jueves, 17 de marzo de 2016

Sorteo del Campeonato de Futsal de CONCACAF Costa Rica 2016 Define Grupos y Calendario

Miami, FL (miércoles, 16 de marzo de 2016 - CONCACAF) – La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) realizó hoy el sorteo para el Campeonato de Futsal de CONCACAF Costa Rica 2016, en el Hotel Barceló San José Palacio de San Jose, Costa Rica. 
 
El sorteo, que determinó los grupos y el calendario para el campeonato que comenzará el 8 de mayo de 2016, en San Jose, fue abierto con un discurso de bienvenida por parte de Jurgen Mainka, Secretario General Adjunto de CONCACAF. El sorteo se llevó a cabo con la ayuda de los seleccionados costarricenses Maria Barrantes y Alejandro Alpízar.

El sorteo, que contó además con la presencia de la Ministra de Deporte de Costa Rica Carolina Mauri, dividió a los seis países ya clasificados, más los dos puestos aun disponibles, en dos grupos de cuatro.

El Grupo A estará compuesto por Guatemala, el ganador de repechaje Honduras/Trinidad y Tobago, México y Panamá, mientras que Costa Rica fue sorteado en el Grupo B junto a Curazao, Cuba y el ganador repechaje Canada/EEUU.

El BN Arena será sede de todos los partidos del repechaje, la fase de grupos, las semifinales, el partido por el tercer lugar y la final.

El Campeonato de Futsal de CONCACAF Costa Rica 2016 clasificará a los cuatro equipos semifinalistas a la Copa Mundial de Futsal de la FIFA, la cual se disputará en Colombia este año.

Grupos del Campeonato de Futsal de CONCACAF Costa Rica 2016
Grupo A
Guatemala
ganador repechaje Honduras/Trinidad y Tobago
México
Panamá

Grupo B
Costa Rica
Curazao
Cuba
ganador repechaje Canada/EEUU

Calendario del Campeonato de Futsal de CONCACAF Costa Rica 2016
*En hora local (ET)

Miércoles, 4 de mayo de 2016 – Repechaje
17:30 (19:30) Trinidad y Tobago vs. Honduras
20:00 (22:00) Canadá vs. Estados Unidos

Jueves, 6 de mayo de 2016 – Repechaje
17:30 (19:30) Honduras vs. Trinidad y Tobago
20:00 (22:00) Estados Unidos vs. Canadá

Domingo, 8 de mayo de 2016
12:30 (14:30) ganador repechaje Honduras/Trinidad y Tobago vs. México
15:00 (17:00) Guatemala vs. Panamá
17:30 (19:30) Curazao vs. Cuba
20:00 (22:00) Costa Rica vs. ganador repechaje Canada/EEUU

Lunes, 9 de mayo de 2016
12:30 (14:30) Panamá vs. ganador repechaje Honduras/Trinidad y Tobago
15:00 (17:00) México vs. Guatemala
17:30 (19:30) ganador repechaje Canada/EEUU vs. Curazao
20:00 (22:00) Cuba vs. Costa Rica

Martes, 10 de mayo de 2016
12:30 (14:30) México vs. Panamá
15:00 (17:00) Guatemala vs. ganador repechaje Honduras/Trinidad y Tobago
17:30 (19:30) Cuba vs. ganador repechaje Canada/EEUU
20:00 (22:00) Costa Rica vs. Curazao

Jueves, 12 de mayo de 2016
17:00 (19:00) Ganador Grupo B vs. Segundo Grupo A
20:00 (22:00) Ganador Grupo A vs. Segundo Grupo B

Sábado, 14 de mayo de 2016
16:00 (18:00) Perdedor SF1 vs. Perdedor SF2
19:00 (21:00) Ganador SF1 vs. Ganador SF2

*CONCACAF se reserva el derecho de cambiar la hora y el orden de los partidos

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada