viernes, 4 de marzo de 2011

Cuba estará en la Copa de Campeones del Caribe

Si bien ni Ciego de Ávila, ni Camagüey actuales Campeón y Subcampeón cubanos participarán en esta edición de la Copa de Campeones y Subcampeones del Caribe, Cuba estará representada en la misma por los jugadores Yaikel Pérez y Julio César Maya, miembros del River Plate de Puerto Rico, actual Campeón de la Isla del Encanto.

El conjunto de la franja, que en el pasado torneo tuvo una extraordinaria actuación y que quedó eliminado en un partido lleno de irregularidades, con gran influencia argentina dentro y fuera de la cancha, ha confiado su ataque a los dos atacantes más prolíficos en la historia de la Liga de ese país. Yaikel quien acumula 37 en tres torneos, siendo líder en la primera y tercera edición y Maya 21 en dos y proclamándose líder en la temporada del 2009.

La Fiera Pérez quien ya despedazó al encopetado Islanders en la Final de la Copa Direct TV 2010 para darle así el título a su equipo ha estado en Puerto Rico durante la postemporada afilando sus garras para hacer otro tanto contra el Bodden Town de Islas Cayman, primer rival del equipo boricua en el torneo.

Por su parte Pippo Maya quien entrena en estos momentos en Colombia, regresa de su paso por el Atlético Marte de la primera división del El Salvador, donde fue elegido por la afición, como el mejor jugador extranjero del equipo, buscará complementar un potente tanden ofensivo junto a su compatriota, en una dupla que ya sabe lo que es jugar este torneo ya que en el 2009 lo hicieron con los colores del Sevilla de Puerto Rico con el cual marcaron tres goles en dos partidos.

Al dúo podría unirse el defensor cienfueguero Yenier Bermúdez, en dependencia del resultado de las negociaciones que aun se llevan a cabo, de darse el pase de Bermúdez, el equipo ganaría no solo solidez ofensiva sino también experiencia y liderazgo en una zona vital más si se tiene en cuenta que el River debe jugar sus dos partidos como visitante.

El torneo, que ya tuvo sus primeras deserciones, el Bathestate FC de Dominica se negó a jugar contra el Tempete FC de Haití por el miedo a la epidemia de cólera, otorgará tres plazas para la Liga de Campeones de la CONCACAF.

CFU Club Champions Cup 
(Home teams listed first)

First Round
 First Leg

Bathestate FC* (DMA) vs. Tempete FC (HAI)

Alpha United FC (GUY) vs. Bassa Sports Club* (ATG)
Thursday, March 10

Western Stars (BER) vs. Defence Force (TRI) 

Newtown United (SKN) vs. Caledonia AIA (TRI)
Sunday, March 13

Northern United All Stars (SLU) vs. Walking Boyz Co. (SUR)

Milerock FC (GUY) vs. Intermoengotapoe SV (SUR)
Friday, March 18

#River Plate FC (PUR) vs. Bodden Town (CAY)
Second Leg

Tempete FC (HAI) vs. Bathestate FC* (DMA)

Bassa Sports Club* (ATG) vs. Alpha United FC (GUY)
Saturday, March 19

Defence Force (TRI) vs. Western Stars (BER)
March 18-20

Walking Boyz Co. (SUR) vs. Northern United All Stars (SLU)

Intermoengotapoe SV (SUR) vs. Milerock FC (GUY)
March 19-20

Caledonia AIA (TRI) vs. Newtown United (SKN)
Sunday, March 20

Bodden Town (CAY) vs. River Plate FC (PUR)
Second Round

First Leg
April 12-14

Puerto Rico Islanders (PUR) vs. Northern United-Walking Boyz winner

Milerock-Intermoengotapoe winner vs. Defence Force-Western Stars winner

Newtown United-Caledonia winner vs. Tempete (HAI)

Alpha United (GUY) vs. River Plate-Bodden Town winner
Second Leg
April 22-24

Northern United-Walking Boyz winner vs. Puerto Rico Islanders (PUR)

Defence Force-Western Stars winner vs. Milerock-Intermoengotapoe winner

Tempete (HAI) vs. Newtown United-Caledonia winner 
River Plate-Bodden Town vs. Alpha United (HAI)

*Withdrew
#Match to be played in Cayman Islands

No hay comentarios:

Publicar un comentario