Chercoles (20’), Disney Aquino (81’)

JORNADA 30
233            07.03.2010            15:00            Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – PINAR DEL RIO                                                4:1(1:0)
Arbitros:
Goles: Yoandir Puga (23’ – 60’ – 81’ – 83’) (IJV) – Dennis Soto (77’)
TA:  Roberto Hernandez (63’)
TR: Denis Nunez

234            07.03.2010            15:00            CVD Guanajay, Provincia La Habana
PROVINCIA LA HABANA – CIUDAD DE LA HABANA                        1:2(0:2)
Arbitros:
Goles: Boris González (89’) (LHA) – Heviel Cordovés (9’), Jaime Colomé (29)
TA: -

235            07.03.2010            15:00            Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – MATANZAS                                                            0:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Yordanis Tielves (1’) (MTZ)
TA: Alberto Marrero (62’), Pedro Dario Suarez (70’) (IND)

236            07.03.2010            15:00            Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – CIENFUEGOS                                                            2:1(1:1)
Arbitros:
Goles: Roberto Linares (9’), Luis Alberto Villegas (71’) (VCL) – Enrique Villaurrutia (14’)
TA: Maikel Borrell (18’), Dennis Suarez (22’), Ariel More (34’), Yosniel Diaz (88’)
TR: Noelvis Palacios (69’), Didier Castillo (69’), Ariel More

237            07.03.2010            15:00            Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – CAMAGUEY                                                            3:0(2:0)
Arbitros:
Goles: Keyler García (1’ – 44’), Osmany Montero (75’)
TA: -

238            07.03.2010            15:00            CVD Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Avila
CIEGO DE AVILA – LAS TUNAS                                                            3:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Leonel Duarte (53’ – 62’), Angel Rodríguez (69’) (CAV) – Yunior González (29’)
TA: Adrian Hernandez (78’) (CAV) – Adriel Cantillo (85’)

239            07.03.2010            15:00            Estadio Luis Augusto Turcios Lima, banes, Holguín
HOLGUIN – SANTIAGO DE CUBA                                                            1:2(1:0)
Arbitros:
Goles: Reinier Chaávez (4’) (HLG) – Evert Hardy (37’), Enoel Jordán (73’)
TA: Luis Ernesto Alapón (48’)

240            07.03.2010            15:00            Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – GRANMA                                                            2:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Alexis Zuaznábal (61’), Aliannis Urgellés (66’) (GTM) – Félix Guerra (16’)
TA: : Over Urgellés (28’), Alexis Zuaznabal (41’) (GTM) – Adonis Ramos (90’+3’)

PARTIDOS PENDIENTES
170            08.03.2010            16:00            Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – CAMAGUEY                                                0:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Daboberto Quesada (45’)
TA: Nicolás Piñeiro (57’) (CMG) – Arístides Reyes (92’)

            09.03.2010            15:00            CVD Guanajay, Provincia La Habana
PROVINCIA LA HABANA – GUANTANAMO                                    1:2(0:1)
Arbitros:
Goles: Yusniel Arrozarena (56’) (LHA) – Reinier Correoso (22’), Kanier Dranguet (46’)
TA

            10.03.2010            16:00            Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – SANTIAGO DE CUBA                                    2:3(0:1)
Arbitros:
Goles: Disney Aquino (9’ – 53’ – 63’) (SCU) – Yoandir Puga (85’ – 87’)
TA:











GRUPO AJJGEPGFGCPT
Provincia La Habana3014610383848(*) 
Ciudad de La Habana301389382047(*)
Pinar del Rio307914274730
Isla de la Juventud295519305320
GRUPPO BJJGEPGFGCPT
Villa Clara301875492361(*)
Cienfuegos3014412342946
Industriales303720235716
Matanzas304422247116
GRUPO CJJGEPGFGCPT
Ciego de Avila301785612259(*)
Las Tunas301857452559(*)
Camagüey301497403151(*)
Sancti Spíritus2971111213032
GRUPO DJJGEPGFGCPT
Guantánamo3014106402952(*)
Santiago de Cuba301479352649(*)
Granma3012108433046
Holguín307617193527
* Clasificados

CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE IDA
241            13.03.2010            16:00            Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – VILLA CLARA                                                1:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Heviel Cordovés (61’) (CHA) - Reydenis Dueñas (9’)
TA: Yosvani Caballero (80’) (CHA) – Silvio Pedro Miñoso (38’), Odelín Molina (80’)
TR: Yasmany Iznaga (92’)

242            14.03.2010            16:00            CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – CIEGO DE AVILA                                                2:0(2:0)
Arbitros:
Goles: Enoel Jordán (23’P), Leonis Martínez (38’)
TA:

243            13.03.2010            16:00            Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – GUANTANAMO                                                            1:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Armando Coroneaux (14’)
TA: Orlendis Machado, Armando Coroneaux, Yoankis Díaz, Nicolás Piñeiro (CMG) – Lésner Lamouth, Alexis Zuaznábal

244            13.03.2010            16:00            Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – PROVINCIA LA HABANA                                                1:1(1:1)
Arbitros:
Goles: Geovanis Ayala (40’P) (LTU) – Boris González (25’P)
TA: Daimar Edgar, Yunior Herrera (LTU) – Héctor Galván

PARTIDOS DE VUELTA
245            17.03.2010            15:00            Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – CIUDAD DE LA HABANA                                                0:0
Arbitros:
Goles: -
TA:

246            17.03.2010            15:00            CVD Sergio Alonso Grandal, Morón Ciego de Avila
CIEGO DE AVILA – SANTIAGO DE CUBA                                                3:0(2:0)
Arbitros:
Goles: Yarosky López (20’), Leonel Duarte (32’), Sánder Fernández (81’)
TA:

247            17.03.2010            15:00            Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – CAMAGUEY                                                            1:1(1:1)           
Arbitros:
Goles: Aliannis Urgellés (12’) (GTM) – Armando Coroneaux (43’)
TA:

248            17.03.2010            15:00            CVD Guanajay, Provincia La Habana
PROVINCIA LA HABANA – LAS TUNAS                                                1:1(1:1)                                    3:2 En Penalties
Arbitros:
Goles: Raciel Torres (PHA) - Edgar Márquez 
TA:
TR: Geovanis Ayala

SEMIFINALES
PARTIDOS DE IDA
24.03.2010            16:00            Estadio Patricio Lumumba (Camagüey)
CAMAGUEY – VILLA CLARA                                                            2:1(2:1)
Arbitros:
Goles: Yaisnel Nápoles (10’), Dagoberto Quesada (64’) (CMG) – Roberto Linares (45’ + 7”)
NOTA: Silvio Pedro Miñoso (46’)

24.03.2010            16:00            CVD Guanajay (Provincia La Habana)
PROVINCIA LA HABANA – CIEGO DE AVILA                                    1:1(0:1)
Arbitros:
Goles: Osley Guerrero (87’) (PHA) – Alién Pérez (25’)

PARTIDOS DE VUELTA
27.03.2010            16:00            CVD Sergio Alonso Grandal, Morón Ciego de Avila
CIEGO DE AVILA – PROVINCIA LA HABANA                                    3:0(1:0)
Arbitros:
Goles: Sánder Fernández (18’ – 73’ – 85’)

27.03.2010            16:00            Estadio Camilo Cienfuegos (Zulueta, Villa Clara)
VILLA CLARA – CAMAGUEY                                                                      0:2
 Arbitros:
 Goles: Keyler García (68’ – 73’)

TERCER PUESTO
31.03.2010            16:00            CVD Guanajay (Provincia La Habana)
PROVINCIA LA HABANA – VILLA CLARA                                                0:2
Arbitros:
Goles: Roberto Linares, Lázaro Ruiz

03.04.2010            16:00            Estadio Camilo Cienfuegos (Zulueta, Villa Clara)           
VILLA CLARA – PROVINCIA LA HABANA                                           4:2(3:1)
Arbitros:
Goles: Yenier Márquez (15’), Juan M. García (38’ – 48’), Reidenis Dueñas (40’) (VCL) – Dayron Arias (35’), Boris González (80’)

FINAL
31.03.2010            16:00            CVD Sergio Alonso Grandal, Morón Ciego de Avila
CIEGO DE AVILA – CAMAGUEY                                                            3:0(2:0)
Camagüey: Orlendis Machado, Honamis Alaba©, Yoankis Díaz, Armando Coroneaux, Keyler García, Alexei González, Yohaner Montalbán, Osmany Montero (Asney Agüero 70’), Yaisnel Nápoles, Dagoberto Quesada, Jordano Vives
Ciego de Avila: Anoide Sardiñas, Alain Cervantes, Leonel Duarte (Adrian Hernández 83’), Reysánder Fernández, Sánder Fernández, Yaser “Poll” Francis, Yaroskis López (Ernesto Duane 75’), Dairon NIeblas, Alién Pérez, Leduar Venega, Javier Vergara
Arbitros: Carlos Brea
Goles: Alain Cervantes (19’), Leonel Duarte (29’), Sánder Fernández (70’)
TA: Dairon Nieblas (23’) (CAV) – Yohaner Montalbán (29’ – 75’)
TR: Yohaner Montalbán (75’)

04.04.2010            16:00            Estadio Patricio Lumumba (Camagüey)           
CAMAGUEY – CIEGO DE AVILA                                                            3:3(2:1)
Camagüey: Orlendis Machado, Honamis Alaba© (Asney Agüero), Yaisniel Nápoles, Yoankis Díaz (Héctor Elio Portel), Yordano Vives, Nicolás Piñeiro (Yoisel Salazar), Dagoberto Quesada, Alexei González, Armando Coroneaux, Osmany Montero, Keyler García
Ciego de Avila: Anoide Sardiñas, Reysander Fernández, Javier Vergara©, Yaroskis López, Dairon Nieblas, Alien Pérez, Yaser Francis, Leudar Venegas, Alain Cervantes, Sander Fernández, Leonel Duarte
Arbitros:
Goles: Armando Coroneaux (12’P), Keyler García (40’), Dagoberto Quesada (87’) (CMG) – Sánder Fernández (28’ – 75’ – 88’)
TA: Héctor Elio Portel (CMG) – Anoide Sardiñas, Reysánder Fernández 




LIDER GOLEADOR
Sánder Fernández (Ciego de Avila) - 29 Goles


CAMPEON






CIEGO DE AVILA
JUGADORFECHA NAC.MUNICIPIOGOLES
Andrés Rodríguez Fleita20.08.1977Ciego de Avila0
Anoide Sardiñas Sulueta12.11.1989Morón0
Enier Fuentes Fuentes24.05.1990Baraguá0
Javier Vergara Rodríguez06.01.1978Ciego de Avila0
Javier Moreira Moya22.01.1990Baraguá0
Juan Luis Vergara Makensi27.07.1991Ciego de Avila0
Jesús Rodríguez Jímenez23.10.1988Morón0
Sánder "Keko" Fernández Cervantes19.07.1987Morón29
Adrían Enrique Hernández Milian20.03.1988Morón3
Alién Pérez Cordero15.10.1987Ciego de Avila0
Yaser "Poll" Francis Rodríguez15.09.1983Ciego de Avila3
Lázaro Sergio Rodríguez Herrera08.03.1990Ciego de Avila0
Juan Carlos Borroto22.10.1985Ciro Redondo0
Eusebio Rosales Céspedes22.07.1992Ciego de Avila0
Leduar Venega Moreno05.08.1989Ciego de Avila0
Angel Rodríguez Andreu04.03.1991Ciego de Avila1
Henry Linares Ayón28.08.1992Ciego de Avila0
Orisbel Leiva Pascual24.09.1990Morón0
Andy Castro Dacuña11.08.1988Morón0
Leordany Vargas Ramos22.11.1984Morón1
Leduar Castillo Rodríguez10.09.1984Baraguá0
Vismel Inarragorri González 27.08.1982Ciro Redondo0
Yaróskis López Compani22.10.1990Morón4
Maldiel Labrada Martínez02.03.1992Morón0
Omar Ricardo Sousa21.03.1990Ciego de Avila0
Alain Alfredo Cervantes Ofarril17.11.1983Morón9
Reysánder Fernández Cervantes21.08.1984Morón2
Leonel Duarte Platt01.05.1987Camagüey14
Ernesto Duane Mora01.06.1992Ciego de Avila5
Angel Carvajal Madrigal02.10.1970Morón0
Jorge Luis González Jorge22.11.1984Morón0
DT: Raúl Valentín González Triana
CAMAGUEY

HOLGUIN

LAS TUNAS

PINAR DEL RIO

CAMAGUEY

GRANMA

CIENFUEGOS

CIUDAD DE LA HABANA

ISLA DE LA JUVENTUD