miércoles, 9 de diciembre de 2015

Publican candidatos a premios de Mejor Futbolista del Año en Cub



La Asociación de Fútbol de Cuba (AFC) hizo públicos los nombres de los futbolistas aspirantes al premio de mejor jugador del país en 2015. Los ganadores se anunciarán el próximo día 11 de diciembre, aunque no serán premiados hasta el 30 de enero cuando se realice la Gala del Fútbol Cubano.
En la lista suministrada por Jesús Pereira, Jefe de Prensa de la AFC, aparecen hombres como Maykel Reyes, Arichel Hernández, Arturo Diz Pe y Sandy Sánchez, miembros del platel antillano que estuvo en el preolímpico de CONCACAF, en las eliminatorias mundialistas, en la Copa de Oro (a excepción de Hernández) y que en estos momentos se encuentran en la pretemporada con el club mexicano Santos Laguna.
A simple vista el listado de 12 futbolistas marca una tendencia hacia jugadores internacionales y se excluye a figuras de destacada labor en el Campeonato Nacional como el camagüeyano Armando Coroneaux, pieza clave en el título de los “Miuras” luego de casi cuatro décadas sin ganar un trofeo insular.
El fútbol femenino no escapa a la tendencia y tiene en la selección sub.17 su principal fuente de materia prima. De las siete candidatas, cinco pertenecen al plantel que se inscribió por primera vez en una eliminatoria mundialista para menores de 17 años y quedó en el camino en la final del Caribe disputada en Puerto Rico.
La delantera Lilian Pérez es la principal favorita a quedarse con el galardón, más allá de que la experimentada arquera Lucylena Martínez puede sumar otro premio a su palmarés. La gran ausente entre las nominadas es la atacante Yilianni Sablón, de muy buenas prestaciones en las eliminatorias mundialistas y en las competiciones nacionales.
Por su parte, en el futsal se reconoció el desempeño de La Habana en el Campeonato Nacional al incluir a tres de sus jugadores en el quinteto aspirante al trofeo. Los experimentados Jhonet Stalin Martínez y Ronald Egozcue se vislumbran como los máximos candidatos al reconocimiento.
En las categorías de entrenador, juvenil, árbitro, asistente y disciplinas especiales, la AFC no se publicaron candidatos. De momento se desconoce si se premiarán o no estos apartados, o si ya están decididos de antemano los nombres de los ganadores.
Los premios de 2014 en las diferentes categorías del fútbol cubano fueron para Ariel Martínez, como mejor jugador, Isven Román, futsal, Yoana Calderón, fútbol femenino, Frank Manuel López, juvenil, Yadel Martínez, árbitro, Elizabeth Cuff, asistente, Eric Hernández, dominio del balón, y Raúl González Triana, entrenador.
También se agasajó a la selección sub.21 que terminó tercera en los Juegos Centroamericanos de Veracruz y a los jugadores Sandy Sánchez y Arturo Diz Pe por incluirse en el once ideal de la cita multideportiva.
El viernes 11 de diciembre serán anunciados los ganadores de 2015 que serán premiados a finales de enero en una Gala del Fútbol Cubano algo fuera de contexto.
A continuación la lista de candidatos:
FÚTBOL 11  (M)
1. Maykel Reyes Azcuy       (PRI)                                                   
2. Sandy Sánchez Mustelier  (LTU)                                             
3. Arturo Diz Pe (LHA)                                                                                
4. Arichel Hernández Mora (VCL)                                                
5. Diosvelis Guerra Hernández                                                                
6. Andy Baquero Ruiz (LHA)                                                                      
7. Daniel E. Luis Sáez (LHA)                                                                      
8. Jorge Luis Clavelo (VCL)          
9. David Urgelles Soler (GTM)                                                                  
10. Yaisnier Nápoles Espinosa  (CMG)                                       
11. Yosel Piedra Guillén (VCL)                                                                 
12. Alberto Gómez Carbonell (GTM).                                                      
FÚTBOL  11  (F)
1. Lilían Pérez Sandoval (VCL).                
2. Marianela Morales Chacón (LHA)                                            
3. Wendy S. Corcho Abreu (VCL)                        
4. Alianne Matamoros Reyes (SCU)                    
5. Yatmisleydis M. Nuñez Lima (CMG
6. Lucylena Martínez Rodríguez (LH)
7. Leyda de la C. Chirino Calderón (LHA)
FÚTSAL
1. Jhonnet S. Martínez Jáuregui (LHA)   
2. Daniel Hernández Calderón (CFG
3. Ricardo E. Castillo Valdés (GMA)                                 
4. Ronald Egozcue   (LHA)                                                 
5. Reinier Socarrás Olivera (LHA)                                    

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada