sábado, 15 de mayo de 2010

V Olimpiada del Deporte Cubano. Futbol 11

Aun sin conocer los nombres de los integrantes de las selecciones Sub 20 y Sub 17 que participarán en la presente edición de la V Olimpiada del deporte Cubano, decidimos traerles los rosters de los equipos Occidentales, Centrales y Orientales que participrán en el Torneo.

El torneo a efectuarse en el Estadio Paquito Espinosa de Ciego de Avila tendrá el Congresillo Técnico mañana y el Lunes arrancará el torneo a partir de las tres de la tarde con el encuentro entre Centrales y la Sub 17.

El resto del organigrama es el siguiente.

17.05.2010 – 17:00 – Occidentales – Sub 20

18.05.2010 – 15:00 – Venezuela – Sub 17

18.05.2010 – 17:00 – Orientales – Sub 20

19.05.2010 – 15:00 – Venezuela – Centrales

19.05.2010 – 17:00 – Orientales – Occidentales

21.05.2010 – 15:00 – Semifinales (1A – 2B)

21.05.2010 – 17:00 – Semifinales (1B – 2A)

22.05.2010 – 15:00 – 5to – 6 to (3A – 3B)

23.05.2010 – Discusión del Bronce

23.05.2010 – Final

Entre las nóminas de los equipos resaltar la ausencia de Keyler “El Chino” García uno de los puntales del equipo camagüeyano en las dos pasadas temporadas y miembro de la selección cubana que el año pasado viajó a Alemania.

Otro que se quedó afuera fuera el eterno olvidado Yordanis Tielves, quien pese a estar en la lista inicial de Occidentales se “cayó” a última hora.

De lo demás, un poco de lo mismo, un Occidentales plagado de figures de la capital y un Centrales que solo tuvo cabda para un jugador de Cienfuego: El Kiki Villaurrutia

CENTRALES

Alain Cervantes O' Farril

Ciego de Avila

Jorge Luis Clavelo Tejada

Villa Clara

Armando Coroneaux Isidoro

Camagüey

Leonel Duarte Pla

Ciego de Avila

Reysander Fernández Cervantes

Ciego de Avila

Sánder Fernández Cervantes

Ciego de Avila

Roberto Linares Balmaseda

Villa Clara

Orlandi Machado Beltrán

Camagüey

Yenier Márquez Molina

Villa Clara

Ariel Martínez González

Sancti Spiritus

Juan Carlos Martínez González

Villa Clara

Odelín Molina Hernández

Villa Clara

Yasnier Nápoles Espinosa

Camagüey

Alain Pérez Cordero

Ciego de Avila

Dagoberto Quesada

Camagüey

Anoide Sardiñas Zulueta

Ciego de Avila

Enrique Villaurrutia Molina

Cienfuegos

Yordano Vives Cortina

Camagüey

OCCIDENTALES

Raciel Agramonte Page

C. de La Habana

Lázaro Alfonso Plat

C. de La Habana

Dalain Ayra Fernández

P. de La Habana

Vismel Castellano Gibert

C. de La Habana

Yariel Chapotín Vargas

C. de La Habana

Jaime Colomé Valencia

C. de La Habana

Yoel Colomé Valencia

C. de La Habana

Heviel Cordovés González

C. de La Habana

Boris González Sánchez

P. de La Habana

Osley Guerrero Betancourt

P. de La Habana

Marcel Hernández Campanioni

C. de La Habana

Raciel Mezquía Pozo

Pinar del Rio

Yoandir Puga Stevens

Isla de la Juventud

Yunior Ramírez Solano

C. de la Habana

Yandy Ronda Méndez

Matanzas

Miguel Angel Sánchez Ferrer

Isla de la Juventud

Yasrani Vinent Morejón

C. de la Juventud

Yunieski Zayas Romero

P. de La Habana

ORIENTALES

Eloy Bastos Castillo

S. de Cuba

Disney Aquino Robert

S. de Cuba

Geovani Ayala Maldonado

Las Tunas

Yudinal Basil Capote

Guantánamo

Dairon Blanco Joseph

Las Tunas

Kanier Humberto Dranguet

Guantánamo

Daimar Edgar Walton

Las Tunas

Carlos Domingo Francisco

Santiago de Cuba

Alberto Gómez Carbonell

Guantánamo

Félix Guerra Rondón

Granma

Jorge Kindelán Cuervo

Santiago de Cuba

Edgar Márquez Goulet

Las Tunas

José Miguel Selles

Las Tunas

Adonis Ramos Soler

Granma

Yenier Rosabal Rosales

Granma

Alezey Zuaznabal Grandales

Guantánamo

Aliannis Urgellés Montoya

Guantánamo

viernes, 14 de mayo de 2010

Cubanitas caen frente a Haití

Poco muy poco se ha dicho de la presente eliminatoria caribeña para la Copa de Oro femenil que se celebra en Trinidad y Tobago, tal es así que solo hasta muy poco pudimos conocer los resultados de los partidos de ayer Jueves.

Las cubanitas tenían la dura tarea de superar a la haitianas, algo que no solo no pudieron completar sino que cayeron derrotadas por goleada de 0:3, lo cual unido a la masacre (8-0) de las boricuas sobre las de Antigua y Barbudas, ha hecho que cubanas y puertorriqueñas se encuentren ahora abrazadas en la segunda pocisión del grupo con tres puntos aunque las de la Isla del Encanto tienen mejor promedio de goles a favor y en contra (+7) que las nuestras (-2)

Para la última ronda las cubanas deberán enfrentar al débil equipo de Antigua y Barbuda al cual deben vencer sin problemas, pero a la vez deberán esperar el resultado de las boricuas frente a unas clasificadas haitianas. Una derrota o un empate de las boricuas contra Haití y una victoria de las nuestras nos clasificarían a las semifinales y a discutir una de las tres plazas en disputa.

Sin embargo una victoria de las puertorriqueñas obligaría a las nuestras a superar a ganar por una goleada de proporciones escandalosas para lograr su boleto. Esperemos triunfe la lógica y haitianas y cubanas salgan airosas en sus próximos compromisos sellando así el paso de ambas a semifinales.

Yaikel Pérez abre su cuenta goleadora y le da el primer triunfo a su equipo

Dos partidos como regular le tomó al capitalino Yaikel Pérez abrir su cuenta goleadora en esta temporada y de paso con su gol le dio la primera victoria de la temporada a su equipo el Crystal Palace de Baltimore.

Tras haber sido colocado inexplicablemente fuera del once inicial en los dos primeros encuentros de su equipo, Yaikel se ganó a base de excelentes demostraciones su retorno al mismo en el tercer encuentro en el cual volvió a demostrar su tremenda capacidad y ser el jugador más peligroso de su equipo algo que le valió mantenerse como titular para el encuentro de anoche, frente al equipo más fuerte de la Liga., el Portland Timbers que llegaba como líder invicto de la conferencia.

Ante más de 8 000 espectadores el cubano, demostró en muy poco tiempo que su actuación de las tres primeras jornadas no había sido obra de la casualidad y a los 15 minutos soltó un riflazo que encontró bien colocado al portero de los Timbers, Cronin.

Un par de minutos más tarde fue él, quien tras una excelente combinación dejó en posición de gol al brasileño Lucio, pero el disparo de este salía desviado junto al poste derecho.

A los 29 minutos Pat Healey lanza un centro desde la derecha y Yaikel en medio de la defensa logra conectar de cabeza y enviarla al fondo de las redes ante un estático Cronin que solo pudo ver el balón pasar para el 1:0 y la sorpresa de los reunidos en el PGE Park.

Justo antes de finalizar la primera parte una nueva oportunidad tras recibir un pase del jamaicano Gary Brooks sacó un remate suave que fue bien contenido por el portero de los Timbers.

En el segundo tiempo con un equipo local volcado sobre la meta del Baltimore y con completo dominio del balón, poco pudo verse al cubano quien aun tuvo tiempo para habitar al trinitario Patterson quien estuvo a punto de marcar el segundo pero su esfuerzo fue bien desviado por Cronin.

A lo 78 minutos y ante una presión agobiante el entrenador del Baltimore decidió sacar a Yaikel por un defensor tratando de preservar la primera victoria de la temporada.

El gol conseguido por Pérez anoche fue solo el segundo del cristal Palace en esta temporada, el primero desde la noche inaugural y el primero en jugada continuada.

Para Yaikel este también fue su segundo gol en la segunda división norteamericana. ¿El primero? El 18 de Agosto del 2006, cuando defendía los colores del Miami FC frente al Virginia Beach Mariners, cuando a los 89 minutos del partido y tras recibir una habilitación del brasileño Romario batió al portero Matt Nelson.

jueves, 13 de mayo de 2010

V Olimpiada del Deporte Cubano Futbol Sala

A diferencia del Futbol Once que se marchita en la arena internacionales por la situaciones que en más de una ocasión hemos comentado en nuestro blog, el Futbol Sala ha sido la disciplina futbolística más destacada en los últimos años.

Potencia indiscutible en la CONCACAF, al punto de ser el único equipo del área en asistir a los últimos cuatro Campeonatos Mundiales de la modalidad, el futbol sala cubano será uno de los deportes convocados para la próxima Olimpiada del Deporte Cubano.

Con rosters plagados de jugadores de Ciudad de La Habana, según la información obtenida del INDER cubano, Occidentales, Centrales y Orientales se medirán en la sala "Leonardo MacKenzie " de Las Tunas a partir de día 21 de este mes y hasta el 26 cuando se disputará la presea dorada del certamen.

CENTRALES

Osiel Chivas Cumba

24.04.1991

C. de La Habana

Yusmiel Díaz Wilber

24.02.1987

C. de La Habana

José Y. Echavarría Carrero

09.07.1991

C. de La Habana

Dairo Heredia Cárdenas

14.07.1992

C. de La Habana

Damián Martin Ramón

15.10.1988

C. de La Habana

Lázaro L. Peña Cañizares

21.11.1990

C. de La Habana

Jorge Y. Pérez Gutiérrez

10.08.1988

C. de La Habana

Randy Pujada Braña

22.08.1992

C. de La Habana

Ramiro Santana Mora

01.07.1991

C. de La Habana

Reinier Socarrás Olivera

26.03.1991

C. de La Habana

Sandro Díaz Suárez del Villar

11.12.1988

C. de La Habana

Berrniet Suárez Lezcay

17.07.1984

C. de La Habana

Herminio Valdes Vidal

25.01.1989

C. de La Habana

Miguel Valdez Fernandez

21.12.1988

C. de La Habana

OCCIDENTALES

Wilfredo Carbó Lamz

01.12.1969

C. de La Habana

Reinier Fiallo Lugones

19.07.1987

C. de La Habana

Junior Garcés Casanova

16.01.1987

C. de La Habana

Daniel Donzález Lamas

19.01.1984

C. de La Habana

Yaser González Pérez

03.02.1983

C. de La Habana

Yoandy Guevara Ramos

02.02.1978

Matanzas

Pedro Francisco López Gutierrez

04.10.1976

C. de La Habana

Carlos Manuel Madrigal Cabrera

21.10.1981

Sancti Spíritus

Jhonnet Stalin Martínez Jauregui

03.07.1982

C. de La Habana

Yosniel Mesa Díaz

11.05.1984

Cienfuegos

Eduardo Morales Basabe

05.03.1981

Matanzas

Yulier Olivera Rodríguez

02.04.1981

Sancti Spíritus

Yampier Rodríguez Benítez

18.05.1977

Pinar del Rio

Isven Román García

03.09.1983

C. de La Habana

ORIENTALES

Yasmany Biset Correoso

22.04.1988

Santiago de Cuba

Fernando Chapman Hidalgo

16.03.1980

Holguín

Karel Meriño del Toro

22.02.1985

Holguín

Lasnier M. González Zayas

27.02.1985

Holguín

Reynier Leyva Iznaga

20.06.1984

Las Tunas

Yuneidis Martínez Fernández

31.01.1983

Santiago de Cuba

Luis E. Perdomo Benítez

24.02.1985

Santiago de Cuba

Nelson Pérez González

02.08.1979

Las Tunas

Kendry Rivera Suárez

08.05.1985

Granma

Omar Rubio García

30.05.1984

Santiago de Cuba

Rafael Zuñiga Odelín

05.07.1986

Santiago de Cuba

Armando Trejo Paris

06.09.1988

Las Tunas

Osmel Valdivia Prado

08.02.1978

Ciego de Avila

Eddy Vallejo Nápoles

04.08.1985

Holguín