viernes, 4 de febrero de 2011

Mañana comienza el Campeonato de Primera División


Mañana debe comenzar en cuatro canchas del país la edición número 96 del Campeonato Nacional de Futbol Cubano, con su flamante Primera División en la que participarán los equipos que terminaron del 1 al 6 en la pasada edición más las selecciones de Cienfuegos y Ciudad de La Habana ganadoras de los partidos de repechaje efectuados a finales del año pasado.

Como otro dato relevante está la inclusión de la selección de Artemisa, heredera de la desaparecida selección de Provincia Habana que terminara en la cuarta posición en el 95 Campeonato Nacional de Futbol. Aunque en el calendario que hemos recibido se menciona indistintamente a Provincia Habana o Artemisa al ver las sedes y el roster provisional que tenemos en nuestras manos creemos que el nombre adecuado para esta selección sería el de Artemisa, algo que la Federación Cubana debe aclarar a tiempo para evitar contradicciones en las ya muy maltratadas estadísticas e historia del futbol cubano. (Vea más abajo el calendario completo)

Resaltar en este calendario además que dos de los municipios de mayor tradición futbolera del país San Cristóbal y Zulueta solo verán dos y tres partidos durante el calendario regular algo que seguramente no será del agrado de los fanáticos al más universal de los deportes en estos territorios.

Por último mencionar que C. de la Habana solo efectuará un solo partido de visitante durante toda la primera vuelta, quizás motivado por el inicio de la instalación de la multimentada cancha sintética en su cuartel general de La Polar capitalina, esperemos y así sea y que no se deba a una pésima selección durante el sorteo.

05.02.2011 – Sábado – 3:30 PM
– C. Habana vs Cienfuegos – La Polar
- C. de Avila vs Guantánamo – CVD Sergio Alonso
- Camagüey vs Las Tunas – Patricio Lumumba
- Villa Clara vs Artemisa – Zulueta

12.02.2011 – Sábado – 3:30 PM
- Villa Clara vs C. Habana – Zulueta
- Artemisa vs Camagüey – Guanajay
- Las Tunas vs C. de Avila – Ovidio Torres
- Guantánamo vs Cienfuegos – Rogelio Palacios

19.02.2011 – Sábado – 3:30 PM
- C. Habana vs Guantánamo – P. Marrero
- Cienfuegos vs Las Tunas – Luis Pérez Lozano
- C. de Avila vs Artemisa – CVD Sergio Alonso
- Camagüey vs Villa Clara – Patricio Lumumba

26.02.2011 – Sábado – 3:30 PM
- C. Habana vs Camagüey – La Polar
- Villa Clara vs C. de Avila – Santo Domingo
- Artemisa vs Cienfuegos – San Cristóbal
- Las Tunas vs Guantánamo – Ovidio Torres

05.03.2011 – Sábado – 3:30 PM
- C. Habana vs Las Tunas – La Polar
- Guantánamo vs Artemisa – Rogelio Palacios
- Cienfuegos vs Villa Clara – Luis Pérez Lozano
- C. de Avila vs Camagüey – CVD Sergio Alonso

12.03.2011 – Sábado – 3:30 PM
- C. Habana vs C. de Avila – La Polar
- Camagüey vs Cienfuegos – Patricio Lumumba
- Villa Clara vs Guantánamo – Santo Domingo
- Artemisa vs Las Tunas – Guanajay

19.03.2011 – Sábado – 3:30 PM
- C. Habana vs Artemisa – P. Marrero
- Las Tunas vs Villa Clara – Ovidio Torres
- Guantánamo vs Camagüey – Rogelio Palacios
- Cienfuegos vs C. de Avila – Luis Pérez Lozano

26.03.2011 – Sábado -3:30 PM
- Cienfuegos vs Artemisa – Luis Pérez Lozano
- Guantánamo vs Ciego de Avila – Rogelio Palacios
- Las Tunas vs Camagüey – Ovidio Torres
- Artemisa vs Villa Clara – Guanajay

02.04.2011 – Sábado – 3:30 PM
- C. Habana vs Villa Clara – La Polar
- Camagüey vs Artemisa – Patricio Lumumba
- C. de Avila vs Las Tunas – La Pista
- Cienfuegos vs Guantánamo – Luis Pérez Lozano

06.04.2011 – Miércoles – 3:30 PM
- Guantánamo vs C. Habana – Rogelio Palacios
- Las Tunas vs Cienfuegos – Ovidio Torres
- Artemisa vs C. de Avila – Guanajay
- Villa Clara vs Camagüey – Zulueta

09.04.2011 – Sábado – 3:30 PM
- Camagüey vs C. Habana – Patricio Lumumba
- C. de Avila vs Villa Clara – CVD Sergio Alonso
- Cienfuegos – Artemisa – Cruces
- Guantánamo vs Las Tunas – Rogelio Palacios

16.04.2011 – Sábado – 3:30 PM
- Las Tunas vs C. Habana – Ovidio Torres
- Artemisa vs Guantánamo – San Cristóbal
- Villa Clara vs Cienfuegos – Santa Clara
- Camagüey vs C. de Avila – Patricio Lumumba

20.04.2011 – Miércoles – 3:30 PM
- C. de Avila vs C. Habana – CVD Sergio Alonso
- Cienfuegos vs Camagüey – Luis Pérez Lozano
- Guantánamo vs Villa Clara – Rogelio Palacios
- Las Tunas vs Artemisa – Ovidio Torres

23.04.2011 – Sábado – 3:30 PM
- Artemisa vs C. Habana – Guanajay
- Villa Clara vs Las Tunas – Santa Clara
- Camagüey vs Guantánamo – Patricio Lumumba
- C. de Avila vs Cienfuegos – CVD Sergio Alonso Grandal

30.04.2011 – Sábado – 3:30 PM - Semifinales
- Cuarto vs Primero
- Tercero vs Segundo

07.05.2011 – Sábado – 3:30 PM - Semifinales
- Primero vs Cuarto
- Segundo vs Tercero

14.05.2011 – Sábado – 3:30 PM
- Tercer Puesto – Ida
- Final – Ida

21.05.2011 – Sábado – 3:30 PM
- Tercer Puesto – Vuelta
- Final - Vuelta

No hay comentarios:

Publicar un comentario