lunes, 25 de marzo de 2013

Cuba en el Grupo B de la Copa Mundial SUB 20.


 Momento en el que era sorteada nuestra selección

Acaba de terminar el sorteo de la Copa del Mundo Sub 20 a efectuarse en Turquía el verano próximo y para el cual nuestro seleccionado clasificó por primera vez en la justa efectuada el mes pasado en la ciudad mexicana de Puebla.

En el evento organizado en el Grand Tarabya Hotel de Estambul los nuestros iniciaron en el Bombo número tres junto a los otros clasificados de la CONCACAF y La CONMEBOL (El Salvador, Estados Unidos, Paraguay, Uruguay y Chile).

En el Bombo A se encontraban los equipos campeones de cada una de las zonas: Corea del Sur, México, Colombia, España (ubicada en el Grupo A), el Campeón de Oceanía que saldrá del duelo entre Nueva Zelanda y Fiji, así como en el equipo que resulte Campeón de África.


Los equipos clasificados de Asia (Australia, Iraq y Uzbekistán) quedaron encuadrados en el Bombo número dos junto a los representantes africanos (aun por definirse el orden de los mismo, ya clasificados Egipto, Mali, Ghana y Nigeria), mientras que el Bombo número 4 fueron ubicados los equipos europeos: Croacia, Inglaterra, Francia, Grecia, Portugal y Turquía, esta última asignada al grupo C.

Después del evento protocolar se inició el sorteo de los equipos queriendo la suerte que nuestros muchachitos quedaran encuadrados en el Grupo B, que se jugará en el Kadir Has Stadium de Kayseri, junto al Campeón de Asia: Corea del Sur Portugal y uno de los representantes africanos.

Los cubanitos fueron sorteados en la posición B1, por lo que de cumplirse lo estipulado estarían iniciando su andar mundialista el 21 de Junio frente al conjunto de Corea del Sur, el 24, en el mismo lugar al representante africano y cerrarían el 27 frente al conjunto de Portugal.


El resto de los equipos quedaron encuadrados de la siguiente manera:

Grupo A
España
Estados Unidos
Francia
Africa

GRUPO B
Portugal
Cuba
Corea del Sur
Africa

GRUPO C
Turquía
El Salvador
Colombia
Australia

GRUPO D
Grecia
México
Paraguay
Africa

GRUPO E
Inglaterra
Chile
Africa Campeón
Iraq

GRUPO F
Croacia
Uzbekistan
Campeón de Oceania
Uruguay

No hay comentarios:

Publicar un comentario