jueves, 14 de febrero de 2013

Lista la Sub 20.


El pinareño Maykel Reyes debe ser nuestro referente en punta

Con un par de nuevas caras con respecto a la que obtuvo, en Jamaica,  la clasificación para la ronda final de la eliminatoria mundialista Sub 20 en Puebla, el seleccionado juvenil cubano se dispone a buscar por primera vez su boleto a una justa mundialista de la Categoría.

Sobre la preparación del equipo Triana fiel a sus discursos declaró:  “Hemos jugado en estas últimas jornadas con los equipos de Villa Clara, La Habana y Cienfuegos, a los que les ganamos, y eso junto a otros partidos aquí y los efectuados en las preliminares les han dado buena organización y acople”

Para agregar posteriormente al referirse al torneo:

“Lo primero será avanzar en la llave y luego ver que pasa en cuartos de finales, pero siempre la disposición de ganar estará en todas las salidas”.

Como es sabido a nuestros muchachos les tocará debutar frente a Canadá el día 18 de Febrero y dos días después jugar contra Nicaragua, equipo que se muestra muy optimista con respecto a sus opciones contra nuestro conjunto.

De pasar el Grupo eliminatorio, como esperamos todos, la tricolor juvenil tendrá que vérsela con el primer o segundo lugar del Grupo A conformado por Haití, Estados Unidos y Costa Rica, probablemente uno de estos últimos dos aunque habría que ver el nivel del equipo del norte que viene de perder sus dos juegos amistosos con la selección Sub 20 de Panamá.

Si bien los rivales que le esperan a nuestros muchachos son duros, creo que sin duda el mayor rival a vencer será la altura de la ciudad mexicana de Puebla, la cual influye no solo en las trayectorias y pique de los balones sino que tiene efectos nocivos y debilitantes sobre los jugadores tanto desde el punto de vista físico como mental, especialmente cuando se viene desde el nivel del mar y sin aclimatación  de ningún tipo.

Según Jit Online, los 20 jugadores que hicieron el grado para representarnos en el Premundial de Puebla son los siguientes:

PORTEROS: Sandy Mustellier (Las Tunas), Delvis Lumpuig (Villa Clara)

DEFENSAS: Arturo Diz Pe (La Habana), Enmanuel Labrada (Granma), Bryan Rosales (Matanzas), Joysel Piedra (Villa Clara), Lázaro Collado (Artemisa), Abel Martínez (La Habana)

MEDIOS: Arichel Hernández (Villa Clara), Andy Baquero (La Habana), Yordan Santa Cruz (Cienfuegos), Daniel Luis Saez (La Habana), Pedro Yandy Anderson (Artemisa), Yolesys Collado (La Habana), Dayron Pérez (La Habana)

DELANTEROS: Randy Valier (Guantánamo), Maykel Reyes (Pinar del Río) y Héctor Morales (La Habana)

No hay comentarios:

Publicar un comentario