martes, 2 de septiembre de 2014

Arranca mañana Primera Ronda de la Copa del Caribe 2014.

Cuba actual Campeona del Caribe

Aprovechando las fechas FIFA de Septiembre la Caribbean Football Union desarrollará a partir de mañana la Primera Ronda de la Copa del Caribe del 2014.

Concluidos los partidos de la Ronda Preliminar la Copa buscará definir los equipos que buscarán unirse a los ya clasificados Trinidad & Tobago, Haití y Guadalupe en la segunda fase.

En el grupo 3, que tendrá sus acciones en el Stade Pierre Aliker a Fort France, en Martinica, Barbados y Surinam abrirán las acciones mañana 3 de Septiembre a las seis de la tarde dejando para las ocho el enfrentamiento entre Martinica y Bonaire.

El 5 de Septiembre abrirán la jornada Surinam y Bonaire, dejando el cierre para los anfitriones y Barbados ambos partidos en el Stade Alfred Marie-Jeanne a Riviere-Pilote.

Dejando para el cierre los enfrentamientos Barbados – Bonaire (a las 4 de la tarde) y Surinam – Martinica a las 6, en el Stade Pierre Aliker a Fort France.

En el 4, con sede en Puerto Rico, todos los juegos se jugarán en el Juan Ramón Lubriel de Bayamón, abrirán las acciones los representativos de Guyana Francesa y Granada, dejando el choque del cierre para Puerto Rico y Curazao.

El viernes Curazao y Granada serán los encargado de abrir el doble programa que cerrarán los locales frente a los muchachos de la Guyana Francesa.

El grupo cerrará el Domingo cuando Curazao enfrente a Guyana y Puerto Rico a Granada.

Pasando al grupo 5 que tendrá sede en el Antigua Recreation Ground de St John’s y donde jugará el coequipero de Cooper, Chang y Cordovés en el Charleston Battery: Quinton Griffins; República Dominicana (Dirigida por el Cubano Clemente Domingo Hernández) se medirá al seleccionado de  St Vincent & Granadines a las 5 de la tarde hora local, mientras que los anfitriones se medirán a Anguilla desde las 7 de la tarde.

El 5 de Septiembre St Vicente & Granadines se medirá a la representación de Anguilla en el juego de apertura (5:00 Pm), mientras que los dominicanos lo harán contra la representación de Antigua.

En la jornada del cierre, los dirigidos por Hernández, serán los encargados de abrir la jornada frente a Anguilla, dejando el partido del cierre para los locales frente a St Vincent & Granadines.

Por último en el Grupo 6, Guaya y Dominica jugarán el primer partido en el Warner Park Stadium en St Kitts & Nevis, seguido por el choque entre los locales y St Lucia, a las 8:30 pm.

El vieres St Lucia y Guyana abren a las 5:30 mientras que St Kitts cerrará a las 8:30 Pm frente a Dominica, dejando para el cierre los cara a cara entre Dominica vs St Lucia (5:30 pm) y St Kitts & Nevis vs Guayana.


Los dos mejores equipos de cada grupo más el mejor tercer lugar pasarán a la segunda ronda para unirse a los ya mencionados: Trinidad, Guadalupe y Haití, misma que se jugará durante las fecha de FIFA de Octubre (del 6 al 13).

1 comentario:

  1. Todos, jugando prácticando o entrenando y cuba, pfff ni juegan, ni entrenan ni nada,como si fueran tan buenos,,,,dios mio que rabia que me dan estos directivos, Porfabor saquen a este entrenador y pongan a anterior,,,

    ResponderEliminar