94 CNF

94 CAMPEONATO NACIONAL DE FUTBOL (2008/2009)

JORNADA 1
29.10.2008                  Estadio Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Ávila
CIEGO DE AVILA – SANTIAGO DE CUBA                                                                        2:0(0:0)
                  Ciego de Ávila: Anoide Sardiñas – Reysánder Fernández, Yaser Francis, Andrés Martínez, Liván “Futy” Pérez – Alain                                                       Cervantes, Leonel Duarte, Sáder Fernández (Leudar Castillo 83’), Yoanni Morales (Jesús Rodríguez 61’), Alien                                     Pérez – Adrián Hernández (Asiel Estrada 79’)
                  Santiago de Cuba: - Eloy Bartó – Jorge Figueras, Andrés Kindelán, Rodolfo Pico, Alberto Salmerón (José Enrique                                                       Oliva 90’+1’) – Yasmani Bicet (Eudi Gorguet 71’), Carlos Domingo, Jorge Kindelán, Andro                   Martínez – Disney                                     Aquino, Abel Chercoles (Leonis Martínez 79’)
                                    Árbitros:
                                    Goles: Adrián Hernández (65’), Asiel Estrada (85’)
                                    TA: ¿?

29.10.2008                  Estadio Luís Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – PINAR DEL RIO                                                                                          0:1(0:1)
                  Cienfuegos: Dany Luis Quintero – Duniel Calderón, Darién Chacón, Enrique Villaurrutia, Gualberto Carrazana.                                                       SUSTITUTOS: Yosniel “Capi” Mesa, Yaisel Padrón
                  Pinar del Río:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Félix Morejón (11’) (PRI)

29.10.2008                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – PROVINCIA HABANA                                                                        1:1(1:1)
                  Industriales:
                  Provincia Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Salvador Gutiérrez (6’) (IND) – Boris González (36’)

29.10.2008                  Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – GRANMA                                                                                                            0:0
                  Las Tunas:
                  Granma:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

29.10.2008                  CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – CIUDAD DE LA HABANA                                                                        1:1(0:0)
                  Matanzas:
                  Ciudad de La Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Eduardo “Angola” Morales (50’) (MTZ) – Heviel Cordovés (89’)

29.10.2008                  Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – GUANTANAMO                                                                                          2:0(1:0)
                  Sancti Spíritus:
                  Guantánamo:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Ariel Martínez (15’), Klaic Castiñeira (48’)

29.10.2008                  Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – ISLA DE LA JUVENTUD                                                                        3:0(1:0)
                  Villa Clara:
                  Isla de la Juventud:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Roberto Linares (27’), Yuniesky López (65’), Alberto Linares (70’)
                                   
29.10.2008                  Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – CAMAGUEY                                                                                                            1:2(0:0)
                  Holguín: Jaime Alonso, Yadiel Leyva
                  Camagüey:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yadiel Leyva (56’) (HLG) – Keyler García (64’), Osmany Montero (75’)

JORNADA 2
02.11.2008                  Estadio Vicente Feliú Leyva, Holguín
HOLGUIN – LAS TUNAS                                                                                                            0:1(0:0)
                  Holguín:
                  Las Tunas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Maikel Celada (71)

02.11.2008                  Estadio Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Ávila
CIEGO DE AVILA – GUANTANAMO                                                                                          1:1(0:0)
                  Ciego de Ávila: Alien Pérez, Alain Cervantes
                  Guantánamo: Alberto Gómez, Kánier Dranguet
                                    Árbitros:
                                    Goles: Alien Pérez (85’) (CAV) – Alberto Gómez (78’)

02.11.2008                  Estadio Luís Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – ISLA DE LA JUVENTUD                                                                        4:0(3:0)
                  Cienfuegos: Yusniel “Capi” Mesa, Yaisel Padrón (Gualberto Carrazana 75’), Diosney “Coki” Pez
                  Isla de la Juventud: Jean Pablo Concepción -
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yosniel “Capi” Mesa (11’), Yaisel Padrón (14’), Diosney “Coki” Pez (40’), Gualberto Carrazana (90’)

02.11.2008                  Estadio Conrado Benítez, Jigüaní, Granma
GRANMA – CAMAGUEY                                                                                                            0:1(0:1)
                  Granma: Adríanis Ramos –
                  Camagüey:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Jordano Vives (45’)

02.11.2008                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – CIUDAD DE LA HABANA                                                                        1:4(1:2)
                  Industriales:
                  Ciudad de La Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Lián Pérez (29’) (IND) – Kasudi Amikale (13’), Mario Ruiz (18’), Elliot Rennie (58’), Jaine Colomé (83’)

02.11.2008                  CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – PROVINCIA HABANA                                                                                          1:0(0:0)
                  Matanzas:
                  Provincia Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yordanis Tielves (55’)

02.11.2008                  Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – SANTIAGO DE CUBA                                                                        1:0(1:0)
                  Sancti Spíritus:
                  Santiago de Cuba:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Ariel Martínez (20’)

02.11.2008                  Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Vila Clara
VILLA CLARA – PINAR DEL RIO                                                                                          0:1(0:1)
                  Villa Clara:
                  Pinar del Río:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yurisán Hernández (18’)

JORNADA 3
04.11.2008                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – LAS TUNAS                                                                                                            0:0
                  Camagüey:
                  Las Tunas:
                                    Árbitros:
                                    Goles:

04.11.2008                  Estadio Luís Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – INDUSTRIALES                                                                                          1:0(0:0)
                  Cienfuegos: Arael Argüelles – Reinier “Coco” Cerdeira, Yaisel Padrón (Gualberto Carrazana), Enrique Villaurrutia                                                       (Francisco Alexei Carrazana), Yosniel “Capi” Mesa, Michel Muñoz, Yusniel “África” Benítez
                  Industriales: Reinier Hernández –
                                    Árbitros:
                                    Goles: Reinier “Coco” Cerdeira (81’)

04.11.2008                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – ISLA DE LA JUVENTUD                                                      2:2(0:1)
                  Ciudad de La Habana:
                  Isla de la Juventud:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Kasudi Amikale (72’ – 76’) – Reinier Ramos (43’), Miguel Ángel Sánchez (55’)

04.11.2008                  Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – HOLGUIN                                                                                          0:1(0:0)
                  Guantánamo:
                  Holguín:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yoerlandis Lara (75’ Ag)

04.11.2008                  CVD Guanajay, Provincia La Habana
PROVINCIA HABANA – PINAR DEL RIO                                                                        0:0
                  Provincia Habana: Yunaikel Zayas – Angel Blanco, Yuri Alberto Altabas (Miguel Angel López 42’), Carlos García, Ismel                                     García, Sandro Sevillano, Raciel Torres, Yuniel Escalona, Carlos Zayas, Boris González, Lázaro Rojas
                  Pinar del Río:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

04.11.2008                  Estadio La Formadora, Sancto Spíritus
SANCTI SPIRITUS – CIEGO DE AVILA                                                                        2:2(0:2)
                  Sancti Spíritus:
                  Ciego de Ávila:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yasmany Marrero (56’), Jorge Moreira (61’) (SSP) – Leonel Duarte (9’ – 37’)

04.11.2008                  CVD AntonioMaceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – GRANMA                                                                                          1:0(0:0)
                  Santiago de Cuba:
                  Granma:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Disney Aquino (78’)

04.11.2008                  Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – MATANZAS                                                                                          6:1(1:0)
                  Villa Clara:
                  Matanzas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Jorge Luis Clavelo (14’), Yuniesky Rodríguez (48’), Yenier Márquez (53’), Luis Alberto Villegas (65’),                                                                         Roberto Linares (73’), Yanier Martínez (87’) (VCL) – Yordanis Tielves (70’)

JORNADA 4
13.11.2008                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – GUANTANAM0                                                                                          1:0(0:0)
                  Camagüey: Orlendis Machado – Honamis Alba, Yoankis Díaz, Angel Horta, Alberto Martínez, Nicolás Piñeiro, Yohaner                                     Montalbán, Osmany Montero, Yaisnel Nápoles (Alexei González), Dagoberto Quesada, Jordano Vives
                  Guantánamo: Elier Góngora – Yudinel Basil, Alberto Gómez, Ander Lamouth, Lésner Lamouth, Yoerlandis Lara,                                                       Yudelkis Matos, Yaruleski Riverí, Aliannis Urgellés, Yulendri Valier, Alexei Zuásnabar (Reider Digurnay)
                                    Árbitros: Héctor Curbelo
                                    Goles: Dagoberto Quesada (85’)

13.11.2008                  CVD Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Ávila
CIEGO DE AVILA – HOLGUIN                                                                                          2:0(0:0)
                  Ciego de Ávila:
                  Holguín:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Adrián Hernández (56’), Yosnei Arteaga (70’)

13.11.2008                  Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – VILLA CLARA                                                                        0:2(0:1)
                  Ciudad de La Habana: Vismel Castellanos –
                  Villa Clara:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yuniesky López (13’), Roberto Linares (88’)                 

13.11.2008                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – INDUSTRIALES                                                                        0:1(0:1)
                  Isla de la Juventud:
                  Industriales:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Sergio Rodríguez (23’)

13.11.2008                  Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – SANTIAGO DE CUBA                                                                                          2:2(0:1)
                  Las Tunas:
                  Santiago de Cuba:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Maikel Celada (53’), Geovanis Ayala (65’) (LTU) – Leonardo Vila (35’ – 88’)

13.11.2008                  Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Río
PINAR DEL RIO – MATANZAS                                                                                          4:1(4:0)
                  Pinar del Río:
                  Matanzas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Félix Morejon (14’ – 40’), Yurisán Beltrán (28’), José Ciprían Alfonso (42’) (PRI) – Yordanis Tielves (90’)

13.11.2008                  CVD Guanajay, Provincia Habana
PROVINCIA HABANA – CIENFUEGOS                                                                        1:4(0:3)
                  Provincia Habana:
                  Cienfuegos:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yaisel Padrón (11’), Yosniel “Capi” Mesa (16’), Diosney “Coki” Pez (24’), Enrique Villaurrutia (80’)                                                                         (CFG) – Boris González (78’)
                                    TR: Jorge Pérez (CFG)

13.11.2008                  Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – GRANMA                                                                                          3:2(1:1)
                  Sancti Spíritus:
                  Granma: Yasniel La Rosa
                                    Árbitros:
                                    Goles: Klaic Castiñeira (36’), Yulier Padrón (60’), Arístides Abreu (75’) (SSP) – Adonis Ramos (1’), Ruslán                                                                         Batista (86’)

JORNADA 5
22.11.2008                  Estadio Aurelio Janet, Morón, Ciego de Ávila
CIEGO DE AVILA – LAS TUNAS                                                                                          0:1(0:0)
                  Ciego de Ávila:
                  Las Tunas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Edgar Márquez (62’)

22.11.2008                  Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – MATANZAS                                                                                          1:1(1:0)
                  Cienfuegos:
                  Matanzas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yaisel Padrón (21’) (CFG) – Eduardo “Angola” Morales (70’)

22.11.2008                  Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – PINAR DEL RIO                                                                        2:0(0:0)
                  Ciudad de La Habana:
                  Pinar del Río:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Elliot Rennie (68’), Mario Ruiz (88’)

22.11.2008                  Estadio Conrado Benítez, Jigüaní, Granma
GRANMA – HOLGUIN                                                                                                            0:0
                  Granma: Adrianis Ramos – Riedier Viñales, Yasnier La Rosa, Javier Aldana
                  Holguín: Alexander Driggs
                                    Árbitros:
                                    Goles: -
                                    TR: Riedier Viñales (55’)

22.11.2008                  CVD Güanajay, Provincia Habana
PROVINCIA HABANA – ISLA DE LA JUVENTUD                                                      3:1(1:1)
                  Provincia Habana:
                  Isla de la Juventud:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Boris González (24’ – 70’), Yuniel Escalona (90’) (PHA) – Yoandir Puga (26’)

22.11.2008                  Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – CAMAGUEY                                                                                          1:0(0:0)
                  Sancti Spíritus:
                  Camagüey:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yaser Gutiérrez (85’)

22.11.2008                  CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – GUANTANAMO                                                                        1:1(1:0)
                  Santiago de Cuba:
                  Guantánamo:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Jorge Kindelán (38’) (SCU) – Yoerlandis Lara (45’)

22.11.2008                  Estadio Miguel Triana, Santo Domingo
VILLA CLARA – INDUSTRIALES                                                                                          2:1(0:1)
                  Villa Clara:
                  Industriales:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yuniesky Rodríguez (46’), Lázaro Ruiz (66’) (VCL) – Salvador Gutiérrez (25’)

JORNADA 6
25.11.2008                  Estadio Aurelio Janet, Morón, Ciego de Ávila
CIEGO DE AVILA – CAMAGUEY                                                                                          1:2(1:1)
                  Ciego de Ávila:
                  Camagüey:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Sánder Fernández (9’) (CAV) – Dagoberto Quesada (7’), Osmany Montero (49’)

25.11.2008                  Estadio Conrado Benítez, Jigüaní, Granma
GRANMA – SANTIAGO DE CUBA                                                                                          1:1(0:0)
                  Granma:
                  Santiago de Cuba:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yasnier Alcolea (68’) (GRA) – Disney Aquino (46’)

25.11.2008                  Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – GUANTANAMO                                                                                          2:0(0:0)
                  Holguín:
                  Guantánamo:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Luis Felipe Gómez (57’), Héctor Ramírez (83’)

25.11.2008                  Estadio Carpo Armada, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – MATANZAS                                                                                          2:0(1:0)
                  Industriales:
                  Matanzas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Salvador Gutiérrez (3’ – 50’)

25.11.2008                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – PINAR DEL RIO                                                                        1:0(1:0)
                  Isla de la Juventud:
                  Pinar del Río:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Daniel Brito (12’)

25.12.2008                  CVD Güanajay, Provincia Habana
PROVINCIA HABANA – CIUDAD DE LA HABANA                                                      0:0
                  Provincia Habana:
                  Ciudad de La Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

25.11.2008                  Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – LAS TUNAS                                                                                          2:2(1:2)
                  Sancti Spíritus:
                  Las Tunas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yulier Padrón (40’), Klaic Castiñeira (63’) (SSP) – Heisel Blanco (5’), Maikel Celada (25’)

25.11.2008                  Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – CIENFUEGOS                                                                                          1:0(1:0)
                  Villa Clara:
                  Cienfuegos:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yosniel “Capi” Mesa (77’)

JORNADA 7
28.11.2008                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – SANTIAGO DE CUBA                                                                                          1:0(1:0)
                  Camagüey: Orlendis Machado – Armando Coroneaux, Yaisnel Nápoles, Nicolás Piñeiro
                  Santiago de Cuba:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Nicolás Piñeiro (25’)

28.11.2008                  Estadio Aurelio Janet, Morón, Ciego de Ávila
CIEGO DE AVILA – GRANMA                                                                                          0:1(0:0)
                  Ciego de Ávila:
                  Granma:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Ruslán Batista (90’)

28.11.2008                  Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – CIENFUEGOS                                                                        1:0(0:0)
                  Ciudad de La Habana: Elliot Rennie, Yariel Chapotín
                  Cienfuegos: Danny Luis Quintero – Didier Castillo
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yariel Chapotín (55’P)

28.11.2008                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – MATANZAS                                                                        2:1(0:0
                  Isla de la Juventud:
                  Matanzas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Elvis Pina (62’), Yoandir Puga (81’) (IJV) – Yordanis Tielves (70’)

28.11.2008                  Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – GUANTANAMO                                                                                          2:2(2:0)
                  Las Tunas:
                  Guantánamo:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Maikel Celada (8’ – 33’) (LTU) – Alberto Gómez (46’), Alexei Zuasnábar (52’)

28.11.2008                  Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Río
PINAR DEL RIO – INDUSTRIALES                                                                                          0:0
                  Pinar del Río:
                  Industriales:
                                    Árbitros:
                                    Goles:

28.11.2008                  CVD Guanajay, Provincia Habana
PROVINCIA HABANA – VILLA CLARA                                                                        0:2(0:1)
                  Provincia Habana:
                  Villa Clara:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Serguei Prado (40’ – 82’) (VCL)

28.11.2008                  Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – HOLGUIN                                                                                          1:1(1:1)
                  Sancti Spíritus:
                  Holguín: Ernel Castillo – Orlando Atencio, Yordanis Vega, Alexander Driggs, Alain Rubio, Luis Castro Noa, Yadian Casa                                     del Valle, Michel Fuentes, Renay Malblanche
                                    Árbitros:
                                    Goles: Norge Hernández (11’), Alexander Driggs (36’P)

JORNADA 8
02.12.2008                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – CIEGO DE AVILA                                                                                          Suspendido por problemas de transporte

09.03.2007                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – CIEGO DE AVILA                                                                                          6:0(3:0)
                  Camagüey:
                  Ciego de Ávila:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Armando Coroneaux (8’ – 75’), Osmany Montero (33’ – 48’P), Ángel Horta (38’), Yaisnel Nápoles (52’)

02.12.2008                  Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – SANTIAGO DE CUBA                                                                                          2:1(1:1)
                  Holguín:
                  Santiago de Cuba:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Michel Fuentes (33’), Alexander Driggs (76’P) (HLG) – Leonardo Vila (12’)

02.12.2008                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – CIENFUEGOS                                                                                          Suspendido por problemas de transporte

09.03.2009                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – CIENFUEGOS                                                                                          0:0
                  Industriales:
                  Cienfuegos:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

02.12.2008                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – CIUDAD DE LA HABANA                                                      2:2(1:1)
                  Isla de la Juventud:
                  Ciudad de La Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yordanis Bruzón (21’), Yoandir Puga (54’) (IJV) – Jorge Carlos Fariñas (15 – 50’)

02.12.2008                  Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – SANCTI SPIRITUS                                                                                          0:0
                  Las Tunas:
                  Sancti Spíritus:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

02.12.2008                  CVD Calimente, Matanzas
MATANZAS – VILLA CLARA                                                                                          0:0
                  Matanzas:
                  Villa Clara:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

02.12.2008                  Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Río
PINAR DEL RIO – PROVINCIA HABANA                                                                        Suspendido por problemas de transporte.

09.03.2009                  Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Río
PINAR DEL RIO – PROVINCIA HABANA                                                                        1:1(0:0)
                  Pinar del Río:
                  Provincia Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yadiel “Chiqui” Acosta (63’) (PRI) – Lázaro Rojas (80’)

JORNADA 9
05.12.2008                  Estadio Luís Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – SANTIAGO DE CUBA                                                                        2:0(2:0)
                  Cienfuegos:
                  Santiago de Cuba:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Jorge Kindelán (11’Ag), Yaisel Padrón (83’)

05.12.2008                  Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – LAS TUNAS                                                                        2:1(0:0)
                  Ciudad de La Habana:
                  Las Tunas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yosmel de Armas (66’), Elliot Rennie (80’) (CHA) – Maikel Celada (81’)

05.12.2008                  Estadio Conrado Benítez, Jigüaní, Granma
GRANMA – MATANZAS                                                                                                            1:1(0:0)
                  Granma:
                  Matanzas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Adonis Ramos (93’) (GRA) – Eduardo “Angola” Morales (94’)

05.12.2008                  Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – INDUSTRIALES                                                                                          1:2(0:0)
                  Holguín:
                  Industriales:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yordanis Vega (82’) (HLG) - Salvador Gutiérrez (70’), Hirán Álvarez (85’)

05.12.2008                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – CIEGO DE AVILA                                                                        0:0
                  Isla de la Juventud:
                  Ciego de Ávila:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

05.12.2008                  Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del río
PINAR DEL RIO – SANCTI SPIRITUS                                                                                          0:1(0:1)
                  Pinar del Río:
                  Sancti Spíritus:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yasmany Marrero (38’)

05.12.2008                  CVD Guanajay, Provincia Habana
PROVINCIA HABANA – CAMAGUEY                                                                        1:0(1:0)
                  Provincia Habana:
                  Camagüey:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Raciel Torres (31’) (PHA)

05.12.2008                  Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – GUANTANAMO                                                                                          0:0
                  Villa Clara:
                  Guantánamo:
                                    Árbitros:
                                    Goles:

JORNADA 10
26.01.2009                  Estadio Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Ávila
CIEGO DE AVILA – CIUDAD DE LA HABANA                                                                        1:0(0:0)
                  Ciego de Ávila:
                  Ciudad de La Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Alain Cervantes (49’)

26.01.2009                  Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – HOLGUIN                                                                                                            Suspendido por problemas de transporte

01.04.2009                  Estadio Luís Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – HOLGUIN                                                                                                            3:0(1:0)
                  Cienfuegos:
                  Holguín:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Gualberto Carrazana (15’), Hosniel Cabrera (80’), Francisco Alexei Carrazana (85’)

26.01.2009                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – SANTIAGO DE CUBA                                                                        2:2(1:2)
                  Industriales:
                  Santiago de Cuba:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Richard Arenal (35’ – 91’) (IND) – Leonardo Vila (2’ – 34’)

26.01.2009                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – LAS TUNAS                                                                        Suspendido por problemas de transporte.

02.04.2009                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – LAS TUNAS                                                                        2:0(0:0)
                  Isla de la Juventud:
                  Las Tunas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Daniel Brito (53’), Elvis Pina (92’P)

26.01.2009                  CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – GUANTANAMO                                                                                           Suspendido por problemas de transporte.

26.01.2009                  CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – GUANTANAMO                                                                                          3:0                  Guantánamo no viajó.

26.01.2009                  Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Río
PINAR DEL RIO – CAMAGUEY                                                                                          1:1(0:0)
                  Pinar del Río: Mijail Miranda – José Ciprián Alfonso, Yusniel Arteaga, Raciel Mezquía, Gisbel Morales, Félix Morejón,                                     Raúl Ordaz, Yoerlandi Puente, Genni Rodríguez, Manuel Salgado, Yaisel Torres, Yasniel Valdés. Sustitutos:                                                       Yadiel Acosta, Osmel Blanco, Omar Bocourt, Yurisán Hernández, Pavel Lamorouth, Dennis Soto
                  Camagüey: Orlendia Machado – Honamis Alba, Armando Coroneaux, Yoankis Díaz, Keyler García, Angel Horta,                                                       Yohaner Montalbán, Osmany Montero, Yaisnel Nápoles, Nicolás Piñeiro, Dagoberto Quesada. Sustitutos:                                                       Alexei González, Daniel González, Alberto Martínez, José Dayron Rodríguez, Jordano Vives, Yoisel Salazar
                                    Árbitros:
                                    Goles: José Ciprián Alfonso (89’) (PRI) – Osmany Montero (75’)

26.01.2009                  Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – PROVINCIA HABANA                                                                        0:0
                  Sancti Spíritus:
                  Provincia Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -
                                    TR: Héctor Galván (2YC)
                                    Nota: Ariel Martínez falló un penalti a los 72’

26.01.2009                  Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – GRANMA                                                                                                            Suspendido por problemas de transporte

01.04.2009                  Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – GRANMA                                                                                                            2:3(0:2)
                  Villa Clara:
                  Granma:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Serguei Prado (74’), Silvio Pedro Miñoso (83’P) (VCL) – Javier Aldana (29’), Rafael Ruiz (33’), Adonis                                                                         Ramos (59’)

JORNADA 11
29.01.2009                  Estadio Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Ávila
CIEGO DE AVILA – PROVINCIA HABANA                                                                        0:1(0:0)
                  Ciego de Ávila:
                  Provincia Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yuniel Escalona (65’)

29.01.2009                  Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – GRANMA                                                                                                            1:0(0:0)
                  Cienfuegos: Mario Pedraza, Hosniel Cabrera (Manolito Abreu), Francisco Alexei Carrazana, Reinier “Coco” Cerdeira,                                                       Enrique Villaurrutia, Michel Muñoz
                  Granma: Ruslán Batista, Adonis Ramos
                                    Árbitros:
                                    Goles: Michel Muñoz (78’)

29.01.2009                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – GUANTANAMO                                                                                          1:1(0:0)
                  Industriales:
                  Guantánamo:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yunior Ramírez (56’) (IND) – Kánier Dranguet (80’P)

29.01.2009                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – CAMAGUEY                                                                        0:0
                  Isla de la Juventud:
                  Camagüey:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

29.01.2009                  CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – SANTIAGO DE CUBA                                                                                          0:1(0:0)
                  Matanzas:
                  Santiago de Cuba:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Alberto Salmerón (87’)

29.01.2009                  Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Río
PINAR DEL RIO – LAS TUNAS                                                                                          2:1(0:1)
                  Pinar del Río:
                  Las Tunas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yoerlandi Puente (75’), Félix Morejón (89’) (PRI) – Maikel Celada (34’)

29.01.2009                  Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – CIUDAD DE LA HABANA                                                                        1:0(0:0)
                  Sancti Spíritus:
                  Ciudad de La Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Julio Ortiz (57’)

29.01.2009                  Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – HOLGUIN                                                                                                            2:0(0:0)
                  Villa Clara:
                  Holguín:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yuniesky Rodríguez (46’), Yuniesky López (90’)

JORNADA 12
01.02.2009                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – CIENFUEGOS                                                                                          1:0(1:0)
                  Camagüey: Keyler García, Armando Coroneaux
                  Cienfuegos:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Keyler García (13’)

01.02.2009                  Estadio Conrado Benítez, Jigüaní, Granma
GRANMA – ISLA DE LA JUVENTUD                                                                                          0:1(0:0)
                  Granma: Adrianis Ramos – Luis Miguel Carrera (Rey Fidel Martínez 14’), Hugo González (Yasnier Alcolea 52’), César                                                       Carrera (Dámaso Céspedes 64’)
                  Isla de la Juventud: Arístides Reyes, Daniel Brito
                                    Árbitros:
                                    Goles: Daniel Brito (46’)

01.02.2009                  Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – PROVINCIA HABANA                                                                        2:0(0:0)
                  Guantánamo:
                  Provincia Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Alexander Quiñónez (48’), Alexei Zuasnábar (83’)

01.02.2009                  Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – PINAR DEL RIO                                                                                          3:1(1:1)
                  Holguín: Luis Enrique Alapón – Rafael Turró, Yordanis Vega, Orlando Atencio, Alexander Driggs (Renay Malblanche),                                     Jorge Luis Morales, Fernando Chapman, Héctor Ramírez (Luis Castro Noa), Yadián Casa del Valle, Luis                                                       Enrique Pérez Quiroga, Carlos Vinent
                  Pinar del Río:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yadián Casa del Valle (29’), Luis Enrique Pérez Quiroga (47’), Carlos Vinent (81’) (HLG) - Omar Bocourt                                                       (4’)

01.02.2009                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – CIEGO DE AVILA                                                                                          1:0(1:0)
                  Industriales:
                  Ciego de Ávila: Reysánder Fernández, Alain Cervantes, Leonel Duarte
                                    Árbitros:
                                    Goles: Salvador Gutiérrez (9’P)

01.02.2009                  Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – VILLA CLARA                                                                                                            1:1(1:0)
                  Las Tunas:
                  Villa Clara:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Geovanis Ayala (13’) (LTU) – Yuniesky Rodríguez (55’)

01.02.2009                  CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – SANCTI SPIRITUS                                                                                          2:1(1:0)
                  Matanzas:
                  Sancti Spíritus:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Eduardo “Angola” Morales (14’ – 56’) (MTZ) – Yosbel Caballero (54’)

01.02.2009                  CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – CIUDAD DE LA HABANA                                                      0:0
                  Santiago de Cuba:
                  Ciudad de La Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

JORNADA 13
04.02.2009                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – VILLA CLARA                                                                                          0:0
                  Camagüey:
                  Villa Clara:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

04.02.2009                  Estadio Conrado Benítez, Jigüaní, Granma
GRANMA – PINAR DEL RIO                                                                                          2:0(1:0)
                  Granma:
                  Pinar del Río:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Adonis Ramos (16’), Dámaso Céspedes (65’)

04.02.2009                  Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – CIUDAD DE LA HABANA                                                                        2:0(1:0)
                  Guantánamo:
                  Ciudad de La Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yaruleski Riverí (11’), Aliannis Urgellés (56’)

04.02.2009                  Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – ISLA DE LA JUVENTUD                                                                                          3:1(3:0)
                  Holguín:
                  Isla de la Juventud:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Luis Enrique Pérez Quiroga (6’), Héctor Ramírez (10’), Yadián Casa del Valle (16’) (HLG) – Daniel                                                                         Brito (70’)

04.02.2009                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – SANCTI SPIRITUS                                                                                          0:1(0:1)
                  Industriales:
                  Sancti Spíritus:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Klaic Castiñeira (44’)

04.02.2009                  Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – CIENFUEGOS                                                                                          1:1(1:0)
                  Las Tunas:
                  Cienfuegos:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Geovanis Ayala (38’) (LTU) – Manolito Abreu (60’)

04.02.2009                  CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – CIEGO DE AVILA                                                                                          0:1(0:1)
                  Matanzas:
                  Ciego de Ávila:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Alain Cervantes (38’)

04.02.2009                  CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – PROVINCIA HABANA                                                                        1:1(0:0)
                  Santiago de Cuba:
                  Provincia Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Alberto Salmerón (51’) (SCU) – Boris González (58’)

JORNADA 14
07.02.2009                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – MATANZAS                                                                                                            5:0(2:0)
                  Camagüey:
                  Matanzas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Osmany Montero (22’ – 43’ – 49’), Alexei González (76’ – 89’)

07.02.2009                  Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – CIEGO DE AVILA                                                                                          1:1(0:1)
                  Cienfuegos:
                  Ciego de Ávila:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Manolito Abreu (81’) (CFG) - Leodanis Vargas (18’)

07.02.2009                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – GRANMA                                                                        2:1(1:0)
                  Ciudad de La Habana:
                  Granma:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Lázaro Alfonso (6’), Yariel Chapotín (85’) (CHA) – Adonis Ramos (70’)

07.02.2009                  Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – ISLA DE LA JUVENTUD                                                                        1:3(0:0)
                  Guantánamo:
                  Isla de la Juventud:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yoandir Puga (49’ – 56’), Daniel Brito (78’) (IJV) – Yoannis Vázquez (95’)

07.02.2009                  Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – INDUSTRIALES                                                                                          2:1(1:0)
                  Las Tunas:
                  Industriales:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Maikel Celada (38’), Reinier Leyva (48’) (LTU) – Hirán Álvarez (78’)

07.02.2009                  CVD Guanajay, Provincia Habana
PROVINCIA HABANA – HOLGUIN                                                                                          1:2(0:1)
                  Provincia Habana:
                  Holguín:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Boris González (66’) (PHA) – Luis Enrique Pérez Quiroga (17’), Feicer Karel Mariño (90’)

07.02.2009                  CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – PINAR DEL RIO                                                                        1:1(0:0)
                  Santiago de Cuba:
                  Pinar del Río:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Jorge Kindelán (65’) (SCU) – Jorge Kindelán (78’Ag)

07.02.2009                  Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – SANCTI SPIRITUS                                                                                          1:0(1:0)
                  Villa Clara:
                  Sancti Spíritus:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Roberto Linares (15’)

JORNADA 15
10.02.2009                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – ISLA DE LA JUVENTUD                                                                        2:1(2:1)
                  Camagüey:
                  Isla de la Juventud:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Keyler García (35’), Osmany Montero (40’) (CMG) – Yoandir Puga (11’)

10.02.2009                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – CIEGO DE AVILA                                                                        1:0(0:0)
                  Ciudad de La Habana:
                  Ciego de Ávila:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Heviel Cordovés (61’)

10.02.2009                  Estadio Conrado Benítez, Jigüaní, Granma
GRANMA – VILLA CLARA                                                                                                            0:0
                  Granma:
                  Villa Clara:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

10.02.2009                  Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – MATANZAS                                                                                          0:2(0:2)
                  Guantánamo:
                  Matanzas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yordanis Tielves (36’ – 37’)

10.02.2009                  Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – CIENFUEGOS                                                                                                            0:2(0:1)
                  Holguín:
                  Cienfuegos:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Manolito Abreu (33’ – 51’)

10.02.2009                  Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – PINAR DEL RIO                                                                                          3:1(2:1)
                  Las Tunas:
                  Pinar del Río:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Maikel Celada (35’), Geovanis Ayala (36’ – 96’) (LTU) – José Ciprián Alfonso (7’)

10.02.2009                  CVD Güanajay, Provincia Habana
PROVINCIA HABANA – SANCTI SPIRITUS                                                                        0:0
                  Provincia Habana:
                  Sancti Spíritus:
                                    Árbitros:
                                    Goles:

10.02.2009                  CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – INDUSTRIALES                                                                        0:0
                  Santiago de Cuba:
                  Industriales:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

JORNADA 16
13.02.2009                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – PINAR DEL RIO                                                                                          1:1(1:0)
                  Camagüey:
                  Pinar del Río:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yaisnel Nápoles (8’) (CMG) – Diosvel Placencia (84’)

13.02.2009                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – SANCTI SPIRITUS                                                                        0:0
                  Ciudad de La Habana:
                  Sancti Spíritus:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

13.02.2009                  Estadio Conrado Benítez, Jigüaní, Granma
GRANMA – CIENFUEGOS                                                                                                            2:0(2:0)
                  Granma:
                  Cienfuegos:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Ruslán Batista (6’), Adonis Ramos (20’)

13.02.2009                  Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – INDUSTRIALES                                                                                          1:0(1:0)
                  Guantánamo:
                  Industriales:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Lésner Lamouth (36’)

13.02.2009                  Estadio Luis Augusto Turcios Lima, banes, Holguín
HOLGUIN – VILLA CLARA                                                                                                            0:4(0:3)
                  Holguín:
                  Villa Clara:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yuniesky López (6’), Serguei Prado (34’), Luis Alberto Villegas (44’ – 92’)

13.02.2009                  Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – ISLA DE LA JUVENTUD                                                                        0:2(0:0)
                  Las Tunas:
                  Isla de la Juventud:                  
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yoandir Puga (59’), Miguel Ángel Sánchez (76’)

13.02.2009                  CVD Guanajay, Provincia Habana
PROVINCIA HABANA – CIEGO DE AVILA                                                                         4:0(0:0)
                  Provincia Habana:
                  Ciego de Ávila:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Dalain Aira (58’), Reysánder Fernández (60’Ag), Yuniel Escalona (90’), Lázaro Rojas (91’)

13.02.2009                  CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – MATANZAS                                                                                          3:0(0:0)
                  Santiago de Cuba:
                  Matanzas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Leonis Martínez (61’), Disney Aquino (65’), Abel Chercoles (89’)

JORNADA 17
16.02.2009                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – INDUSTRIALES                                                                                          2:3(0:1)
                  Camagüey:
                  Industriales:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Nicolás Piñeiro (57’ – 90’) (CMG) – Richard Arenal (4’), Yasser Leonard (57’), Yunior Ramírez (90’)

16.02.2009                  Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – SANCTI SPIRITUS                                                                                          1:2(1:0)
                  Cienfuegos:
                  Sancti Spíritus:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yosniel “Capi” Mesa (36’) (CFG) – Ariel Martínez (62’), Arístides Abreu (67’)

16.02.2009                  Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – HOLGUIN                                                                        2:1(1:0)
                  Ciudad de La Habana:
                  Holguín:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Heviel Cordovés (45’), Jensy Muñoz (65’) (CHA) – Feicer Karel Mariño (87’)

16.02.2009                  Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – PINAR DEL RIO                                                                                          0:2(0:1)
                  Guantánamo:
                  Pinar del Río:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Félix Morejón (10’), José Ciprián Alfonso (85’)

16.02.2009                  Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – MATANZAS                                                                                                            3:2(1:1)
                  Las Tunas:                 
                  Matanzas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Maikel Celada (30’ – 48’ – 77’) (LTU) – Yordanis Tielves (15’), Raúl Fernández (76’)

16.02.2009                  CVD Guanajay, Provincia Habana
PROVINCIA HABANA – GRANMA                                                                                          0:2(0:1)
                  Provincia Habana:
                  Granma:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yasnier Alcolea (13’), Yasnier La Rosa (84’)

16.02.2009                  CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – ISLA DE LA JUVENTUD                                                      3:1(3:0)
                  Santiago de Cuba:
                  Isla de la Juventud:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Andro Martínez (23’), Disney Aquino (39’ – 43’) (SCU) – Joel Cipriano (61’)

16.02.2009                  Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – CIEGO DE AVILA                                                                                          3:0(1:0)
                  Villa Clara:
                  Ciego de Ávila:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Silvio Pedro Miñoso (43’), Michel Álvarez (46’), Roberto Linares (76’)

JORNADA 18
19.02.2009                  Estadio Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Ávila
CIEGO DE AVILA – MATANZAS                                                                                          5:1(3:1)
                  Ciego de Ávila:
                  Matanzas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Sánder Fernández (17’) Asiel Estrada (35’), Alain Cervantes (39’P – 50’P), Liván “Futy” Pérez (47’)                                                                         (CAV) – Jorge Luis Amaro (9’)

19.02.2009                  Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – CAMAGUEY                                                                                          2:0(1:0)
                  Cienfuegos:
                  Camagüey:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yosniel “Capi” Mesa (30’), Reinier “Coco” Cerdeira (92’)

19.02.2009                  Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – SANTIAGO DE CUBA                                                      2:0(0:0)
                  Ciudad de La Habana:
                  Santiago de Cuba:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Kasudi Amikale (59’), Jensy Muñoz (79’)

19.02.2007                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – GRANMA                                                                                          1:1(0:1)
                  Isla de la Juventud:
                  Granma:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yoandir Puga (78’) (IJV) – Adonis Ramos (8’)

19.02.2009                  Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Río
PINAR DEL RIO – HOLGUIN                                                                                          1:0(1:0)
                  Pinar del Río:
                  Holguín:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yurisán Hernández (40’)

19.02.2009                  CVD Guanajay, Provincia Habana
PROVINCIA HABANA – GUANTANAMO                                                                        4:0(4:0)
                  Provincia Habana:
                  Guantánamo:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Boris González (6’ – 36’), Dalain Aira (31’), Carlos García (45’)

19.02.2009                  Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – INDUSTRIALES                                                                                          1:4(1:2)
                  Sancti Spiritus:
                  Industriales:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yaser Gutiérrez (18’) (SSP) – Sergio Rodríguez (14’), Yasser Leonard (43’ – 49’), Lian Pérez (91’)

19.02.2009                  Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – LAS TUNAS                                                                                                            0:0
                  Villa Clara:
                  Las Tunas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

JORNADA 19
22.02.2009                  Estadio Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Ávila
CIEGO DE AVILA – INDUSTRIALES                                                                                          3:0(1:0)
                  Ciego de Ávila:
                  Industriales:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Sánder Fernández (30’), Leonel Duarte (59’), Alain Cervantes (89’)

22.02.2009                  Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – LAS TUNAS                                                                                          0:0
                  Cienfuegos:
                  Las Tunas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

22.02.2009                  Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – GUANTANAMO                                                                        1:1(1:1)
                  Ciudad de La Habana:
                  Guantánamo:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Kasudi Amikale (18’) (CHA) – Yulendri Valier (42’)

22.02.2009                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – HOLGUIN                                                                                          Suspendido por problemas de transporte.

04.02.2009                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – HOLGUIN                                                                                          3:2(2:1)
                  Isla de la Juventud:
                  Holguín:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yoandir Puga (24’ – 34’), Michel Márquez (65’) (IJV) – Yunior Ricardo (38’), Yoander Simón (58’)
22.02.2009                  Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Río
PINAR DEL RIO – GRANMA                                                                                          0:1(0:1)
                  Pinar del Río:
                  Granma:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Ruslán Batista (13’)

22.02.2009                  CVD Güanajay, Provincia La Habana
PROVINCIA HABANA – SANTIAGO DE CUBA                                                                        0:3

A la altura del minuto 75, el equipo de La Habana se retiró del campo de juego, al serles anulado el gol del empate (el partido se encontraba 1:0 en esos momentos favorable a Santiago de Cuba). El árbitro principal del partido dio por bueno el gol, pero su abanderado había señalado que el balón había salido del terreno de juego durante el saque de esquina que inició la acción del gol. Días después la Comisión Nacional se reunió y decidió otorgarle la victoria a Santiago de Cuba 3:0.

22.02.2009 Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – MATANZAS 2:1(1:0)
Sancti Spíritus:
Matanzas:
Árbitros:
Goles: Eugenio Palmero (31’), Ariel Martínez (73’) (SSP) – Yaser Abreu (70’)

22.02.2009 Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – CAMAGUEY 7:2(4:2)
Villa Clara:
Camagüey:
Árbitros:
Goles: Serguei Prado (10’ – 13’), Roberto Linares (11’ – 64’), Luis Alberto Villegas (23’ – 50’), Ariel Álvarez (80’ P) (VCL) – Osmany Montero (20’), Yaisnel Nápoles (36’)

JORNADA 20
25.02.2009                  Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – PROVINCIA HABANA                                                                        3:0(0:0)
                  Cienfuegos:
                  Provincia Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Reinier “Coco” Cerdeira (52’), Hosniel Cabrera (78’), Yaisel Padrón (83’)

25.02.2009                  Estadio Conrado Benítez, Granma
GRANMA – CIEGO DE AVILA                                                                                          1:1(1:0)
                  Granma:
                  Ciego de Ávila:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Ruslán Batista (31’) (GRA) – Reysánder Fernández (52’)

25.02.2009                  Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – LAS TUNAS                                                                                          0:1(0:0)
                  Guantánamo:
                  Las Tunas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Maikel Celada (47’)

25.02.2009                  Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – SANCTI SPIRITUS                                                                                          2:0(0:0)
                  Holguín:
                  Sancti Spíritus:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Carlos Vinent (77’ – 80’)

25.02.2009                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – PINAR DEL RIO                                                                                          2:1(1:1)
                  Industriales:
                  Pinar del Río:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yosvani Vinent (37’P), Yasser Leonard (90’) (IND) – Raúl Ordaz (31’P)

25.02.2009                  CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – ISLA DE LA JUVENTUD                                                                        1:1(1:0)
                  Matanzas:
                  Isla de la Juventud:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Joel Mercerón (27’) (MTZ) – Yoandir Puga (89’)
25.02.2009                  CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – CAMAGUEY                                                                                          1:1(1:0)
                  Santiago de Cuba:
                  Camagüey:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Carlos Domingo Francisco (30’P) (SCU) – Dagoberto Quesada (91’)

25.02.2009                  Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – CIUDAD DE LA HABANA                                                                        5:0(3:0)
                  Villa Clara:
                  Ciudad de La Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Roberto Linares (2’ – 65’), Serguei Prado (23’), Luis Alberto Villegas (39’ – 65’)

JORNADA 21
28.02.2008                  CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – PINAR DEL RIO                                                                                          0:1(0:1)
                  Matanzas:
                  Pinar del Río:
                                    Árbitros:
                                    Goles: José Ciprián Alfonso (24’)

28.02.2008                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – ISLA DE LA JUVENTUD                                                                        1:3(1:1)
                  Industriales:
                  Isla de la Juventud:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yosvani Vinent (37’) (IND) – Yoandir Puga (51’ – 75’ – 84’)

28.02.2009                  Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – CIUDAD DE LA HABANA                                                                        2:1(2:0)
                  Cienfuegos: Dany Luis Quintero – Mario Pedraza, Didier Castillo, Noelvis Palacios, Michel Muñoz (Darien Chacón),                                                       Jorge Pérez (Hosniel Cabrera), Reinier “Coco” Cerdeira, Bárbaro Ardila (Gualberto Carrazana), Yaisel Padrón,                                     Yosniel “Capi” Mesa, Manolito Abreu
                  Ciudad de La Habana: Ernesto Ramírez – Yariel Chapotín, Yosvani Caballeros, Yusmiel Álvarez, Onay Martínez, Juan                                                       Horma, Marcel Hernández, Lázaro Alfonso, Jensy Muñoz, Jaine Colomé, Kasudi Amikale. Sustitutos: Jorge                                                       Carlos Fariñas, Heviel Cordovés
                                    Árbitros:
                                    Goles: Michel Muñoz (24’), Yosniel “Capi” Mesa (39’) (CFG) – Kasudi Amikale (53’)

28.02.2009                  Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – PROVINCIA HABANA                                                                        1:1(1:0)
                  Villa Clara:
                  Provincia Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yenier Márquez (24’) (PHA) - Boris González (89’P)

28.02.2009                  Estadio Conrado Benítez, Granma
GRANMA – SANCTI SPIRITUS                                                                                          4:0(0:0)
                  Granma:
                  Sancti Spíritus:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Edilberto Rodríguez (59’), Ruslán Batista (70’), Félix Guerra (77’), Javier Aldana (86’)

28.02.2009                  Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – CIEGO DE AVILA                                                                                          1:0(0:0)
                  Holguín:
                  Ciego de Ávila:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Luis Castro Noa (57’)

28.02.2009                  Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – CAMAGUEY                                                                                          Suspendido por lluvia

04.04.2009                  Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – CAMAGUEY                                                                                          3:1
                  Guantánamo:
                  Camagüey:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Kánier Dranguet (3g) (GTM) – Armando Coroneaux (22’)

28.02.2009                  CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – LAS TUNAS                                                                                          0:0
                  Santiago de Cuba:
                  Las Tunas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

JORNADA 22
03.03.2009                  CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – CIENFUEGOS                                                                                          1:4(0:3)
                  Matanzas:
                  Cienfuegos:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yordanis Tielves (69’) (MTZ) – Yosniel “Capi” Mesa (6’P – 41’), Manolito Abreu (29’ – 89’)

03.03.2009                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – VILLA CLARA                                                                                          0:0
                  Industriales:
                  Villa Clara:
                                    Árbitros: Roger Abreu
                                    Goles: -
                                    TR: Yenier Márquez

03.03.2009                  Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Río
PINAR DEL RIO – CIUDAD DE LA HABANA                                                                        1:1(0:1)
                  Pinar del Río:
                  Ciudad de La Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: José Ciprián Alfonso (66’) (PRI) – Kasudi Amikale (12’)

03.03.2009                  Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – GRANMA                                                                                                            0:2(0:1)
                  Holguín:
                  Granma:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Ruslán Batista (32’ – 75’)

03.03.2009                  Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – SANTIAGO DE CUBA                                                                        1:3(0:1)
                  Guantánamo:
                  Santiago de Cuba:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Oscar Macías (84’) (GTM) – Rodolfo Pico (8’), Leonis Martínez (66’), Andro Martínez (71’P)

03.03.2009                  Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – CAMAGUEY                                                                                                            0:0
                                    Las Tunas:
                                    Camagüey:
                                                      Árbitros:
                                                      Goles: -

03.03.2009                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – PROVINCIA HABANA                                                      Suspendido por problemas de transporte

06.04.2009                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – PROVINCIA HABANA                                                      3:0                  Provincia Habana no se presentó


03.03.2009                  Estadio Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Ávila
CIEGO DE AVILA – SANCTI SPIRITUS                                                                        1:0(0:0)
                  Ciego de Ávila:
                  Sancti Spíritus:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Leonel Duarte (56’)

JORNADA 23
06.03.2009                  Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – CIEGO DE AVILA                                                                                          0:0
                  Las Tunas:
                  Ciego de Ávila:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

06.03.2009                  CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – INDUSTRIALES                                                                                          1:2(1:1)
                  Matanzas:
                  Industriales:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yasiel Abreu (6’) (MTZ) – Yunior Ramírez (29’ – 73’)

06.03.2009                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – SANCTI SPIRITUS                                                                                          2:2(2:0)
                  Camagüey:
                  Sancti Spíritus:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Keyler García (13’), Osmany Montero (19’) (CMG) – Ariel Martínez (89’ – 90’)

06.03.2009                  Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – VILLA CLARA                                                                                          1:0(1:0)
                  Cienfuegos:
                  Villa Clara:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Reinier “Coco” Cerdeira (25’)

06.03.2009                  Estadio Conrado Benítez, Jigüaní, Granma
GRANMA – GUANTANAMO                                                                                          0:0
                  Granma:
                  Guantánamo:
                                    Árbitros:
                                    Goles:-

06.03.2009                  Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Río
PINAR DEL RIO – ISLA DE LA JUVENTUD                                                                        1:0(0:0)
                  Pinar del Río:
                  Isla de la Juventud:
                                    Árbitros:
                                    Goles: José Ciprián Alfonso (69’)

06.03.2009                  CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – HOLGUIN                                                                                          0:1(0:0)
                  Santiago de Cuba:
                  Holguín:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yadián Casa del Valle (56’)

06.03.2009                  Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – PROVINCIA HABANA                                                      No se efectuó.

01.04.2009                  Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – PROVINCIA HABANA                                                      7:0(4:0)
                  Ciudad de La Habana:
                  Provincia Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Kasudi Amikale (3’), Heviel Cordovés (10’ – 24’), Jensy Muñoz (40’ – 61’), Jorge Carlos Fariñas (65’),                                                                         Juan Horma (75’)

JORNADA 24
12.09.2009                  Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – CIUDAD DE LA HABANA                                                                        2:2(0:2)
                  Holguín:
                  Ciudad de La Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yordanis Vega (76’ – 86’) (HLG) – Marcel Hernández (32’), Heviel Cordovés (41’)

12.03.2009                  Estadio Conrado Benítez, Jigüaní, Granma
GRANMA – PROVINCIA HABANA                                                                                          1:0(1:0)
                  Granma:
                  Provincia Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Ruslán Batista (29’)

12.03.2009                  CVD Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Ávila
CIEGO DE AVILA – VILLA CLARA                                                                                          0:0
                  Ciego de Ávila:
                  Villa Clara:
                                    Árbitros:
                                    Goles:-

12.03.2009                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – LAS TUNAS                                                                                          2:1(2:1)
                  Industriales:
                  Las Tunas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Dino Corujedo (4’), Yasser Leonard (44’) (IND) – Geovanis Ayala (44’)

12.03.2009                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – GUANTANAMO                                                                        4:2(2:0)
                  Isla de la Juventud:
                  Guantánamo:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Miguel Ángel Sánchez (14’ – 30’), Fermín Acanda (66’), Joel Cipriano (90’) (IJV) – Kánier Dranguet                                                                         (49’), Aliannis Urgellés (86’)

12.03.2009                  CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – CAMAGUEY                                                                                                            2:4(1:1)
                  Matanzas:
                  Camagüey:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Eduardo “Angola” Morales (20’), Yordanis Tielves (50’) (MTZ) – Ángel Horta (43’), Armando                                                                         Coroneaux (59’), Osmany Montero (63’), Alexei González (70’)

12.03.2009                  Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Río
PINAR DEL RIO – SANTIAGO DE CUBA                                                                        0:0
                  Pinar del Río:
                  Santiago de Cuba:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

12.03.2009                  Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – CIENFUEGOS                                                                                          1:1(0:1)
                  Sancti Spíritus:
                  Cienfuegos:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Ariel Martínez (55’P) (SSP) – Yosniel “Capi” Mesa (40’)

JORNADA 25
15.03.2009                  Estadio Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Ávila
CIEGO DE AGUILA – CIENFUEGOS                                                                                          1:2(1:0)
                  Ciego de Ávila:
                  Cienfuegos:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Alain Cervantes (45’) (CAV) – Yusniel “África” Benítez (46’), Yosniel “Capi” Mesa (53’)

15.03.2009                  Estadio Conrado Benítez, Jigüaní, Granma
GRANMA – CIUDAD DE LA HABANA                                                                        0:1(0:1)
                  Granma:
                  Ciudad de La Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Marcel Hernández (2’)

15.03.2009                  Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – PROVINCIA HABANA                                                                                          1:0(1:0)
                  Holguín:
                  Provincia Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yadián Casa del Valle (38’)

15.03.2009                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – CAMAGUEY                                                                                          0:0
                  Industriales:
                  Camagüey:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

15.03.2009                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – SANTIAGO DE CUBA                                                      0:2(0:1)
                  Isla de la Juventud:
                  Santiago de Cuba:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Jorge Kindelán (7’), Jorge Figueras (48’)

15.03.2009                  CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – LAS TUNAS                                                                                                            1:2(1:0)
                  Matanzas:
                  Las Tunas:                 
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yordanis Tielves (35’) (MTZ) – Geovanis Ayala (50’ – 68’)

15.03.2009                  Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Río
PINAR DEL RIO – GUANTANAMO                                                                                          3:0(0:0)
                  Pinar del Río:
                  Guantánamo:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Diego Humberto Santos (54’ – 85’), Denis Soto (76’)

15.03.2009                  Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – VILLA CLARA                                                                                          0:3(0:0)
                  Sancti Spíritus:
                  Villa Clara:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yuniesky López (62’), Michel Álvarez (69’), Tomás Mazorra (80’)

JORNADA 26
18.03.2009                  Estadio Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Ávila
CIEGO DE AVILA – PINAR DEL RIO                                                                                          2:0(1:0)
                  Ciego de Ávila:
                  Pinar del Río:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Alain Cervantes (2’ – 88’)

18.03.2009                  Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – VILLA CLARA                                                                                          0:2(0:1)
                  Guantánamo:
                  Villa Clara:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Tomás Mazorra (10’), Yenier Márquez (75’)

18.03.2009                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – GRANMA                                                                                          3:0(2:0)
                  Industriales:
                  Granma:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Lian Pérez (12’), Yasser Leonard (18’), Dino Corujedo (75’)

18.03.2009                  Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – CIUDAD DE LA HABANA                                                                        0:1(0:1)
                  Las Tunas:
                  Ciudad de La Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Jaine Colomé (19’)

18.03.2009                  CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – HOLGUIN                                                                                                            2:1(2:0)
                  Matanzas:
                  Holguín:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yordanis Tielves (20’), Eduardo “Angola” Morales (22’) (MTZ) – Héctor Ramírez (88’)

18.03.2009                  Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – ISLA DE LA JUVENTUD                                                      1:1(0:0)
                  Sancti Spíritus:
                  Isla de la Juventud:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Klaic Castiñeira (47’) (SSP) – Yoandir Puga (56’)

18.03.2009                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – PROVINCIA HABANA                                                      1:0(1:0)
                  Camagüey:
                  Provincia Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Keyler García (15’)

19.03.2009                  CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – CIENFUEGOS                                                      4:0(1:0)
                  Santiago de Cuba:
                  Cienfuegos:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Disney Aquino (38’), Leonardo Vila (44’ – 59’), Leonis Martínez (91’)

JORNADA 27
21.03.2009                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – CIUDAD DE LA HABANA                                                      2:0(1:0)
                  Camagüey:
                  Ciudad de La Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Héctor Elio Portel (36’), Osmany Montero (46’)

21.03.2009                  Estadio Sergio Alonso Grandal, Morón, Ciego de Ávila
CIEGO DE AVILA – ISLA DE LA JUVENTUD                                                      4:1(1:0)
                  Ciego de Ávila:
                  Isla de la Juventud:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Alain Cervantes (42’ – 60’P), Sánder Fernández (74’), Jesús Rodríguez (86’) (CAV) – Elvis Pina (68’P)

21.03.2009                  Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – CIENFUEGOS                                                                        2:1(1:1)
                  Guantánamo:
                  Cienfuegos:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Alexander Quintana (21’ – 86’) (GTM) – Yosniel “Capi” Mesa (28’)

21.03.2009                  Estadio La Polar, Ciudad de La Habana
INDUSTRIALES – HOLGUIN                                                                        0:2(0:1)
                  Industriales:
                  Holguín:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Raisel Agramonte (34’Ag), Luis Enrique Pérez Quiroga  (71’P)

21.03.2009                  Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – PROVINCIA HABANA                                                                        7:0(2:0)
                  Las Tunas:
                  Provincia Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yunior González (16’), Geovanis Ayala (36’ – 73’ – 83’), Maikel Celada (66’ – 70’), Yunior Herrera (79’)

21.03.2009                  CVD Calimete, Matanzas
MATANZAS – GRANMA                                                                                          1:4(1:3)
                  Matanzas:
                  Granma:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yordanis Tielves (45’) (MTZ) – Luis Miguel Carrera (1’), Ruslán Batista (18’ – 45’), René Labrada (75’)

21.03.2009                  Estadio La Formadora, Sancti Spíritus
SANCTI SPIRITUS – PINAR DEL RIO                                                                        1:1(1:0)
                  Sancti Spíritus:
                  Pinar del Río:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yaser Gutiérrez (35’) (SSP) – Raciel Mezquía (90’)

21.03.2009                  CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – VILLA CLARA                                                      Abandonado cuando Santiago ganaba 1-0

07.04.2009                  CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – VILLA CLARA                                                      1:0(1:0)
                  Santiago de Cuba:
                  Villa Clara:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Andro Martínez (10’P)

JORNADA 28
24.03.2009                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – HOLGUIN                                                                                          1:0(1:0)
                  Camagüey:
                  Holguín:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Osmany Montero (13’)

24.03.2009                  Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – MATANZAS                                                      1:1(1:0)
                  Ciudad de La Habana:
                  Matanzas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Jensy Muñoz (27’) (CHA) – Yordanis Tielves (75’)

24.03.2009                  Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – CIEGO DE AVILA                                                                        2:1(1:0)
                  Guantánamo:
                  Ciego de Ávila:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yudinel Basil (8’ – 57’) (GTM) – Jesús Rodríguez (90’)

24.03.2009                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – VILLA CLARA                                                      0:1(0:1)
                  Isla de la Juventud:
                  Villa Clara:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Roberto Linares (29’)

24.03.2009                  Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – GRANMA                                                                                          7:0(5:0)
                  Las Tunas:
                  Granma:                                   
                                    Árbitros:
                                    Goles: Geovanis Ayala (5’ – 15’ – 57’), Yunior Herrera (11’), Yunior González (44’), Addel Jhonson (37’Ag),                                                                         Reinier Leyva (66’)
                                    TR: Yunior Herrera, Dainier Lorenzo
                                    Nota: Maikel Celada falló un penalti

24.03.2009                  Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Río
PINAR DEL RIO – CIENFUEGOS                                                                        1:1(0:0)
                  Pinar del Río: Pavel Lamoruth – Osmel Blanco, Raciel Mezquía©, Jesús Montes, Yoerlandi Puente – Yadiel “Chiqui”                                                       Acosta, Yurisán Hernández, Raúl Ordaz, Genni Rodríguez – José Ciprián Alfonso, Julio Echenique.                                                                         SUSTITUTOS: Félix Morejón (46’)
                  Cienfuegos: Dany Luis Quintero – Alberto Bermúdez, Didier Castillo, Jorge Pérez, Denis Suárez – Maikel Borrell,                                                       Hosniel Cabrera, Noelvis Palacios, Yusniel “África” Benítez, Duniel Calderón, Gualberto Carrazana.                                                       SUSTITUTOS: Lemier Suárez
                                    Árbitros: Irasema Aguilera
                                    Goles: Félix Morejón (53’) (PRI) – Noelvis Palacios (87’)
                                    TR: Jesús Montes (2YC)

24.03.2009                  CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – SANCTI SPIRITUS                                                      1:1(1:0)
                  Santiago de Cuba:
                  Sancti Spíritus:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Andro Martínez (17’)

JORNADA 29
27.03.2009                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – GRANMA                                                                                          2:1(2:0)
                  Camagüey:
                  Granma:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Harvey Pérez (16’), Héctor Elio Portel (26’) (CMG) – Riedier Viñales (85’)

27.03.2009                  Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – INDUSTRIALES                                                      4:1(3:1)
                  Ciudad de La Habana:
                  Industriales:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Jensy Muñoz (13’ – 20’), Heviel Cordovés (31’ – 53’) (CHA) – Yunior Ramírez (14’)

27.03.2009                  Estadio Rogelio Palacios, Guantánamo
GUANTANAMO – SANCTI SPIRITUS                                                                        0:0
                  Guantánamo:
                  Sancti Spíritus:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

27.03.2009                  Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – HOLGUIN                                                                                          0:2(0:0)
                  Las Tunas:
                  Holguín:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yunior Ricardo (72’), Yadián Casa del Valle (78’)

27.03.2009                  Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Río
PINAR DEL RIO – VILLA CLARA                                                                        2:0(2:0)
                  Pinar del Río: Pavel Lamoruth – Yusniel Arteaga, Osmel Blanco, Yoerlandi Puente, Manuel Salgado – Yadiel “Chiqui”                                     Acosta, Julio Echenique, Yurisán Hernández (Gisbel Morales), Raúl Ordaz – José Ciprián Alfonso, Félix                                                       Morejón
                  Villa Clara: Yuniel López – Yanier Martínez, Michael Mena, Silvio Pedro Miñoso, Yuniesky Rodríguez – José Dayron                                                       Macías, Juan Carlos Martínez, Tomás Mazorra – Roberto Linares, Yuniesky López
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yurisán Hernández (6’ – 20’)

27.03.2009                  CVD Güanajay, Provincia Habana
PROVINICA HABANA – MATANZAS                                                                        0:1(0:0)
                  Provincia Habana:
                  Matanzas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Eduardo “Angola” Morales (78’)

27.03.2009                  CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – CIEGO DE AVILA                                                      0:2(0:1)
                  Santiago de Cuba:
                  Ciego de Ávila:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Reysánder Fernández (36’), Sánder Fernández (69’)

27.03.2009                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – CIENFUEGOS                                                      3:0                   Cienfuegos no se presentó

JORNADA 30
30.03.2009                  Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – GUANTANAMO                                                                        0:0
                  Cienfuegos:
                  Guantánamo:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

30.03.2009                  Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – CAMAGUEY                                                      5:1(3:0)
                  Ciudad de La Habana:
                  Camagüey:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Jensy Muñoz (27’), Kasudi Amikale (39’), Jaine Colomé (44’), Heviel Cordovés (68’), Yassel Perdomo                                                                         (85’) (CHA) – Alberto Martínez (90’Ag)

30.03.2009                  Estadio Conrado Benítez, Jigüaní, Granma
GRANMA – INDUSTRIALES                                                                        3:0(1:0)
                  Granma:
                  Industriales:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Ruslán Batista (35’), Adonis Ramos (70’), Félix Guerra (88’)

30.03.2009                  Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – MATANZAS                                                                                          1:0(1:0)
                  Holguín:
                  Matanzas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Héctor Ramírez (30’)

30.03.2009                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – SANCTI SPIRITUS                                                      1:1(0:1)
                  Isla de la Juventud:
                  Sancti Spíritus:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Elvis Pina (67’P) (IJV) – Klaic Castiñeira (2’)

30.03.2009                  Estadio La Bombonera, San Cristóbal, Pinar del Río
PINAR DEL RIO – CIEGO DE AVILA                                                                        0:0
                  Pinar del Río:
                  Ciego de Ávila:
                                    Árbitros:
                                    Goles: -

30.03.2009                  CVD Güanajay, Provincia Habana
PROVINCIA HABANA – LAS TUNAS                                                                        2:2(2:1)
                  Provincia Habana:
                  Las Tunas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Dalain Aira (9’), Boris González (15’) (PHA) – Geovanis Ayala (24’), Maikel Celada (46’)

30.03.2009                  Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – SANTIAGO DE CUBA                                                      2:1(0:1)
                  Villa Clara:
                  Santiago de Cuba:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Michel Álvarez (74’ – 83’) (VCL) – Andro Martínez (20’)


TABLA DE POCISIONES - RONDA ELIMINATORIA (GRUPOS)
EQUIPOS JJ G E P GF GC PTOS
CIUDAD DE LA HABANA 30 13 10 7 45 31 49 Clasificado
PINAR DEL RIO 30 10 11 9 28 26 41
ISLA DE LA JUVENTUD 30 11 8 11 40 42 41
PROVINCIA HABANA 30 6 9 15 24 47 27
GRUPO B
EQUIPOS JJ G E P GF GC PTOS
VILLA CLARA 30 15 9 6 49 16 54 Clasificado
CIENFUEGOS 30 14 8 8 39 25 50
INDUSTRIALES 30 10 8 12 31 40 38
MATANZAS 30 6 6 18 29 59 24
GRUPO C
EQUIPOS JJ G E P GF GC PTOS
CAMAGUEY 30 14 9 7 41 33 51 Clasificado
LAS TUNAS 30 9 14 7 40 28 41
SANCTI SPIRITUS 30 9 13 9 27 33 40
CIEGO DE AVILA 30 10 8 12 31 32 38
GRUPO D
EQUIPOS JJ G E P GF GC PTOS
HOLGUIN 30 13 3 14 32 36 42 Clasificado
SANTIAGO DE CUBA 30 10 11 9 33 26 41
GRANMA 30 11 8 11 35 32 41
GUANTANAMO 30 7 9 14 25 43 30
TABLA GENERAL DE POCISIONES - RONDA ELIMINATORIA
EQUIPOS JJ G E P GF GC PTOS
VILLA CLARA 30 15 9 6 49 16 54 Clasificado
CAMAGUEY 30 14 9 7 41 33 51 Clasificado
CIENFUEGOS 30 14 8 8 39 25 50 Clasificado
CIUDAD DE LA HABANA 30 13 10 7 45 31 49 Clasificado
HOLGUIN 30 13 3 14 32 36 42 Clasificado
SANTIAGO DE CUBA 30 10 11 9 33 26 41 Clasificado
ISLA DE LA JUVENTUD 30 11 8 11 40 42 41 Clasificado
LAS TUNAS 30 9 14 7 40 28 41 Clasificado
GRANMA 30 11 8 11 35 32 41
PINAR DEL RIO 30 10 11 9 28 26 41
SANCTI SPIRITUS 30 9 13 9 27 33 40
CIEGO DE AVILA 30 10 8 12 31 32 38
INDUSTRIALES 30 10 8 12 31 40 38
GUANTANAMO 30 7 9 14 25 43 30
PROVINCIA HABANA 30 6 9 15 24 47 27
MATANZAS 30 6 6 18 29 59 24



* Clasificaron los cuatro Campeones de Grupo y los otros cuatro equipos con mayor cantidad de puntos.

                  ** Para el desempate entre los equipos con igualdad de puntos se usó primero el resultado de los partidos entre los                   equipos involucrados, en segundo lugar: los goles anotados, en tercer lugar el gol diferencia y en cuarto lugar el                                     ranking del Fair Play.


CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE IDA
09.04.2009                  Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – HOLGUIN                                                                                          2:0(0:0)
                  Cienfuegos: Dany Luis Quintero – Duniel Calderón (Diosney Pez), Jorge Pérez, Mario Pedraza, Didier Castillo, Noelvis                                     Palacios, Francisco Alexei Carrazana (Hosniel Cabrera). Reinier “Coco” Cerdeira, Enrique Villaurrutia,                                                       Manolito Abreu, Yosniel “Capi” Mesa (Denis Suárez)
                  Holguín:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Manolito Abreu (65’), Enrique Villaurrutia (88’)

09.04.2009                  Estadio El Rodeo, Nueva Gerona, Isla de la Juventud
ISLA DE LA JUVENTUD – CAMAGUEY                                                      1:2(0:0)
                  Isla de la Juventud:
                  Camagüey:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Daniel Brito (36’P) (CFG) – Alexis Bauta (80’Ag), Héctor Elio Portel (90’)

09.04.2009                  CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – CIUDAD DE LA HABANA                                    2:0(2:0)
                  Santiago de Cuba:
                  Ciudad de La Habana:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Leonardo Vila (1’), Carlos Domingo Francisco (22’)

09.04.2009                  Estadio Ovidio Torres, Manatí, Las Tunas
LAS TUNAS – VILLA CLARA                                                                                          0:3(0:0)                 
                  Las Tunas:
                  Villa Clara:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Roberto Linares (54’ – 68’), Serguei Prado (75’)

PARTIDOS DE VUELTA
12.04.2009                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – ISLA DE LA JUVENTUD                                                      3:1(2:1)
                  Camagüey:
                  Isla de la Juventud:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Armando Coroneaux (3’ – 50’), Héctor Elio Portel (7’) (CMG) – Miguel Ángel Sánchez (38’)

12.04.2009                  Estadio Luis Augusto Turcios Lima, Banes, Holguín
HOLGUIN – CIENFUEGOS                                                                                          0:2(0:1)
                  Holguín:
                  Cienfuegos:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Yosniel “Capi” Mesa (33’), Duniel Calderón (46’)

12.02.2009                  Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – LAS TUNAS                                                                                          2:0(1:0)
                  Villa Clara:
                  Las Tunas:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Lázaro Ruiz (10’), Silvio Pedro Miñoso (90’P)

12.04.2009                  Estadio Pedro Marrero, Ciudad de La Habana
CIUDAD DE LA HABANA – SANTIAGO DE CUBA                                    1:1(1:1)
                  Ciudad de La Habana:
                  Santiago de Cuba:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Jensy Muñoz (2’), Yosvani Caballeros (32’ Ag)

SEMIFINALES
PARTIDOS DE IDA
16.04.2009                  CVD  Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – VILLA CLARA                                                      0:2(0:1)
                  Santiago de Cuba: Yuneidis Martínez – Jorge Figueras, Carlos Domingo Francisco, Andrés Kindelán, Jorge Kindelán –                                     Rick Rizo, José Enrique Oliva, Disney Aquino, Andro Martínez, Leonardo Vila – Abel Chercoles. SUSTITUTOS:                                     Leonis Martínez, Alberto Salmerón
                  Villa Clara: Odelín Molina – Silvio Pedro Miñoso, Lázaro Ruiz, Mauriel Llanes – Jorge Luis Clavelo, Yenier Márquez,                                                       Luis Alberto Villegas, Michel Álvarez, Yanier Martínez – Tomás Mazorra, Serguei Prado
                                    Árbitros:
                                    Goles: Serguei Prado (37’), Yenier Márquez (54’)
                                    TR: Erick Rizo (52’) (SCU) – Jorge Luis Clavelo (82’)

16.04.2009                  Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – CAMAGUEY                                                                        2:0(2:0)
                  Cienfuegos: Dany Luis Quintero – Manolito Abreu, Duniel Calderón (Diosney “Coki” Pez), Francisco Alexei Carrazana,                                     Didier Castillo, Reinier “Coco” Cerdeira, Yosniel “Capi” Mesa, Noelvis Palacios, Mario Pedraza, Jorge Pérez                                                       (Denis Suárez 30’ [Alberto Bermúdez 62])
                  Camagüey: Orlendis Machado – Honamis Alba, Yoankis Díaz, Alberto Martínez (Jordano Vives 46’), Nicolás Piñeiro                                                       (Yaisnel Nápoles 58’), Yoisel Salazar (Keyler García 50’), Armando Coroneaux, Yohaner Montalván, Héctor                                                       Elio Portel, Dagoberto Quesada, Osmany Montero
                                    Árbitros: Marcos Brea Despaigne (Santiago de Cuba)
                                    Goles: Reinier “Coco” Cerdeira (23’), Yosniel “Capi” Mesa (37’)

PARTIDOS DE VUELTA
19.04.2009                  Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta, Villa Clara
VILLA CLARA – SANTIAGO DE CUBA                                                      2:0(2:0)
                  Villa Clara: Odelín Molina – Silvio Pedro Miñoso, Lázaro Ruíz (Yasmani Iznaga), Mauriel Llanes – Yenier Márquez (José                                     Dairon Macías 75’), Yenier Márquez, Michel Alvarez, Alberto Linares – Yuniesky Rodríguez, Serguei Prado                                                       (Francisco Salazar 60’), Tomás Mazorra
                  Santiago de Cuba: Eloy Bastos – Dayron Gago, Maikel Gámez, Johnni González, Karel Lago (José Enrique Oliva 58’),                                                       Leonis Martínez, Eddy Gelkis Olivares, Rodolfo Pico (Raúl Pérez), Alberto Salmerón., Alexander Zayas
                                    Arbitros: Giraldo “Papo” Rojas (Pinar del Río)
                                    Goles: Serguei Prado (13’ – 30’)

19.04.2009                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – CIENFUEGOS                                                                        3:1(2:1)
                  Camagüey: Orlendis Machado – Honamis Alba, Yoankis Díaz, Yohaner Montalbán, Yaisnel Nápoles, Nicolás Piñeiro,                                                       Héctor Elio Portel, Armando Coroneaux, Dagoberto Quesada (Jordano Vives), Keyler García, Osmany                                                       Montero (Alexei González)
                  Cienfuegos: Dany Luis Quintero – Mario Pedraza, Didier Castillo, Noelvis Palacios, Alberto Bermúdez, Reinier “Coco”                                     Cerdeira, Francisco Alexei Carrazana, Enrique Villaurrutia, Manolito Abreu (Hosniel Cabrera), Duniel                                                       Calderón (Bárbaro Ardila), Yosniel “Capi” Mesa (Diosney “Coki” Pez)
                                    Árbitros: José Mestre Furé – Modesto Hierrezuelo, Noel Rodríguez
                                    Goles: Dagoberto Quesada (12’), Yaisnel Nápoles (30’), Héctor Elio Portel (70’) (CMG) – Enrique Villaurrutia                                                       (45’)

TERCER LUGAR
PARTIDO DE IDA
23.04.2009                  Estadio Patricio Lumumba, Camagüey
CAMAGUEY – SANTIAGO DE CUBA                                                                        1:0(1:0)
                  Camagüey:
                  Santiago de Cuba:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Dagoberto Quesada (41’)

PARTIDO DE VUELTA
26.04.2009                  CVD Antonio Maceo, Santiago de Cuba
SANTIAGO DE CUBA – CAMAGUEY                                                                        1:3(0:1)
                  Santiago de Cuba:
                  Camagüey:
                                    Árbitros:
                                    Goles: Leonardo Vila (90’) (SCU) – Yainel Nápoles (16’ – 46’), Osmany Montero (88’)

FINAL
PARTIDO DE IDA
23.04.2009                  Estadio Luis Pérez Lozano, Cienfuegos
CIENFUEGOS – VILLA CLARA                                                                        2:0(1:0)
                  Cienfuegos: Dany Luis Quintero – Didier Castillo, Noelvis Palacios, Mario Pedraza, Jorge Pérez – Reinier “Coco”                                                       Cerdeira, Duniel Calderón (Bárbaro Ardila), Francisco Alexei Carrazana – Manolito Abreu (Gualberto                                                       Carrazana 84’), Yosniel “Capi” Mesa, Diosney “Coki” Pez (Hosniel Cabrera)
                  Villa Clara: Odelín Molina – Mauriel Llanes, Lázaro Ruiz, Silvio Pedro Miñoso – Jorge Luis Clavelo, Yuniesky López                                                       (Yuniesky Rodríguez 32’), Yenier Márquez, Michel Álvarez (Juan Carlos Martínez 66’), Luis Alberto Villegas –                                     Serguei Prdao (Tomás Mazorra 83’), Roberto Linares
                                    Árbitros: Giraldo “Papo” Rojas – Modesto Hierrezuelo, Ricardo Castillo
                                    Goles: Diosney “Coki” Pez (12’ 55’)

26.04.2009                  Estadio Camilo Cienfuegos, Zulueta Villa Clara
VILLA CLARA – CIENFUEGOS                                                                        1:1(1:1)
                  Villa Clara: Odelín Molina – Lázaro Ruiz, Silvio Pedro Miñoso, Mauriel Llanes (Tomás Mazorra), Jorge Luis Clavelo,                                                       Yenier Márquez, Yanier Martínez, Michel Álvarez (Yuniesky Rodríguez), Luis Alberto Villegas, Roberto                                                       Linares, Serguei Prado
                  Cienfuegos: Dany Luis Quintero – Mario Pedraza, Didier Castillo, Noelvis Palacios, Jorge Pérez, Reinier “Coco”                                                       Cerdeira, Francisco Alexei Carrazana (Bárbaro Ardila), Yosniel “Capi” Mesa, Diosney Pez, Manolito Abreu                                                       (Duniel Calderón), Enrique Villaurrutia
                                    Árbitros: Marcos Brea Despaigne – Modesto Hierrezuelo, Ricardo Castillo
                                    Goles: Yenier Márquez (37’) (VCL) – Yosniel “Capi” Mesa (32’)
                                    TA: Yanier Martinez (53’), Yuniesky Rodríguez (65’), Tomás Mazorra (87’) (VCL) – Noelvis Palacios (12’), Dany                                                       Luis Quintero (13’), Enrique Villaurrutia (49), Yosniel “Capi” Mesa (87’)
                                    TR: Roberto Linares (15’) (VCL) – Reinier “Coco” Cerdeira (15’)